Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6587363

Доброе утро!

Есть кухня в доме с окном посередине. На левой стене расположен ввод газа, счетчик и вывод из счетчика с двумя кранами: для котла и для варочной панели. Котел висит на центральной стене слева. Варочную панель планируем поставить справа от окна. Вопрос в том, что подводка газа к варочной панели пойдет сильфонным шлангом под мойкой и за посудомоечной машиной.
Хотел бы услышать мнение о том, допустимо ли это и почему, какая практика есть в этом случае, а также какие могут быть варианты.

Иллюстрация прилагается.

Разъяснения от Мосгаза:

Согласно п. 3.21 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП подключение газовых приборов к газопроводу допускается через гибкую подводку, не имеющую стыковых соединений и обладающей термостойкостью не ниже 120 градусов.

Гибкая подводка должна быть:

доступна для осмотра и технического обслуживания;
не должна ничем пережиматься, иметь перегибы и испытывать растягивающие усилия;
не допускается ее прокладка в местах, где она может быть подвержена коррозии, а именно за мойкой, в местах, где возможно омывание продуктами сгорания или соприкосновение с нагретым металлом.
Длина гибкой подводки зависит от места установки отключающего устройства. Отключающий кран устанавливается на горизонтальном участке газопровода, на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5 -1,6 м от пола.

Сотрудники Службы сервиса могут предложить монтаж гибкой подводки длиной до 3,0 метров.

GAMOTO, под мойкой она не будет подвергаться коррозии. Это сухое, доступное для обслуживания место с хорошей вентиляцией.

Интересно, как в нормативных документах других регионов прописано.

andrey.anderzhanov написал:
Доброе утро!

Есть кухня в доме с окном посередине. На левой стене расположен ввод газа, счетчик и вывод из счетчика с двумя кранами: для котла и для варочной панели. Котел висит на центральной стене слева. Варочную панель планируем поставить справа от окна. Вопрос в том, что подводка газа к варочной панели пойдет сильфонным шлангом под мойкой и за посудомоечной машиной.
Хотел бы услышать мнение о том, допустимо ли это и почему, какая практика есть в этом случае, а также какие могут быть варианты.

Иллюстрация прилагается.

andrey.anderzhanov, Доброе.) Не совсем понятно о чем речь: квартира, дуплекс, таунхаус, ижс? Если речь о Москве, то под мойкой явно будет нарушение. В природе длиннее 5 м шланга нет, если это ижс можно смонтировать газовую трубу через улицу по фасаду и завести справа от панели в нижний ящик, если нет, то над окном внутри помещения.

Газовщик495, Это дуплекс в Новой Москве. Обслуживает Мособлгаз.

Почему нет шланга длиннее 5 метров? А эти:

Впрочем тему можно закрыть. После ряда консультаций поменял проект кухни Варочную панель разместил слева от моки, которую подвинул правее.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

andrey.anderzhanov написал:
А эти:

Эти Г.

Если уж гофру, то метражом/в бухте.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

я в бухте брал, товарищу делал, только затянул его в шланг, воизбежание электроконтакта с мокрым местом или ещё чем.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Я как то в белую термоусадку, хотели для эстетики.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Как вариант, для эстетики думаю красиво получилось, меня только удивляет, что голые продают, даже с заделкой концов, но нигде не предупреждают, что они очень быстро могут прогнить.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ALPIC, кто прогнить? Сама гофра?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

да

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Во первых, зачем им предупреждать, не дураки же.
Во вторых, "гниют" готовые подводки.
Не скажу поголовно, но есть.

К гофре в бухте претензий нет, с моей стороны.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Даже тут на форуме были фотки, как на гофре имеется точечная электрокоррозия и можно зажечь огонёк. Только тему не помню.

Опоздал, так у меня тоже претензий нет к гофре, но как оказывается есть особенности эксплуатации, а отсюда и особенности монтажа.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

особенностиэксплуатации

Впрочем как везде и во всем. Трамвай переедет, конечно, не спасется.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

особенности монтажа.

Так же, если эльтекричество попадет, конечно, будут неприятности.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

andrey.anderzhanov написал:
GAMOTO, под мойкой она не будет подвергаться коррозии. Это сухое, доступное для обслуживания место с хорошей вентиляцией.

Когда как, когда как... Изначально там всё ОК, затем "ну есть какие-то проблемы, надо бы починить", затем "позже, потом..." и готово.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Не, ну трамвай, а тут стена мокрая за мебелью или доска под мойкой, в общем я выводы сделал. Не зря газовщики так настороженно всегда относились к блуждающим токам. У меня на котлах сильфонная подводка голая, но подстыкована через изолирующую муфту и закреплена к стене кронштейнами через резинки, чтобы нигде не касалась, котлы заземлены. Делала не дешёвая компания, прошли годы , ну и я понимаю теперь, что они грамотные спецы.

andrey.anderzhanov написал:
Газовщик495, Это дуплекс в Новой Москве. Обслуживает Мособлгаз.

Почему нет шланга длиннее 5 метров? А эти:

andrey.anderzhanov, это что то новое, длиннее 5м не было, сейчас голый сильфон не используется, на шланге должно быть защитное диэлектрическое покрытие.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Газовщик495 написал:
защитное диэлектрическое покрытие.

Через "два дня".

10-40-99@mail.ru

Очень интересно читать ваш срач, парни, но давайте все же повернем разговор в практическое русло. Понятно, что покрытие крайне желательно там, где подводка может касаться металла; но оно действительно трескается. С виду это обычный ПВХ. Но на электрических кабелях изоляция же не трескается, если соблюден рекомендуемый радиус изгиба.

Идей нет никаких кроме снятия изоляции в местах с малым радиусом изгиба.

Славик64 написал:
Я как то в белую термоусадку, хотели для эстетики.

Славик64,

Термоусадка плотно прилегла к впадинам в гофре или остались зазоры?

ALPIC

Не, ну трамвай, а тут стена мокрая за мебелью или доска под мойкой

От мокрой стены нормальной нержавейке ничего не будет. Вы в курсе, что мойки делают из нержавеющей стали?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

oversun написал:

От мокрой стены нормальной нержавейке ничего не будет. Вы в курсе, что мойки делают из нержавеющей стали?

oversun, один хирург сказал "Не забывайте сомневаться" , речь то о жизни а не протёкшей мойке.