Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38
#6588449

Всем привет и спасибо за консультацию

Квартира досталась с высоко стоящей ванной, стоит на кирпичах, край ванны на 64 см от пола. Труба канализации 50 в ванну приходит на высоте 20 см от пола. Сейчас требуется поставить ниже ванну чтобы дед мог в нее залезать, в высокую уже очень сложно. Присмотрел в продаже низенькую акриловую на 35-37 см высотой. Также хочу опустить трубу 50 пониже. Труба идет из туалета где она входит в эксцентрик 50/110 и дальше тройник 110 к которому подключен унитаз, а с другой стороны труба в стояк.

Вопрос который беспокоит - могу ли я опустить эксцентрик вниз, что даст мне опускание на 3-5 см в ванной?

androseoul написал:
Вопрос который беспокоит - могу ли я опустить эксцентрик вниз, что даст мне опускание на 3-5 см в ванной?

скорее всего это не правильно, но в вашей ситуации я опустил вниз. Работает 5 лет нормально. Так же относительно высоко оставил ввод в трубу (не выше уровня дна ванны, конечно). Приходится чистить примерно раз в полгода. Нужно добавить, что у супруги длинные волосы, что так же осложняет сток.

androseoul, можете опустить вниз, так даже по науке положено.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Спасибо большое за ответы.

androseoul, крестовину 110 желательно заменить на косую.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

АПОСТОЛ написал:
androseoul, крестовину 110 желательно заменить на косую.

АПОСТОЛ, я нашел вот такой отвод, вы про него пишете?

И еще вспомнил что хотел уточнить. Квартира 4й этаж панельной 9-этажки. Стояк на фото справа в 4-5 см за дверцей. Есть подозрение что иногда происходит заброс из стояка. Обычно замечаю что в квартире долго никто не ходил в туалет, а вдруг вода в унитазе желтого цвета. Может конечно маразм мой... Ведь у унитаза слив через достаточно большой уровень идет?

Такой тройник

Но возможно он не пройдёт по высоте

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

вы имеете ввиду тройник который за унитазом поменять на косой тройник? Унитаз тогда через фановую трубу на 45 подключать? Унитаз выдвинется вперед ?

androseoul написал:
вы имеете ввиду тройник который за унитазом поменять на косой тройник? Унитаз тогда через фановую трубу на 45 подключать? Унитаз выдвинется вперед ?

androseoul, фото с верху сделайте .
Фото из сети

Возможно немного выдвенится, при таком монтаже слив с унитаза не будет попадать в 50 отвод.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Mazayac написал:
можете опустить вниз, так даже по науке положено.

По науке он почти правильно стоит, а вниз его по науке нельзя опускать/ по фотке противоток каналки на прямом тройнике унитаза всегда будет/.

Баш майсторът

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Прилагаю фото сверху. Вчера мерял тройники в магазине, получится унитаз будет вперед сантиметров на 8 с 45-градусным тройником. Вроде не смертельно.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Иучаю ассортимент магазинов. А вот s-образный рукав для унитаза если поставить и косой тройник?

вот такой. Он вроде сэкономит место если при этом еще поставить унитаз с прямым выпуском?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

androseoul, с прямым выпуском эта деталь не понадобится, а унитаз сможете отодвинуть назад до упора в стену бачком.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Inter написал:
androseoul, с прямым выпуском эта деталь не понадобится, а унитаз сможете отодвинуть назад до упора в стену бачком.

Inter, вчера изучил вопрос унитазов с прямым выпуском нашел в Максидоме унитаз Rosa Рио Люкс. У него больше всех отверстие слива выдвинуто вперед, на 17 см. Получается, он встанет даже глубже чем Gesso W102 который сейчас стоит. Жду вторника когда будет скидка, всем закуплюсь и буду делать.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

jekasus, не уверен, но мне показалось, что мазаяц имел в виду, что если развернуть его полностью трубой сверху и раструбом книзу, то тогда труба со стороны ванны наоборот опустится, как детские парные качели, а дыра в стене - середина. И плечо в ванной может быть длиннее, тогда еще ниже будет.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Mandalore105 написал:
jekasus, не уверен, но мне показалось, что мазаяц имел в виду, что если развернуть его полностью трубой сверху и раструбом книзу, то тогда труба со стороны ванны наоборот опустится, как детские парные качели, а дыра в стене - середина. И плечо в ванной может быть длиннее, тогда еще ниже будет.

Mandalore105, дыру в стене все равно разбивать, надо чтобы труба в ванну заходила ниже. На данный момент план такой: косой тройник 110+ манжета белая для унитаза на 45 градусов (ее обрежу по длине по месту под тройник), унитаз с прямым сливом, максимально углубленным вперед (нашел в Максидоме). В результате планирую получить около 7-8 см на выпуске ванны. учитывая что ванна глубиной 37 см, это даст высоту установленной ванны около 47-50 см, что очень радует всех в доме.

Mandalore105 написал:
не уверен, но мне показалось, что мазаяц имел в виду,

Вопрос -

androseoul написал:
могу ли я опустить эксцентрик вниз, что даст мне опускание на 3-5 см в ванной?

Ответ -

Mazayac написал:
androseoul, можете опустить вниз, так даже по науке положено.

Технически это не допускается, но по жизни, по правилу меньшее из зол, то можно, так как другой вариант более дорогой и трудоемкий.
Меня не дразнит, что его изпользуют в таком положении/внизу/, дразнит, когда называют правильным...

Баш майсторът

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

**androseoul [написал] план такой: косой тройник 110+ манжета белая для унитаза на 45 градусов (ее обрежу по длине по месту под тройник), унитаз с прямым сливом, максимально углубленным вперед (нашел в Максидоме)

androseoul, не очень понятно-как соединится косой тройник с унитазом посредством манжеты 45градусов. Тройник ставится отводом вверх, в него вставляется угловой отвод 110/90 градусов со срезанным буртиком, на расширение одевается манжета и вставляется прямой отвод унитаза.



При таком подключении 50ка опустится чуть ли не до пола. А благодаря косому тройнику не будет захлестов. Главное, соблюсти уклоны труб-для 110 один сантиметр на метр, а для 50ой 2 сантиметра на метр. И не забыть про крепёж (хомуты).

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

я не могу положить 110 "почти на пол", т.к. вход в стояк все же не у пола. Поэтому косой тройник у меня встанет не вертикально вверх косым отводом, а вперед примерно под 45 градусов, соответственно я должен использовать угольник на 45 градусов. Спасибо про идею с манжетой.

jekasus написал:

Mazayac написал:
androseoul, можете опустить вниз, так даже по науке положено.

Технически это не допускается, но по жизни, по правилу меньшее из зол, то можно, так как другой вариант более дорогой и трудоемкий.
Меня не дразнит, что его изпользуют в таком положении/внизу/, дразнит, когда называют правильным...

jekasus, да, спасибо за поправку, всё наоборот я написал, перепутал.

Либо верх должен совпадать. Либо, при необходимости опустить - смещаем до совпадения 0,7 уровня толстой трубы с 0,7 уровня тонкой. Всё что ниже - уже не по правилам.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

androseoul написал:
я не могу положить 110 "почти на пол", т.к. вход в стояк все же не у пола. Поэтому косой тройник у меня встанет не вертикально вверх косым отводом, а вперед примерно под 45 градусов, соответственно я должен использовать угольник на 45 градусов. Спасибо про идею с манжетой.

androseoul, это я так образно выразился, но на фоне того, что у Вас сейчас-опустится очень значительно и полностью решит стартовый вопрос темы. На фото видно как сильно задрана труба между отводом стояка и тройником унитаза. На таком расстоянии ее уклон должен быть не больше сантиметра. Опустите, тогда моя схема срастется. Как Вы собираетесь вписаться в нормальную геометрия если наклоните отвод-я не понимаю, но советую в магазине сначала провести эксперимент.
А про манжету-это не идея, а прямое предназначение этой 10ти рублевой резинки. Идейщики вместо неё покупают белые отводы за несколько сотен и законопачивают их герметиком в серую фасонину

Mazayac написал:
Либо верх должен совпадать.

Когда-нибуть перейдете на наш тип стояка и забудете про все проблемы...
Я ексцентрик никогда не изпользовал в квартирах, всегда все легко - унитаз отдельно, все остальное отдельно и да, 45 отвод в стояк - он для меня единственный правильный для многоетажек - шум от слива всегда будет, без значения какой отвод, срыв гидрозатвора от спуска ванной/это единственный вариант, который может/ не смог сделать, а пробовал даже с заужением вентиляции стояка, чужое дерьмо никогда не сможет залететь в наш унитаз...
Сорри за наш стиль работы с ПВХ-трубами/это соединение более качественнее, чем через раструб/...

Баш майсторът

jekasus, так то что два отдельных вывода от стояка лучше - никто не спорит, по-возможности так и перебираем.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Inter, я провел эксперименты в магазине. С косым тройником получается можно установить в трех положениях:

  1. косой вверх+ угольник 87
  2. косой вбок под 45 градусов + угольник на 67 вроде он
  3. косой горизонтально + угольник на 45

В моем случае по моим скромным расчетам, когда я опущу 110 до уклона 1 см на 1 м, я получу под трубой 5 см от пола. В варианте вертикально вверх получается от пола до верха трубы к унитазу 340 мм, если под 45 градусов вбок, то 295 мм, если горизонтально вбок, то 160 мм, в то время, как выпуск унитаза верхний край на 221 мм. Чешу репу что тут придумать.

Еще видел тройник 110/100, там косой под 67 градусов. 100 уже мне не подойдет к унитазу?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

androseoul, да, так не получится...тогда вариант

Но даже с ним 5 сантиметров под трубой сильно не к месту. Придётся наклонять и экспериментировать с отводами.
Думаю с 87 отводом всё получится, но бачок к задней стене, конечно, не прижмётся.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Прилагаю фото Косой тройник и угольник 45. Вроде должно все нормально встать.

И я правильно понял, я срезаю на угольнике расширение где резиновое колечко и ставлю манжету черную? Тогда получается унитаз еще ближе к стене будет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9064

androseoul написал:
Прилагаю фото Косой тройник и угольник 45. Вроде должно все нормально встать.

androseoul, угольник 45 хорошо к унитазу примыкает? Там манжета-вставка нужна или специальный угольник с встроенной манжетой.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Мишутк, Там конечно просится угольник на 50 градусов, но такого не существует. К унитазу будет резиновая манжета 110 для унитаза.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9064

androseoul, я о таком. Хорошо компенсирует погрешностьпо углу.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Мишутк, да я такой смотрел. он сожрет место, а мне надо чтобы унитаз в худшем случае остался на том же месте.