Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6587700

Добрый день товарищи специалисты, собираюсь делать сам ремонт в новостройке, делать буду первый раз, почитал интернет, форум, есть большая тема по совместимости данных брендов, но я до конца так и не понял можно ли инструментом от Rehau работать со Stout? планирую собирать систему именно на Stout, инструмента PEX от Stouta в прокате у нас в городе нет, есть только Rehau отсюда и вопрос). Спасибо.

id133481617,
Одинаково, размеры трубы, колец и фитинги.

Спасибо, будем значит все делать как положено, спец. инструментом)

А еще можно вопросик такой, труба со стояков пп 20мм внешний диаметр, какой диаметр коллектора мне нужен?) Задался таким вопросом, не совсем понятно, ведь коллектор по идее должен быть на порядок больше диаметром чем труба до потребителя не так ли?

id133481617,
Смотря сколько потребителей, ПП 20 стенка толстая это вам не металл 1/2. Я обычно если есть возможность перепаивал тройники стояка на отводы 3/4.
Коллектор не панацея при разводке, если потребителей не много лучше собрать тройниковую нормальную с понижением диаметров.

Hitgher, потребителей стандартно будет, совмещенный санузел в нем накопительный водонагреватель, унитаз, стиралка, душ (с дождем), умывальник. В кухне умывальник только. Я вот задумался может все таки сделать врезку на выводы 3/4. Даже если делать тройниковую систему то магистраль тоже должна быть большего диаметра чем отводы к потребителю.

Почитал форум понял что внутренний диаметр пп 20 такой же как и у Stout 16 трубы (13.8 мм), получается нужно ставить 3/4 коллектор если брать продукцию Stout, заужений не будет тогда, но и от коллектора толку нет? хотя там же регулируемые вентили есть.