Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#356271

Итак - раздобыл я саму горелку as is изготовленую на коленке в институте Патона.
Сразу избавился от 5 килограмм резинового шланга который выполнял роль воздушного рукава и изоляции для единственной питающей жилы. Путем нехитрых операций было переделано под стандартный ПВХ армированный шланг 6 мм.

В наличии компрессор 160 cfm, 20 литров ресивер.
Вроде как нужно было 150 вольт и до 18 ампер = 2,7 кВт.

Взял две 405-ых ( 12А) диодных сборки от комповых блоков питания.
В качестве дросселя - вторичка 35 вольт 300 ваттного транса от советского усилка.
Балласт- галогеновые прожекторы по 500 ватт - 5 штук , при всех пяти ток в дуге был 2-3 А ( тобишь всего 400-500 ватт ! ) .
Все это в 220 через предохранитель 10А.

Спецэффекты на фото, результаты - десяток покромсаных в лахмотья корпусов от CD-ROM дисководов и БП ( 0,5-1 мм )... очень и очень быстро. А главное - ТИХО!!! Это ж праздник просто какой-то.
Воздуха в ресивере хватает на пару минут реза - метры разделки.

Устройство горелки очень простое :-) Для токаря - полчаса работы. Катод -единственная "технологичная" деталь стоит 4-5 уе. Фото ... размеры - спрашивайте.

Для меня следующий этап сваять мелкий импульсный блок питания. Под рукой есть Gys-165 на подсмотреть решение, ну и куча инфы из инета, любые запчасти... и.т.п.
ОДНАКО - Идеи в студию ! Нужно покончить с дикими ценами на эти устройства.

Нус...на первый взгляд скажу качество реза неважное...

Loutchin: "Вам шашечки или ехать ?"
Сталь в данном случае тонкая - край плавиться очень быстро.

Ну вот специально уже 1,5 мм железку отрезал. Давление воздуха повыше - облоя меньше.
Думаю если резать по шаблонам или хоть под линейку - будет лучше. А поскольку усилия совсем нет- форма края модулируется дрожанием руки. Вариант - ролики приделать.

А если качество реза при всех данных указаных в первом посте не впечатляет - тогда "болгарка" еще долго будет терзать наши уши ...

похвально, но взгляните на эти аппаратики. Не надо ни компресора, ничего кроме дистиллированной воды и 220.

Лига то лига- о ней ничего не сказано про толщину разрезаемого металла. Еще можно мультиплаз вспомнить, и заодно и цены на все это.

Я сваял облегченную "Альфа" версию импульсника на 1,5 КW ( 150 вольт 3-12 А ) в корпусе компьютерного БП.
Уже резал "черную" трубу со стенкой 2,5 и 3. Диаметр 35 и 40 мм.
Грата нет - резал под хомут металический . 2,5*35 за ~15 сек . 40-ка за полминуты ...

Итого 40 см реза 2,5мм стали в минуту. Негусто...для взломщика дверей и сейфов не пойдет.
Основные побочные эффекты - озон и свет, однако меньше чем при сварке ТИГ.
Вибраций нет, усилий тоже. Метровая труба была нарезана колечками в час ночи и без последствий от соседей. Это все-таки аргумент для меня.

Полагаю добив до заявленых 2,7 кВатт я смогу производить чистовую резку до 5-6 мм и разделительную до 8-10.
Будет вобщем ящичек 3-4 кг+ горелка 300 грамм + воздушный рукав 15 метров 2,5 кг... ну до 10 кг. Компрессор он и так место занимает, и у многих есть. Накачав при случае в ресивер воздуха можно долго его тихо юзать.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2dmitryz Молодец! Я тоже делал. Однотактный прямоход, самодельный плазматрон с соплом и катодом от РПВ 101. Для самодельного двухкоординатного станка. В позапрошлом году забросил на время: нет времени, а главно места для экспериментов. Если тратить время, то нужно получить мобильную установку, независимую от хилой гаражной сети, позволяющюю резать более 40 мм! Хочу купить готовый магнетрон, ампер на 60 и более (такие более доступны чем на меньший ток), и сделать источник тока автономный на базе бензинового двигателя и генераторов от Камаза (90А! две-четыре штуки по 28 В). Тут есть вопрос в ветке, только никто не отвечает.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Sasha L написал :
Хочу купить готовый магнетрон

Плазматрон тоесть .

Интересен чертеж горелки?
Что за катод за 4-5 у.е. от горелки "мультиплаза" или "плазара" и им подобным?
Где в вашем случае была дистиллированная вода?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

busmax написал :
Где в вашем случае была дистиллированная вода?

В моем случае воды нет: плазмообразующая среда воздух с компрессора.

Привет dmitryz, Sasha L.
Это дело интересное мне тоже сейчас стало.
Ветка я смотрю совсем умерла.
Если кто еще пробовал делать сварку на плазме скиньте
Чертежи ,советы, как чего лучше и т.п.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

кстати да очень интересная тема жалко что затухла мне бы тоже было интересно поэкспирементировать

В одном из номеров журнала "Моделист-Конструктор" за 1987 год есть полное описание установки для плазменной резки и сварки с рабочими чертежами.С датой могу чуть-чуть ошибиться,дело очень давнишнее,по тем чертежам был собран упрощенный вариант устройства для пайки ювелирных изделий.

в моделисте схема водогорелки.
плазмы там нету.
слабенькая вот если к ней прицепить плазму то может и будет толк.

Наверно я ошибся.Нашел статью по ссылке ,но почему то в памяти вертится что есть еще одна статья.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

огонь из воды! я эту штуковину делать пытался
по заявлению автора хватит любого транса ---> брехня даже ПЗУ(автомобильное) не даёт сабильной работы
в итоге я использовал инвертор ММА\TIG тогда заработало (относительно) видимо нужна падающая ВАХ
электроды быстро обгорают даже на токе в 15А причом один!!!
видимо надо делать на переменке на прямоугольных импульсах
производительность обещается большая в итоге не очень так булькает
пробовал брать дистилированную воду думал в этом суть толком ничего не меняется
пробовал добовлять соль,электролит,едкий натр тоже толком не меняет процесса
на картинках так всё красиво вода прозрачная в итоге через 10 Сек вода превращается в бурую жидкость
так что в принципе процесс идёт но требует основатильного додумывания и прощитывания

Доброе время суток мона по подробней как сделать саму горелку. Сопла есть где взять а от горелка дорогувато. Просто чпу купил а горелка згорела с плазморезом вместе. Дал криворукип попользоватся. Хотябы где можна чертёж найти если мона у меня токаря есть на заводе. А от плазмы там нет а моему апарату который присоюзе достал полный кердык. Просто заплавилось всё так что полный пе.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

PriZrak написал :
Наверно я ошибся.Нашел статью по ссылке ,но почему то в памяти вертится что есть еще одна статья.

в статье ссылки еще на 2 номера

Уважаемый,dmitryz! Очень заинтересован вашим проектом,хотелось бы посмотреть на схемы и фото. Если не сложно,на zelikox@mail.ru

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Уважаемый zelikox! Вы на даты смотрите? dmitryz был в топике последний раз 06.03. 2007 г.