Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6587499

Добрый день.

Пытаюсь понять, верно ли я мыслю. Мой случай описан в
Дом 81 года постройки, в квартире изначально была Электроплита.
Кабель внутри квартиры заменил на медный трёхжильный.
В щитке квартиры есть ВДТ тип А, 30мА, на все группы, кроме освещения.
На ванную комнату своё ВДТ, отдельное.

Схема моего подключения -

Дело в том, что если я не подключу PE к шине разделения PEN проводника, то вся техника в квартире будет "пощипывать" при прикосновении.
Если я всё сведу на КУП и подключу к трубам, то так запрещено.

Соответственно меньшее из зол, это подкл как у меня показано в схеме, PE к шине PEN.

Меня смущает только одно, при моей схеме подключения, как защитится от соседа, если у него пойдёт утечка на трубы, а я в этот момент дотронусь до крана и полотенцесушителя (Электрического)? Или например на кухне, до раковины и посудомойки (Они рядом).
РЕ квартиры я не соединял с КУП, а КУП сама по себе получается.

Den4 написал:
Меня смущает только одно, при моей схеме подключения, как защитится от соседа, если у него пойдёт утечка на трубы, а я в этот момент дотронусь до крана и полотенцесушителя (Электрического)?

трубы соединены в подвале с землей, и возможно PEN.
Если никто не заменил кусок стояка на ПП.
Ну как вариант на свои отводы от стояка - диэлектрические вставки из ПП.
А так - проблема не решаема до реконструкции, да и после реконструкции никто не побежит в своих сантехшкафах делать КУП и соединять к защитному проводнику в электростояке.

BV написал:

Den4 написал:
Меня смущает только одно, при моей схеме подключения, как защитится от соседа, если у него пойдёт утечка на трубы, а я в этот момент дотронусь до крана и полотенцесушителя (Электрического)?

трубы соединены в подвале с землей, и возможно PEN.
Если никто не заменил кусок стояка на ПП.
Ну как вариант на свои отводы от стояка - диэлектрические вставки из ПП.
А так - проблема не решаема до реконструкции, да и после реконструкции никто не побежит в своих сантехшкафах делать КУП и соединять к защитному проводнику в электростояке.

BV, Забыл добавить. От стояка ГВС и ХВС, до смесителей (3шт), посудомойки, стиралки разводка по ванной комнате идёт через "ПП" трубы.

Я вот кстати не пойму, зачем кусок стояка менять на ПП трубы, что это даёт, кроме как проблемы в будущем)

Den4 написал:
Я вот кстати не пойму, зачем кусок стояка менять на ПП трубы, что это даёт, кроме как проблемы в будущем)

дураков хватает разного сорта.

BV написал:
дураков хватает разного сорта.

Не считаете, что это несколько резкое и огульное заявление?!
Представьте ситуацию, что старый железный стояк местами в свищах, реконструкции в полном объёме хрен дождёшься... и собственники за свой счёт меняют поквартирно металл на ПП... И даже не самостоятельно, а с помощью ЖЭКа (УК, ПРЭО...), которые забили болт на требование восстановить разорванную при этом СУП.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
а с помощью ЖЭКа (УК, ПРЭО...), которые забили болт на требование восстановить разорванную при этом СУП.

Хорошо, давайте называть их ПРЕСТУПНИКАМИ.
От этого будет легче?
И что мешает за свой счет с помощью ЖЭКа сделать это ПО ПРОЕКТу дома стальными трубами на СВАРКЕ?

BV, на счёт "проекта", очевидно, вопрос должен адресоваться доблестным жэковским работникам. Жильцы, как правило, в таких случаях только озвучивают свои "хотелки", а желают поменяют на ПП, так как надоело смотреть на ржавеющие от конденсата трубы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, Про жильцов - это Вы писали.
А я про общий результат деятельности То, к чему Вы зацепились.
И да, вещи все же надо называть своими именами...

BV, ладно, забьём. Тем более к теме никакого отношения не имеет, кто кого и как назвал... иначе мирно не разойдёмся.
(шутка)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BV написал:

sergey_sav написал:
а с помощью ЖЭКа (УК, ПРЭО...), которые забили болт на требование восстановить разорванную при этом СУП.

Хорошо, давайте называть их ПРЕСТУПНИКАМИ.
От этого будет легче?
И что мешает за свой счет с помощью ЖЭКа сделать это ПО ПРОЕКТу дома стальными трубами на СВАРКЕ?

BV, это самое правильное. Но почти везде куски ПП. Часто сталь остается небольшими кусочками в межэтажном перекрытии только. Трубы делают сантехники и их не волнует проблема заземления

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А вот если в старом доме стояк хвс порезан и куски ПП, нужно ли соединять ванну с чугунным стояком канализации и газовой трубой линией уравнивания потенциалов? Особенно если газовая труба и канализационный стояк и так уже сварены между собой? Типа уровнять потенциалы ванной и канализации? Это что-то даст?
Ведь как я понимаю что если пробьет на воду то эта конструкция наоборот долбанет через воду?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А вот если в старом доме стояк хвс порезан и куски ПП, нужно ли соединять ванну с чугунным стояком канализации и газовой трубой линией уравнивания потенциалов? Особенно если газовая труба и канализационный стояк и так уже сварены между собой? Типа уровнять потенциалы ванной и канализации? Это что-то даст?
Ведь как я понимаю что если пробьет на воду то эта конструкция наоборот долбанет через воду?