Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#355941

Привет,

Cтолкнулся с проблемой аккуратного распила ДСП по прямой. Пилю лобзиком, Metabo STE70, пилки Bosch. Достаточно тяжело выдержать направление по прямой, пилку может увести, а точность требуется миллиметровая, на пару миллиметров промахнуться можно, но нужно добиться, что бы заготовки были одинаковые в этом случае.

Одну панель уже испортил, боюсь испортить и остальные.

Чем пилят ДСП? Поможет ли дисковая ручная пила?

Или пилить лобзиком, упираясь основанием в направляющую, которую закрепить струбциной?

Или пилить с допуском миллиметра три а потом доводить (кстати, чем?)

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

voidlizard написал :
распила ДСП по прямой.

по большому счету лобзики не для этого. По аналогии с ударной дрелью - сверлить бетон как бы можно, но до перфоратора ей как до луны.

voidlizard написал :
Поможет ли дисковая ручная пила?

а больше и нечем по сути. Либо пилить пофигчем а потом доводить фрезером.

Большая ножовка с зубом помельче.

and361 написал :
по большому счету лобзики не для этого.

больше в наличии ничего нет, просто

а больше и нечем по сути. Либо пилить пофигчем а потом доводить фрезером.

Посмотрев цены на фрезеры, покупать его я пока не готов. Ok, пойду за ручной циркуляркой, как магазины откроются. А сколы точно также будут, как с лобзиками или можно с ними как-то бороться?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

voidlizard написал :
А сколы точно также будут, как с лобзиками или можно с ними как-то бороться?

Супруг пилил дисковой, сколов было меньше, чем лобзиком. С лица практически не было, а с изнанки чуть-чуть, не более, чем при распиле на фирме, я сравнивала. А на фирме пилят на каком-то имп оборудовании. Диск для пилы муж покупал специальный для ламината.

пилите вдоль направляющей из алюм профиля, крепите надежно струбцинами
пилки типа T101BR если щит ламинированный или 144DP если щит толстый.
Только сильно прижимать к напр. не надо, просто удерживать рукой и следить чтобы подошва лобзика была равномерно прижата

фрезер есть, ровнять им особо не приходится

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Я пилил лобзиком бош 135 , но только с помощью направляющей LINEMASTER. результат скажем удовлетворительный . Пропил делал до 2.5 метров, но прикинув возню следущие листы распиливал в магазине . Не сравнить конечно скорость и качество . там форматно раскроечные станки высокого класса. Стоимость приемлемая . 12р метр в стройбазе рыбинская , а в максидоме вообще бесплатно.
ну а поперечные резы беспроблемно лобзиком по направляющей . Циркулярка в квартире - бррррр.шум пыль .

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Цыркулярка без направляющих шин (которые стоят поболее цыркулярки) не даст желаемого результата на резах большой длины -уведет 100%

то, что дсп домой надо брать с раскроем - стопроцентно верно подмечено.
дома кроить дсп только по мелочи можно, а длины по 2 метра измотаешся сам и близкие стонут

а про пыль, дома только с пылесосом работаю и всем советую

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если надо просто отпилить ровно, тогда либо циркулярка, либо лобзик с пилкой, у которой есть разводка зубов. Пилить обязательно по направляющей. Если же надо еще и избежать сколов, тогда распил с припуском 2-3 мм и последующая обкатка фрезером. Диск по ламинату для циркулярки снизит количество сколов, но полностью их не ликвидирует. Еще очень сильно зависит от качества ЛДСП. Вообще проще заказать распил у фирмы-продавца. Берут недорого, качество будет выше и возни гораздо меньше, так как лист тяжелый и громоздкий.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, при распиле дома к лобзику, а тем более к циркулярке, пылесос будет крайне полезен.

Не забывайте еще что при распиле дсп (ламинированного тем более) очень быстро садится режущий инструмент. Дисками для циркулярки не пилил, но лобзиковые пилки метабо для лдсп (с обратным зубом) садились черезвычайно быстро.
Иными словами стоимость реза получается неслабой, не говоря уже о неудобствах.

voidlizard написал :
Чем пилят ДСП? Поможет ли дисковая ручная пила?

Пилят вот чем:
1 Дисковая пила промышленного класса Milwaukee SCS 65 Q ___________12000р
2 Направляющая шина AEG _________________________________________ 4700р
3 Струбцины, 2 шт. ________________________________________________ 850 р
4 Диск AEG, 54 зуба _______________________________________________ 1500р

Вот.... вроде бы всё указал, как охота пилить самому не отпала?!
Перечисленные выше цены, указаны с учётом 20% скидки...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

После заказанного распила из остатков ЛДСП делал тумбочку. Пилил и лобзиком и дисковой.А потом фрезером. После фрезера срез идеально ровный. Фрезер shopfer за 1800 р с плавным пуском. Ну и со всем этим пылесос с самодельнам аквафильтром.Очень помогает.

Маньяк написал :
Пилил и лобзиком и дисковой.А потом фрезером. После фрезера срез идеально ровный. Фрезер shopfer за 1800 р с плавным пуском. Ну и со всем этим пылесос с самодельнам аквафильтром.Очень помогает.

....о, ещё Вам совет купить фрезер и пылесос, а в фирме распил 10р за метр.... ну как же это дорого

FINN-UGR написал :
....о, ещё Вам совет купить фрезер и пылесос, а в фирме распил 10р за метр.... ну как же это дорого

Ну короче, спасибо за совет, хоть он и несколько запоздал. Вчера с утра купил ручную циркулярку,
про диск для ламината прочитал позже и уже за ним не поехал, пилил обычным.

Панели пилил сандвичем по две, что бы обеспечить их одинаковость. Ламинат надрезал ножом и заклеил скотчем в месте распила.

В общем, ламинат немного задирается, но только верхняя сторона верхней панели. На нижней стороне и второй панели сандвича срез идеально ровный, без задиров вообще.

Что касается по 10р за метр... Не знаю куда ехать, да и не охота в выходной метаться по всей Москве с дровами, ради того, что бы несколько полок напилить.

Если буду делать что-то большое, то подумаю о том, что бы заказать раскрой. Но есть мнение, что можно добиться приличных результатов и дома.

Распил в домашних (гаражных!) условиях окупается только при больших объемах работы. У нас, например, 8 руб/м_реза. А мне нужно на одну только партию - около 400 метров реза. Причем фигурный рез по месту сделать не берутся, только скосы. А по объему - получается всего лишь 9 листов ЛДСП. Так что, нужно думать...
Народ, постоянно работающий с ЛДСП, работает на дисках FREUD для ламинатных станков без подрезного узла. Или на чем попроще, но с противоскольным вкладышем...

voidlizard написал :
В общем, ламинат немного задирается, но только верхняя сторона верхней панели. На нижней стороне и второй панели сандвича срез идеально ровный, без задиров вообще.

Лучше пилить в два прохода -- сначала подрезая верхний слой ламината (с заглубление миллиметров на пять-десять), потом пилить на полную глубину. Если приноровиться, можно пилить совсем без сколов.
Разумеется, циркулярку нужно вести по шине (не только фирменной, поможет и обычное алюминиевое правило подходящий длины), что бы попадать в тот же распил.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Wazawai

согласен на 100 процентов.сколько я шкафоф так сделал-не счесть.и ни фига не жаловались что хреново пилил.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

voidlizard написал :
Посмотрев цены на фрезеры, покупать его я пока не готов.

тем неменее фрезер - самое дешевое решение если хочется идеальный рез в дома. Фиолент на рынке 1300р стоит, не так чтоб дико дорого, потом еще может пригодится.
Скажем, ровнять криволинейный рез от лобзика по сути больше нечем, пример - закругленный угол у мебели, сам хочу такой купить, чисто для домашнего пользования, не макиту-же из-за пары тумбочек покупать.

voidlizard написал :
пойду за ручной циркуляркой, как магазины откроются. А сколы точно также будут, как с лобзиками или можно с ними как-то бороться?

сколы будут, если диск очень породистый и очень прямые руки + некоторая доля везения = шансы на успех довольно велики.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

FINN-UGR написал :
Пилят вот чем:

хм.. Диск не похож на ламинатный, мне говорили что должен быть отрицательный угол иначе сколы почти гарантированы.

and361 написал :
хм.. Диск не похож на ламинатный

....

and361 написал :
мне говорили что должен быть отрицательный угол

...такие диски чтобы по гвоздям спокойно пилить, только я ЛДСП и дерево с гвоздями не закупаю

2 FINN-UGR:
Много сам пилил лдсп? В том плане, быстро зубья садятся или как...

and361 написал :
тем неменее фрезер - самое дешевое решение если хочется идеальный рез в дома. Фиолент на рынке 1300р стоит, не так чтоб дико дорого, потом еще может пригодится.
Скажем, ровнять криволинейный рез от лобзика по сути больше нечем, пример - закругленный угол у мебели, сам хочу такой купить, чисто для домашнего пользования, не макиту-же из-за пары тумбочек покупать.

1.А фрезер имеется в виду ТАКОЙ(например)
2.Какую фрезу использовать ? -
mashini/product_364.html

Сам лично оч.неплохо навострился пилить ЛДСП циркуляркой (см.фото) и строгать таким рубанком (см. фото) получается пр-ки без СКОЛОВ при условии новых(читать острых) ножей,которые оч быcтро тупятся...

Люди, активно работающие с ЛДСП, FREUD точат после раскроя 20 листов.

У меня пила РЭБИР (латвийская) диск на 54 зуба, (отечественный "Атака") выход диска 25 мм (так меньше сколов). на особено ответственых участках одну сторону заклеиваю малярным скотчем (тогда сколов практически нет) чтобы ровно пилилось использую полосу того-же ЛДСП которую прикручиваю к распиливаемой детали двумя струбцинами взятыми из комплекта машинки Ракова (для тех кто не знает-обычными струбцинами) фотку пришлю позже.

Не ломайте голову как это делать - делайте и все получтся

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Andy52280 написал :
Народ, постоянно работающий с ЛДСП, работает на дисках FREUD для ламинатных станков без подрезного узла. Или на чем попроще, но с противоскольным вкладышем...

То есть на обычных станках без подрезного узла? Или диске Фред на циркулярках с шинами?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

FINN-UGR написал :
Пилят вот чем:
1 Дисковая пила промышленного класса Milwaukee SCS 65 Q ___________12000р
2 Направляющая шина AEG _________________________________________ 4700р
3 Струбцины, 2 шт. ________________________________________________ 850 р
4 Диск AEG, 54 зуба _______________________________________________ 1500р

Вот.... вроде бы всё указал, как охота пилить самому не отпала?!
Перечисленные выше цены, указаны с учётом 20% скидки...

Не очень понятно - диск с трапецией или просто прямой? И как Вы пилите - в 2 прохода, или на таком диске сразу за один?

У меня пила Festool c направляющей и противоскольным вкладышем. Пилю ей, пилил ДСП ламинированное постформинг(столешницы). Скажу так это не форматно-раскроечный станок, но лучше чем лобзик с фрезером по качеству и времени. Если надо шкаф или тумбочку в дом изготовить, то лучше не заморачиваться и заказывать распил сразу при покупке

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Loutchin написал :
Скажу так это не форматно-раскроечный станок, но лучше чем лобзик с фрезером по качеству и времени.

Лучше, чем лобзик с фрезером по качеству? По времени сравнения нет, разумеется, но по качеству, да за один проход - для меня пока мечта.

2iGor_78

Диск Freud LU3A бывает 220, 250, 300, 350 мм диаметром. Посадка - 30 мм. На борт его могут принять как ручные циркулярки, так и в стол на подшипниковые узлы можно поставить... Просто предназначение у него родное - стоять на станках без подрезного узла.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Andy52280 написал :
Просто предназначение у него родное - стоять на станках без подрезного узла.

Классно. А цена у него какая примерно за самый маленький?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

iGor_78 написал :
Диск Freud LU3A бывает 220, 250, 300, 350 мм диаметром. Посадка - 30 мм. На борт его могут принять как ручные циркулярки, так и в стол на подшипниковые узлы можно поставить... Просто предназначение у него родное - стоять на станках без подрезного узла.

Посмотрел - но LU3A даже не трапецеидальный, и нормально режет без подрезки? Там есть дальше LU3B(C,D,E). А точите часто (именно без подрезки)?

Цена - начиная с 2500 руб за самый мелкий. На 300 - примерно 100 евро.
Точат его, по отзывам активно работающих на Фреуде людей, примерно на 20-м листе ЛДСП.

Вот тут люди делятся опытом...
А у меня его не много...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Спасибо.

Фрезером не пилят (разве чтто ламельным), фрезерм срезают тольконебольшую кромку после распиловки (если есть сколы), особеннл после лобзика. КОли будете фрезер вести по направляющй, торец будет идеально ровный и под 90 градусов. Попробуйте распилить электропилой - дисковой на высок. оборотах с твердосплавн. дисками, и лучше с лица, пилили вроде как получается нормально. А лучше диск поставить с обратным наклоном его зуба. Такой диск предназначен для распила ДСП (плюс алюминия). Зубы там через 1 - 1 плоский, 1 трапециевид. Пилит медленнеее обычного, но много чище. По-моему скромному мнению, это нормальный вариант для дома. Вот только маленькие из дешевых дисков, у меня, были Кратон 190 мм и Атака 200 мм. Меньшие диаметры есть только стоят они почти вдвое дороже обычной циркулярки.
подскажите - кто что знает. нужно провести распил ДСП оптом - так сказать - остановились пока здесь Прайс - норм. Кто что делал у них именно в последние годы, а не 10 лет давности.

что-то вроде этого может быть

а! вот ещё нашла, наконец-то - где видела эти работы у них -

Если нужно отпилить кусок ДСП, а под рукой ничего - вот это нехитрое устройство поможет. Режет только в путь, кромка идеальная. Правда пошьыргать придется)))

Фото не из интернета взял, но суть понятно. В свое время гору ДСП перепилили с отцом.

Блин, первую фотку не могу убрать)

tarrac написал :
В свое время гору ДСП перепилили с отцом.

По моему вы перепутали ДСП с текстолитом

Ага, сначала IP с DNS настраивается, потом текстолит... и вуаля! Аккуратный распил ДСП готов! У меня взрыв мозга ))

Кстати, по теме: когда выбираете диск для циркулярки - для чистого ровного реза нужны диски с большим количеством зубьев, например 48 зубов или даже больше.

А вот если пилить доски 50ку на опалубку, где нужна скорость, а не чистота реза - то наоборот - с меньшим количеством зубов - 16 например.