Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#356073

Здравствуйте!
Планирую поменять электропроводку в квартире своими силами. Несколько дней читал Ваш форум и по итогам составил схему. Кто может, укажите на недостатки. Квартира двухкомнатная в пятиэтажной панельной хрущёвке, постройки 50-х или 60-х годов. В щитке на лестничной плащадке ничего менять не буду, во избежание проблем с ДЭЗ и др. Подключение от стояка к пакетнику, далее к счетчику, однополюсным выключателям и ввод в квартиру – алюминиевый провод, примерно 4 кв. (точно не знаю, фото прилагаю). Защитного нуля, как я понял, нет и не предвидится, никому не нужно (ДЭЗ и т.д.). Хотя и мастер и инженер из обслуживающей дом конторы утверждают, что на этажном щитке PE есть, но подключать к нему землю от проведенной мною розетки для СМ не разрешили. Скорее всего, они сами ничего не знают, так как никакой специальной шины для PE в этажном щитка нет. Проводку на розетки буду менять полностью, на свет – частично (в некоторых местах трудно подобраться, а штробить потолочные перекрытия не хочу). Сейчас вся проводка – алюминий. Проводить буду в стенах (штробах) кабелем ВВГнг: на свет 2 х 1.5 мм, на розетки – 2 х 2.5 мм. Розетку для СМ и свет в ванной объединил в одну группу для удобства монтажа. Ставить дополнительные УЗО на свет и на каждую группу розеток не предлагайте, ограничен финансами в связи с проведением общего ремонта. По этой же причине не буду ставить «противопожарное» УЗО на вход.
Вопросы:
1) Правильно ли поставил номиналы для УЗО и автоматов?
2) Каким проводом удлинить ввод в квартиру, если это потребуется при установке квартирного щитка?
3) Не стоит ли перед УЗО поставить автомат (1P или 2P, какой номинал), дублирующий автоматы АЕ 1031М-2УХЛ4 16А (на лестничной площадке) для розеток? Кто знает, какое их состояние. И нужен ли в этом случае автомат после УЗО для СП и ванной?
4) Не стоит ли поменять местами 6-й автомат и УЗО (для СМ и ванной), если на третий вопрос ответ отрицательный?
5) Какие марки УЗО и автоматов по приемлимому соотношению цена – качество можете посоветовать, и где покупать.
6) Как лучше провести кабель в потолочном перекрытии (требуется перенести люстру). Предполагаю, что нужно перфоратором пробить два отверстия в полость плиты – у стены и по месту установки люстры. А вот как лучше загнать провод из одного отверстия в другой ?? Может кто посоветует из своего опыта какой-нибудь способ, желательно без дорогих устройств и инструментов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Klim-Sh Ввод сделайте 4 квадрата. Автоматы на розеточные группы распределите по помещениям. Три помещения - три автомата.
Звонок с бра можно запитать от автомата осветительной группы.
А пакетник, что на этаже стоит, если называется ПВ3х40, то он на 40А.
Провод в каналах перекрытий лучше всего протаскивать при помощи сталистой проволоки 1,5-2мм.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Klim-Sh написал :
Несколько дней читал Ваш форум и по итогам составил схему

А почему на запрет независимых автоматов в нейтрали не обратили внимание?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
А пакетник, что на этаже стоит, если называется ПВ3х40, то он на 40А.

ИМХО пакетник=гуано, как не назови...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
А почему на запрет независимых автоматов в нейтрали не обратили внимание?

По очень простой причине - автор сказал, что почитал форум и такого маразма не допустит. Проще говоря - не обратил внимания потому, что автор не собирался переделывать этажный щиток. То, что там может быть такой криминал от строителей, я и предположить не мог.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
ИМХО пакетник=гуано, как не назови...

Автор сразу сказал, что бюджет урезан и реконструкции этажного щита не намечает, хотя, судя по автоматам, с этого и надо начинать.
А то, что "пакетник=гуано", не скажи - взрываются они не хуже Ф-1 ...

avmal написал :
2Klim-Sh Автоматы на розеточные группы распределите по помещениям. Три помещения - три автомата.

Так и планировал

avmal написал :
2Klim-Sh А пакетник, что на этаже стоит, если называется ПВ3х40, то он на 40А.

На нем маркировка стоит "25А - 380 V"

avmal написал :
Автор сразу сказал, что бюджет урезан и реконструкции этажного щита не намечает, хотя, судя по автоматам, с этого и надо начинать.

Реконструкцию в этажном щитке не хочу деласть скорее потому, чтобы избежать проблем с обслуживающей дом организацией и другими конторами. Прецендент уже был.

Спасибо за внимание.
А как насчет 1, 3, 4 и 5 вопросов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Klim-Sh написал :
Реконструкцию в этажном щитке не хочу деласть скорее потому, чтобы избежать проблем с обслуживающей дом организацией и другими конторами. Прецендент уже был.

Тогда начните с того, что пригласите обслуживающую организацию, ткните ее носом в щиток и заставьте заменить 4 однополюсника на 2 двухполюсника или снимут нули с автоматов и распределят их через клеммники.

avmal написал :
Тогда начните с того, что пригласите обслуживающую организацию, ткните ее носом .......

Возможно так и сделаю. А чем аргументировать (какой документ пункт)? Если помните, подскажите, чтобы не лопатить все документы.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Klim-Sh
ПУЭ 3.1.18. ... Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением

А в Литве вы никого из ЖЭКа не заставите переделывать- зона ответственности у ЖЕКа кончается на пакетнике. Вернее, на вводных контактов его. Он, кстати, 25 Ам на квартиру.

1) я бы взял один УЗО или дифавтомат 10мА 40А.
2) если провод ввода в квартиру потом не переложить, я бы сделал Nym 6мм но можно и ВВГнгls 3*4мм.
5) дешевый ИЭК Ad12, покупать где есть в наличии
Двухполюсные автоматы излишни - можно стандартными однополюсными

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegI написал :
я бы взял один УЗО или дифавтомат 10мА 40А.

Интересно узнать, где бы вы его взяли?

OlegI написал :
я бы сделал Nym 6мм но можно и ВВГнгls 3*4мм.

Почему вы считаете, что ВВГ 3х4 является аналогом NYM 3х6? Почему вместо ВВГ 3х4 нельзя взять NYM 3х4?

avmal написал :
где бы вы его взяли?

В Астро-УЗО, ясное дело - где ещё неэлектронное такого номинала найдёшь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
В Астро-УЗО, ясное дело

Ой, а я что-то их со счетов сбросил ...

"Ой, а я что-то их со счетов сбросил ."
Совсем плохие (полное д....) или как ??

А что ещё можете посоветовать на вопрос: "Какие марки УЗО и автоматов по приемлимому соотношению цена – качество можете посоветовать, и где покупать?" (Конечно если я Вас не сильно отвлекаю

Klim-Sh написал :
Совсем плохие (полное д....) или как ??

Особых "страшилок" не слышал.
Если брать непосредственно у них, то цена ещё терпимая, если речь об экзотике: тип А, селективные, 10мА...
Обычные АС 40А/30мА по цене практически как бренды.

Это речь о тех, которые с промаркированы именно этим именем.

Ой, а я что-то их со счетов сбросил ...

еще есть дифавтомат ИЭК 40А 10ма. Думаю, через пару лет производители прочухаются, менеджеры продавцов узнают что значит номинал УЗО и производители будут выпускать большой номинал. Так как я люблю всё самое технологичное, то пока приходится искать такие номиналы. Хочу купить дифавтомат ИЭК, но не могу найти в Москве удобный магазин, где их продают. Потом может тему открою с просьбой написать какие в Москве магазины правильные.
Есть дилер ИЭК www.elektro.ru на сайте вся линейка ИЭК, зашел в магазин на ВДНХ - лежит стандартное барахло, которого везде как грязи. Даже лампочки Космос и то старинного типа. Оставил заказ на этот номинал дифавтомата, может быть позвонят. А может и нет.
АстроУЗО подороже, попробую неспешно поискать ИЭК. Почему-то у ИЭК дифавтоматы даже дешевле иэковских же УЗО того же номинала.

OlegI написал :
Почему-то у ИЭК дифавтоматы даже дешевле иэковских же УЗО того же номинала.

Электронные, однако.

через пару лет производители прочухаются

Технологии не стоят на месте, но габаритные ограничения просто так не обойдёшь.
Речь о неэлектронных аппаратах.

будут вместо ферритовых катушек ставить что-нибудь типа Cool Mu, создадут на них спрос и китайцы наладят их производство, цены на катушки упадут. После этого в импульсные блоки питания начнут ставить эти же кольца, размеры блоков питания сильно уменьшатся - будет прогресс. А российские заводы-производители ферритов будут страдать по временам СССР.