Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6591377

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, в чём могла быть причина трещин под подоконниками, сразу во всех трёх комнатах (окна по одной наружной стене). Дом сдан в 2017. Ремонт окончен осенью 2018. Осенью и зимой трещин не было. Сейчас появились, причём буквально моментально, день, два. Усадка-ли это дома? Ошибки-ли это в отделке? Стоит-ли сейчас заделать трещины или ждать пару лет, пока все новосёлы не сделают свои ремонты?
С уважением, Александр.

Дом монолитный, панельный или кирпичный?

Илья56RUS, Монолитный каркас. На кухне, белая стена - газосиликат. В комнатах с синими и бежевыми стенами - монолит. Перемычка монолитная сверху 6 метров, одна над окнами одной (синей) комнаты и второй (бежевой) комнаты. Под подоконником в комнатах тоже монолит. Штукатурка - Ротбанд, 1-3 см. Подоконники акриловый камень на фанере 20мм. Перекрытие монолитное, опирается, скорей всего по всем 4 сторонам. Справа от подоконника бежевой комнаты - монолитная стена, напротив окна - монолитная шахта лифта, на кухне - монолитная балка, высотой метр - метр двадцать, под ней - газосиликат.

У Вас под всеми тремя подокониками монолит? Обычно, на каркасниках ( монолитных домах), внешние стены газоблоком выложены, над оконным проемом, перемычка бетонная. А отделка фасада либо облицовочный кирпич либо "мокрый" фасад...

Плита перекрытия, опирается и связана с пилонами, диафрагмами. Кладка на каркаснике, несущей фукции вообще не выполняет, ей формируют внешний периметр и внутренние перегородки.

Есть, проекты, где попадается внешняя стена монолитная, с оконным проемом, но чтобы все три, не встречал... А плита перекрытия, у Вас идет с балками.

Ноги, скорее всего, из технологии установки подоконика растут и отделки. Просадка здания, в данном случае, маловероятна

Ждать не надо, это не усадка и не соседи новосёлы.
Заделывайте сейчас, - пять минут делов.

Илья56RUS, МОНОЛИТ только в бежевой и синий комнате. На кухне, светлые стены, газосиликат.
А как может неправильная установка подоконников повлечь такие трещины? Штукатуркой выровняли откосы и место под подоконник, в 25 мм от верхней отметки плиты подоконника, пришли "подоконщики", вырезали по два сантиметра ниши в откосах, поставили подоконник, запенили. Зимой никаких намёков на трещины, а тут бац - и в трёх комнатах, буквально на глазах. Отопление ещё не отключали.

Грэй, Пять минут - звучит приятно, но боюсь это не меньше двух дней.
Расковырять побольше трещину, залепить шпатлёвкой, подсохнет - зашкурить, закрасить? А вдруг опять поползёт трещина?

Александр Волков, обязательно заклеить бумагой. ...всё высохнет при помощи фена.

Александр Волков написал:
А вдруг опять

тогда ещё один- два слоя наклеить и красить латексной(резиновой) краской

Александр Волков, Газосиликат грешен тем, что изменяет размеры при перемене влажности.

Александр Волков, заармируйте сеткой капроновой.

Благодарю за советы. Всего доброго!