Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6590818

Добрый день, уважаемые! Прошу дать совета.

Имеется дом, типа II-29, 1967г. постройки, в нем на имеется квартира с вот таким раздельным санузлом (этаж 7/9).

Как видно, ГВС выполнена двумя стояками и расположена в ванной комнате. От прямого идет вводной кран горячей воды, а обратный - загнут в полотенцесушитель. ХВС расположен в туалете.

В процессе ремонта планируется закрыть стояки ГВС гипсокартоном, чтоб было что-то типа такого (вид на стену со стояками, часть ванны отрезана):

На этой же стене планируется водный полотенцесушитель со скрытым подключением из стены.

А в туалете сделать нишу под коллекторный узел и инсталляцию, типа так:

Теперь, собственно, вопрос. Можно ли сделать так, чтоб все вводные краны располагались в туалете? Тогда все было бы одной нише, а стояки в ванной я бы зашил гипсокартоном и забыл про них.

В моем понимании это будет выглядеть как-то так:

Из стояков ГВС, расположенных в ванной, сделать отводы (которые будут приварены к металлической трубе, естественно), уходящие в туалет, и уже там чтоб располагались вводные краны.
Соответственно, из стены в туалете будут выходить 3 трубы ГВС с вводными кранами - одна для воды и две для полотенчика (это которые загнуты вниз). Стояк ХВС, соответственно, тоже изменить немного: перенести этот идиотский изгиб максимально вниз к полу.

Теперь еще раз, сформулированные вопросы:

1.Возможно ли применение такого решения? Не противоречит ли оно каким-то правилам или здравому смыслу? Может кто-то сталкивался с переносом вводных кранов в другую комнату и знает более хорошее решение?

2.Полотенчик должен обязательно висеть на обратке или можно все 3 крана в одну трубу присоединить?

3.Есть ли условия расположения вводных кранов по высоте, к которым будет подключаться полотенцесушитель?

Буду признателен за любую помощь. Если нужны дополнительная информация, фотки и тд, спрашивайте.

Переносите стояки гвс за стенку в туалет.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, ну тут хотели объединить санузел, как я понял. Думаете, все равно стоит только так? Хотел отделаться "малой кровью", только отводы вывести, не меняя расположения самих стояков. Или это все равно нужно будет согласовывать в УК как "перенос стояков"? Просто не очень понял порядок действий тогда. Тем более тема в 2013г была, мало ли, сейчас что-то по-другому...

vnagomery написал:
Или это все равно нужно будет согласовывать в УК как "перенос стояков"? Просто не очень понял порядок действий тогда.

Чего это на форуме тереть, приходите в УК и говорите (или сразу бумагу на стол), что хочу так и вот картинки, прошу отключить стояки, делать будут тогда-то. А дальше обоснованный отказ или согласие с датой отключения стояков.

Ну и просто дойти до УК и пообщаться, что да как...

vnagomery написал:
хотели объединить санузел, как я понял.

То есть вы ещё и не в курсе чего хочет заказчик?
Так если краны куда либо поворачивать, то всё равно отключать стояки и переваривать отводы.
А если ни чего перевариваться не будет и стояки на месте, то после кранов поставить уголок и дальше куда хочется, а на первые краны можно лишь небольшой лючок повесить на всякий случай.

ser000 написал:
То есть вы ещё и не в курсе чего хочет заказчик?

имелось в виду, в той соседней теме хотели объединить санузел. В моем случае останется раздельным. В целом понял, нужно идти в УК и общаться, спасибо)
На форуме просто хотел узнать, имеет ли смысл вообще так делать со стояками или есть какое-то другое решение

vnagomery написал:
имеет ли смысл вообще так делать со стояками

Имеет смысл продумать весь ремонт и тем как этим в будущим пользоваться/обслуживать/показания смотреть, а не сегодня краны за стену, завтра переставить выше или ниже, а после завтра выяснить, что, например, вновь установленный унитаз все эти краны закрывает и не даёт ими пользоваться, не возможно обслуживать или менять счётчики и смотреть их показания.