Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6591245

Можно ли подключить гидроаккумулятор уже после сужения трубы с дюйма до 1/2? Будет ли работать такая схема, какие минусы у такого подключения? Колодец 5 колец, высокое зеркало воды заполнено 3-4 кольца. Трасса до дома 15 м. Используется насос Grundfos SBA 3-45, труба ПНД 32 под землей 1.5 м, далее входит в дом и сразу переход на 1/2, далее фильтр Honeywell с редуктором. Внутри трубы кабель для обогрева и разрезать ее нет возможности, так как кабель не вынуть. Нужен гидробак, так как насос тактует при малом водоразборе, вызывал сервис Grundos - сказали слишком мощный насос для такой короткой трассы, сопротивления маловато. Я уточнил почему он тактует, если там есть датчик протока? Сервисмен сказал, что там нет датчика протока как в MQ и работает он по давлению. Сказал ставить гидробак или сожжете насос. Вот так вот.

Ka1n, Поднимите на реле давления давление отключения и поставьте редуктор давления на входе в водопровод. Увеличится время достижения насосом давления отключения.

Ka1n написал:
Можно ли подключить гидроаккумулятор уже после сужения трубы с дюйма до 1/2?

Можно, разумеется.

cineman написал:
Ka1n, Поднимите на реле давления давление отключения и поставьте редуктор давления на входе в водопровод. Увеличится время достижения насосом давления отключения.

cineman, реле давления нет, насос полностью автоматический. Включается при 2.2 атм, выключается около 4.2. Редуктор и так стоит, но мне кажется, что он наоборот усугубляет ситуацию, тормозя пропуск воды к потребителю?

bc---- написал:

Ka1n написал:
Можно ли подключить гидроаккумулятор уже после сужения трубы с дюйма до 1/2?

Можно, разумеется.

bc----,почему тогда во всех инструкциях и во всех магазинах и сервис-центрах просят подключать ГА к станции дюймовым шлангом без заужения? В грюндфосе сказали что через 1/2 насосу будет сложно продавливать мембрану и он может отключаться по сухому ходу...

Ka1n написал:
Включается при 2.2 атм, выключается около 4.2

Конский гистерезис, не знал, что есть такое.

Ka1n написал:
Внутри трубы кабель для обогрева и разрезать ее нет возможности, так как кабель не вынуть.

Вот это всё действительно так? Кабель должен быть заменяемым.

Ka1n, безграмотность как продаванов, так и "технических специалистов" в РФ просто катастрофическая. Засунуть бы им шланг 1/2"... и посмотреть, насколько будет "тяжело" насосу через него порвать идиота.

Mazayac, у нас был прораб, окончивший военную водопроводную школу. Он в доме перешёл с трубы ПНД диаметром 25 мм на металлопластик 16х2,0. длиной 4 метра, в разрыв которого было включено три последовательных колбы SL10 с нитяными картриджами. И лишь после этих фильтров был установлен бак и реле давления.

cineman, никакой связи данного чудо-примера с вопросом про подключением гидроаккумулятора топикстартера не вижу.

То есть хотите сказать, что в данном случае никакой разницы каким шлангом подключить гидроаккумулятор 1/2 или 1 дюйм нет? Я тогда куплю дюймовый шланг и перейду на 1/2 в месте врезки-нормально?

Ka1n написал:
То есть хотите сказать, что в данном случае никакой разницы каким шлангом подключить гидроаккумулятор 1/2 или 1 дюйм нет? Я тогда куплю дюймовый шланг и перейду на 1/2 в месте врезки-нормально?

Ka1n, Нормально задавать вопросы со схемой-рисунком вместо много слов...

BV написал:

Ka1n написал:
То есть хотите сказать, что в данном случае никакой разницы каким шлангом подключить гидроаккумулятор 1/2 или 1 дюйм нет? Я тогда куплю дюймовый шланг и перейду на 1/2 в месте врезки-нормально?

Ka1n, Нормально задавать вопросы со схемой-рисунком вместо много слов...

BV, согласен, понимаю. Такого фото хватит? Не смейтесь над схемой, пожалуйста, я не профи-нарисовал как понимаю.

Ka1n написал:
Не смейтесь над схемой

Смешно, что Вы делаете из переделки схемы проблему. Даже кабель выдергивать не нужно для переделки. Тройник равносторонний. Выкручиваете переходную муфту 1"х1/2" и подключаете бак трубой 1"

Ka1n написал:
почему тогда во всех инструкциях и во всех магазинах и сервис-центрах просят подключать ГА к станции дюймовым шлангом без заужения?

Потому что так лучше. Но у вас, насколько я понял из описания, в таком варианте слишком много геморроя.

Ka1n написал:
В грюндфосе сказали что через 1/2 насосу будет сложно продавливать мембрану

Бред.

cineman написал:

Ka1n написал:
Не смейтесь над схемой

Смешно, что Вы делаете из переделки схемы проблему. Даже кабель выдергивать не нужно для переделки. Тройник равносторонний. Выкручиваете переходную муфту 1"х1/2" и подключаете бак трубой 1"

cineman, дак места нет, сдвигать не могу, так как там дальше идет подключение рехау, а инструментов у меня нет! Если там еще тройник поставить на дюйм, то фильтр придется убрать. Но видимо как-то все же надо переносить, потому что редуктор должен после ГА стоять по идее.

bc----, спасибо!

Ka1n, редуктор должен стоять только после ГА, верно.

Что касается диаметра подключения, риторический вопрос жаждущим дюймовых хоботов: для полноценного водоснабжения любой квартиры достаточно отвода от стояка в 1/2", а для наполнения мизерного объёма ГА - нет?

Ka1n написал:
дальше идет подключение рехау, а инструментов у меня нет!

инструмент в аренду на день - сущая ерунда

Ka1n написал:
дак места нет, сдвигать не могу, так как там дальше идет подключение рехау,

Сделайте фото этого участка. Удивлюсь, если будет что то невозможное. Для Рехау 16х2,2 и 20х2,8 существуют цанговые соединения, что соединяются гаечным ключом.

Ka1n написал:
Можно ли подключить гидроаккумулятор уже после сужения трубы с дюйма до 1/2? Будет ли работать такая схема, какие минусы у такого подключения? Колодец 5 колец, высокое зеркало воды заполнено 3-4 кольца. Трасса до дома 15 м. Используется насос Grundfos SBA 3-45, труба ПНД 32 под землей 1.5 м, далее входит в дом и сразу переход на 1/2, далее фильтр Honeywell с редуктором. Внутри трубы кабель для обогрева и разрезать ее нет возможности, так как кабель не вынуть. Нужен гидробак, так как насос тактует при малом водоразборе, вызывал сервис Grundos - сказали слишком мощный насос для такой короткой трассы, сопротивления маловато. Я уточнил почему он тактует, если там есть датчик протока? Сервисмен сказал, что там нет датчика протока как в MQ и работает он по давлению. Сказал ставить гидробак или сожжете насос. Вот так вот.

Ka1n, добрый день, после вашего обращения направили к вам повторно инженера из сервисного центра с просьбой досконально изучить вашу ситуацию и дать рекомендации. Держите нас, пожалуйста, в курсе о ходе решения вашей проблемы.

Grundfos_Россия написал:
Держите нас, пожалуйста, в курсе о ходе решения вашей проблемы.

Просто интересно....
А Ваш инженер умеет говорить и писать? Он не может держать Вас в курсе о ходе решения проблемы?

Добрый день. Проблему решили. Насос заменен на новый по гарантии, выдали новый гарантийный талон.

Приехал мастер Виктор из ВК-Сервис, достал насос, разобрал его, установил обратно, но ничего не изменилось - при малом водоразборе цикличное включение-отключение раз в 10-20 секунд. Внутри насоса все было чисто, вода в колодце тоже чистая. У мастера был с собой был новый насос, после его установки на любом протоке (даже тоненькая струйка) отключений нет. Мастер настоящий профессионал и хороший человек, приехал вовремя и имел с собой все необходимые инструменты, лестницу, одежду для спуска в колодец, насос для откачки воды. Сказал, что будут в сервисе тестировать насос и разбираться, что с ним случилось. Сервисом я очень доволен, пусть со 2 раза, но проблема все же решена и я не оставался без воды во время решения вопроса. На самом деле очень интересно в чем на самом деле была проблема. Со слов мастера, такого датчика протока как в серии MQ, в этом насосе нет и работает он только по давлению. Мне непонятно почему в описании насоса на официальном сайте написано "Насосная установка обладает встроенными средствами управления, такими как датчик протока и реле давления, исключая необходимость применения дополнительных устройств".

@Grundfos_Россия, Спасибо Вам!

Может я чего не понимаю? У топикстартера редуктор стоит между насосом и баком. И это как то уходит в сторону. На первое место выходит замена насоса очень хорошим человеком.

Гидробака в системе сейчас нет. Редуктор поставили на 5 атмосфер, то есть он не мешает протоку. Редуктор снимали, без него все тоже самое. Я не понимаю, почему всем не нравится мой редуктор? Кран наполовину теперь тоже нельзя открывать?

Ka1n написал:
Гидробака в системе сейчас нет

Насос имеет частотный привод?

cineman написал:

Ka1n написал:
Гидробака в системе сейчас нет

Насос имеет частотный привод?

cineman, не знаю! на что это влияет?

О! Еще редуктор в схеме появился. О чем изначально было совсем не очевидно. И редуктор ДО гидробака??????? Это как вообще так? Можно все же схему выложить?

Ka1n написал:

cineman написал:

Ka1n написал:
Гидробака в системе сейчас нет

Насос имеет частотный привод?

cineman, не знаю! на что это влияет?

Ka1n, существуют частотные регуляторы с датчиком давления, позволяющие обходиться без гидроаккумулятора, но ценник...