Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#355906

вопрос такой- какой максимальной длины может быть шланг подвода\отвода воды ? чтобы все нормально заливалось\сливалось и помпа не полетела....

и еще - в силу мелкой кухни есть идея поставить посудомойку под электрическую варочную панель. ну само собой оставить пару см между ними и может быть проложить что-нибудь теплоизолирующее... имеет право на существование такой вариант ?
кстати насколько горячи снизу варочные панели при работе ?

Skyw написал :
в силу мелкой кухни есть идея поставить посудомойку под электрическую варочную панель

варка требует воздушный зазор под собой
сколько см не помню надо инструкцию смотреть
а пмм впритык под столешницу
у меня так

Skyw написал :
кстати насколько горячи снизу варочные панели при работе ?

ПММ сама греется не кисло.

Skyw написал :
вопрос такой- какой максимальной длины может быть шланг подвода\отвода воды ? чтобы все нормально заливалось\сливалось и помпа не полетела....

См. инструкцию. Но не больше 3. Какая ПММ?

пмм только собираюсь брать, поэтому и прикидываю местоположение... будет или электролюкс или бош...

Dmitriy_840 написал :
ПММ сама греется не кисло.

См. инструкцию. Но не больше 3. Какая ПММ?

т.е. у вас пмм под панелью варочной ?
и какой зазор получается между варкой и пмм ? варка врезана в столешницу или просто лежит на ней ?
я так понимаю если класть просто на стол ее то надо будет сделать какую-то рамку чтобы она на нее опиралась и была т.о. приподнята над столом ?
посмотрите плз в инструкции к вашей варке скоко там см зазор между ней и другими предметами вниз должен быть ?

Do Home Yourself написал :
варка требует воздушный зазор под собой
сколько см не помню надо инструкцию смотреть
а пмм впритык под столешницу
у меня так

В инструкциях по монтажу стеклокерамических вар. панелей Бош/Симменс запрещается устанавливать их над посудками, стиралками, холодильниками и невентилируемыми духовками. Да и места там дйствительно мало.
Все вар.панели врезаются в столешницу, под них делается прямоугольный пропил. Стеклокерамические панели имеют толщину встраиваемой части до 50 мм, а самые популярные столешницы 38 мм, т.е. панель выходит вниз за пределы столешницы примерно на 10 мм.

Skyw написал :
т.е. у вас пмм под панелью варочной ?

нет

Skyw написал :
варка врезана в столешницу или просто лежит на ней ?

врезана в столешницу

Skyw написал :
посмотрите плз в инструкции к вашей варке скоко там см зазор между ней и другими предметами вниз должен быть ?

20мм, варка электролюкс ehs6641
столешница 38мм
варка 35мм толщиной

посмотрел
ПММ на регулиуемых ножках
можно опустить на пару см легко, это будет лучше, чем подиум для варки (если столешница на стандартной высоте 90см от пола)

у моей ПММ кругом звукоизоляция и сверху тоже

думаю стоит лист негорючего материала положить сверху ПММ

да и не забудьте про кабель для варки

2Do Home Yourself - Опускать не нужно, ПММ и так опущена

2Wazawai
согласен
у меня сейчас поднята, поэтому исхотя из текущего состояния и написал
правильнее конечно задвинуть ПММ под столешницу и не поднимать

варка такая тонкая ? а то я в спецификация на электролюксы везде видел цифру 4,7 толщина...
стандартная как раз обычно высота столешницы 85 см, а с учетом того что пмм минимум имеют высоту 81см + 4 см варка - тютелька в тютельку выходит. поэтому чувствую чтобы втиснуть пмм под варку придется варку на пару см приподнимать, чтобы этот зазор 2 см обеспечить - типа рамки придется сделать и на нее уже положить варку....

Do Home Yourself написал :
нет

врезана в столешницу

20мм, варка электролюкс ehs6641
столешница 38мм
варка 35мм толщиной

посмотрел
ПММ на регулиуемых ножках
можно опустить на пару см легко, это будет лучше, чем подиум для варки (если столешница на стандартной высоте 90см от пола)

у моей ПММ кругом звукоизоляция и сверху тоже

думаю стоит лист негорючего материала положить сверху ПММ

да и не забудьте про кабель для варки

варка точно тоньше столешницы
точнее если со стекло считать - как раз будет толщина столешницы
но стекло сверху лежит

Skyw написал :
стандартная как раз обычно высота столешницы 85 см

у меня получилось 90см
пришел в Икею купил три шкафчика и столешницу (когда ремонт кончится нормальную кухню куплю)
продавец сказал под встройку ПММ нужны ножки 16см, а не 11см
нужны так нужны
теперь у меня рабочий стол 90см, кстати удобно
и под ПММ зазор в 4см, можно протереть пол

Skyw написал :
поэтому чувствую чтобы втиснуть пмм под варку придется варку на пару см приподнимать, чтобы этот зазор 2 см обеспечить

я бы всю столешницу поднял, если есть такая возможность

Do Home Yourself написал :
нужны ножки 16см, а не 11см

самый простой выход....

ну да, можно сказать что есть два стандарта - 85 и 90... хотя 85 чаще встречается. щас бы я тоже пожалуй 90 выбрал...
поднять всю кухню это гиморно слишком... все уже года 3 как подогнано, собрано и используется. поэтому придется локально править ситуацию до новой кухни годков эдак через 5
в обычной ситуации под 85 все встает нормалььно (снимается крышка просто у девайса). стиралка например так работает.
а вот в этом необычном варианте - варка + пмм как раз облом происходит...

кухня микроскопическая - вот и приходится такие ребусы решать. плюс это дурацкое ограничение на длину сливного шлангав 3 метра... было бы метров 5 - все было бы проще... одни засады кругом

Do Home Yourself написал :
варка точно тоньше столешницы
точнее если со стекло считать - как раз будет толщина столешницы
но стекло сверху лежит

у меня получилось 90см
пришел в Икею купил три шкафчика и столешницу (когда ремонт кончится нормальную кухню куплю)
продавец сказал под встройку ПММ нужны ножки 16см, а не 11см
нужны так нужны
теперь у меня рабочий стол 90см, кстати удобно
и под ПММ зазор в 4см, можно протереть пол

я бы всю столешницу поднял, если есть такая возможность

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Skyw написал :
люс это дурацкое ограничение на длину сливного шлангав 3 метра

А откуда взялось это ограничение? В паспорте написано?

делал поиск по этой теме в инете - везде народ и на форумах разных контор говорят что 3 - максимум...
там помпа сливная может из строя выйти если ей придется на бОльшее расстояние воду качать...
вот такая вот подстава...

BigHarry написал :
А откуда взялось это ограничение? В паспорте написано?

Skyw написал :
было бы метров 5 - все было бы проще... одни засады кругом

если машина не гарантии - можно и 5 сделать, ну сократится ресурс помпы на 10 процентов....
новая помпа недорого стоит, а поменять если есть руки - полчаса работы с перекурами....

я читал что превышение длины может быть поводом отказа ремонта по гарантии...
и насчем 10% это откуда такая цифра ? почему 10 а не 50 например ?
и сколько стоит например помпа для люксов\бошей и их реально в москве купить в каких-то магазинах ?

BV написал :
если машина не гарантии - можно и 5 сделать, ну сократится ресурс помпы на 10 процентов....
новая помпа недорого стоит, а поменять если есть руки - полчаса работы с перекурами....

Skyw написал :
10% это откуда такая цифра ?

Естественно с потолка
Обычно люди пишут, что по практике до 5 метров нормально работает.
Кроме того если проложить шланг с ровным уклоном от стиралки до места подключения, то в нем не будет стоять вода и нагрузка будет меньше.

Skyw написал :
сколько стоит например помпа для люксов\бошей

Для многих машин помпы взаимозаменяемы и делает один и тот же производитель....

Здесь достаточно высокие цены, если поискать - можно найти дешевле....
(Кстати, если вдруг сгорит обмотка, то можно не разбирая и не снимая помпы поменять только катушку (с сердечником)... - там безщеточный двигатель)

1300 однако не особо дешего
вот тут например про электорлюкс

на 36 странице в сумме как я понял около 4 метров у них выходит с удлинением. или 300 см всего ? не очень по рисунку понятно
кстати а что нужно именно как на картинке сначала вечти шланг по полу, а потом по 90 градусов поднимать около канализации ? плавно нельзя ?

ксттаи интересную вещь заметил сравнивая на том же сайте инструкции также к аег и занусси
если у электролюкса указаны 300 см, то у занусси 200 см, а у аег 400 см. выходит что помпы по мощности идут четко по ценовым категория - самая слабенькая в занусси, потом люкс и потом уже аег

BV написал :
Естественно с потолка
Обычно люди пишут, что по практике до 5 метров нормально работает.
Кроме того если проложить шланг с ровным уклоном от стиралки до места подключения, то в нем не будет стоять вода и нагрузка будет меньше.

Для многих машин помпы взаимозаменяемы и делает один и тот же производитель....

Здесь достаточно высокие цены, если поискать - можно найти дешевле....
(Кстати, если вдруг сгорит обмотка, то можно не разбирая и не снимая помпы поменять только катушку (с сердечником)... - там безщеточный двигатель)

Skyw написал :
плюс это дурацкое ограничение на длину сливного шлангав 3 метра...

или шланг менять или канализацию пододвигать

измерил свою ПММ - ровно 81см без ножек

я чего-то не пойму
чем по конструкции отличаются

Bosch SGI 09T15
Bosch SGI 59T75
Bosch SGI 57M45

от

SGS 57M82 EU
SGS 59T02 EU
?
первые три полновстраиваемые ? т.е. у них нет крышки\стенок кроме лицевой ?
а вторые две отдельностоящие с возможностью снятия крышки ?
или я не так что-то понимаю ?

Skyw написал :
1300 однако не особо дешего

Айсберг - дорого, надо искать в других местах - может быть раза в два дешевле....

Skyw написал :
выходит что помпы по мощности идут четко по ценовым категория - самая слабенькая в занусси, потом люкс и потом уже аег

надо смотреть по каталогу запчастей, но очень вероятно, что там стоит одна и та же помпа, тк в этих брендах очень многие части взаимозаменяемы...
Если смотреть на помпы вообще - то они очень похожи во многих машинах - разница только в присоединении к шлангам...

Skyw написал :
если у электролюкса указаны 300 см

там написано - "по горизонтали..."

ага
похоже, что и у люкса и у аег длину в районе 4 метров максимум имеют в виду.
у бошей\сименсов также 4 метра. так что примерный паритет здесь.
но думаю что все же бош буду выбирать. осталось остановится на конкретной модели...

BV написал :
там написано - "по горизонтали..."

В России можно всё. Абсолютно. И ПММки под варку ставить в том числе. Я на машине без ТО езжу, то есть по документам, получается, её на помойку выкинуть, а в реале - она меня переживёт. Но если я на ней расшибусь насмерть, то сам виноват буду. Так что ставьте ПММ под варку, под мойку, на потолок, воду от одних соседей провести, электричество - от других. На#6nётся, пеняйте на себя. Читайте, люди, инструкции (их не зря на русский переводили) и не выдумывайте, бознать чё.