Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6590602

Сразу оговорюсь: я абсолютнейший профан в вопросах строительства, не собираюсь строить перекрытие своими руками, планирую нанять для этого специалиста, вопрос задаю, в основном, чтобы примерно понимать масштаб работ, а также все-таки понимать, так ли профессионален профессионал (вдруг предложит ерунду, а я и не знаю, ерунда ли это?).
Итак, есть комната с высокими потолками, в которой хочется сделать полноценное межэтажное перекрытие. Основной вопрос: нужно ли обязательно заглублять лаги в стены (там как раз параллельно две несущие) или можно обойтись чем-то попроще? Где-то на просторах интернета находила вариант, где человек крепит балку к несущей стене, а к ней - лаги перекрытия, но, честно говоря, такой способ кажется несколько ненадежным. Или нормально?

это все нормально

skorzanov, т.е. если закрепить на стену балку, а потом к ней крепить лаги, это перекрытие будет надёжным? А балку не вырвет с мясом от нагрузок?.. не будет надёжнее, если ее опереть на столбики?..

Можно за пилить, можно на уголки прикрепить. В принципе есть готовое решение, называется: кронштейн балки или опора бруса.

Сан Саныч (Москва), а столетний кирпич такие крепления выдержит?

Annechka, немного не в тему, но тем не менее...
Это называется перепланировка, если дом многоквартирный конечно, и она требует согласования.
Науке известны случаи, когда после подобных перепланировок жильцам стали приходить увеличенные счета за коммунальные услуги, т.к. увеличилась площадь квартиры!
Хотя и не изменился объем помещения при этом...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, это я знаю, спасибо) И про согласование, и про условия оного. Там все вполне логично и понятно, там у меня не возникает особых вопросов. А вот непосредственно к работе - есть вопросы. Ну, мало ли, я обращусь за созданием проекта, а мне такие скажут: "Да давайте, мы щас лаги с шагом полтора метра вам поставим, черными саморезами их прикрутим, будете жить-не тужить!"
Какие-то очень грубые ошибки я знаю, но, к сожалению, зная некомпетентность и халатность, царящие везде и всюду (не им же по/под этим перекрытием ходить!), предпочитаю "вооружиться" заранее: т.е. сначала изучить вопрос, а потом уже кидаться в омут))

Annechka,
100 летний как раз выдержит. За современный не уверен. Сам лично несколько раз штробил дореволюционный кирпич. По прочности бетон. Но анкера в любом случае по мощнее берите.

Сан Саныч (Москва), спасибо!

Annechka написал:
нормально?

Да.

Сан Саныч (Москва) написал:
Можно за пилить, можно на уголки прикрепить. В принципе есть готовое решение, называется: кронштейн балки или опора бруса.

Сан Саныч (Москва),+1

Сан Саныч (Москва) написал:
Annechka,
100 летний как раз выдержит. За современный не уверен. Сам лично несколько раз штробил дореволюционный кирпич. По прочности бетон. Но анкера в любом случае по мощнее берите.

Сан Саныч (Москва),+1
Добавлю только, что если пролёт большой- лучше использовать клеённую доску или брус. Такие используют для балок перекрытий, а так-же для кровли, где тяжёлые весовые и вибро-нагрузки. Она похожа на фанеру, но более лёгкая и крепкая.

Мой опыт к Вашим услугам!

Annechka, по уму в кирпичную стену заводятся стальные двутавры, если вы не хотите сделать батут.
Впрочем все надо считать по размеру помещения, нагрузкам, прогибам... и бюджету.

ИгорьPurnesh, я вот начиталась про двутавровые балки (деревянные), очень они мне нравятся. Они легче массива, а по прочностным характеристикам им не уступают, при этом даже дешевле получаются. А пролет небольшой: 3 метра с небольшим.

BV, мне сначала тоже сказали про стальной двутавр, я как представила себе эту эпопею, чуть было вовсе не отказалась от идеи перекрытия. Но у меня совсем небольшая площадь и, главное, ширина пролета чуть больше 3 м. Честно говоря, ну очень хочется обойтись чем-то попроще и полегче, чем стальной двутавр!

Annechka написал:
BV, мне сначала тоже сказали про стальной двутавр, я как представила себе эту эпопею, чуть было вовсе не отказалась от идеи перекрытия. Но у меня совсем небольшая площадь и, главное, ширина пролета чуть больше 3 м. Честно говоря, ну очень хочется обойтись чем-то попроще и полегче, чем стальной двутавр!

Annechka, чем легче и проще - тем сильнее батут и меньше надежность.
Найдите конструктора в каком нибудь строительном проектном институте и пусть рассчитает вам перекрытие чтоб не гнулось и рюмки в шкафу не звенели при ходьбе.
Вопрос Вы озвучили в общем виде - без эскизов, планировок - и ответы будут такие же... ниочем

Annechka написал:
ИгорьPurnesh, я вот начиталась про двутавровые балки (деревянные), очень они мне нравятся. Они легче массива, а по прочностным характеристикам им не уступают, при этом даже дешевле получаются. А пролет небольшой: 3 метра с небольшим.

Annechka, Это те, которые из двух брусьев и ОСП как вертикальное ребро жёсткости? Ну не знаю. Лично не проверял на нагрузки. Имхо- видео и фото доверия не вызывают.
Я имел ввиду не массив бруса, а LVL- брус. Вот здесь почитайте-
Лет 10 назад была задача в квартире над аркой отремонтировать пол. Пролёт между стен почти 6 метров. Балки сделали из такого бруса. Получилось очень крепко и надёжно.

Мой опыт к Вашим услугам!

это нормально . есть дл этого и крепеж специально придуманный

Регистрация: 08.04.2009 Иркутск Сообщений: 10

Привет Всем!
А вот эта опора бруса выдержит четырёхметровую балку 100 Х 180?

Регистрация: 08.04.2009 Иркутск Сообщений: 10

т.е. если если балки перекрытия дома не класть на стену, так как ширина комнаты 4 метра и брус, доску более 4 метров у нас не делают, можно смело перекрывать на эту штуковину!?

Регистрация: 19.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Если бы я делал для себя, то обязательно заглубил бы.