Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6591813

Просмотр сообщений пользователя
Личное сообщение (Онлайн)

Трещина в мебельном щите

« : Сегодня в 09:06:10 am »

Цитировать

Изменить

Добрый день. Прошу совета. Заказала стол у частного мастера из мебельного щита дуба. Прислали фото готового стола, но там в столешнице видна трещина. Мастер сказал, что трещину заделали и это не является браком. Но все же смущает меня этот момент. Насколько допустима такая трещина в столе? Или это плохое качество щита и такое недопустимо в готовом изделии. Размер стола 80х80 см.

annaa2, Я бы на Вашем месте такой заказ не принял... дубовый стол не дешовая вещь и такие трещины не допустимы.
Со временем может произойти что она пойдет дальше по ламелям если это клеенный щит

В готовом изделии трещины не будет.
Любое деревянное изделие пока пару сезонов не постоит будет непредсказуемым в поведении.
В-общем, если мастер уверен, то можно покупать, только оговорить подобные моменты.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pool написал:
Любое деревянное изделие пока пару сезонов не постоит будет непредсказуемым в поведении.

Покупали стол дубовый 10 лет назад, каким он был таким и остался. Но первый вариант кривой привезли, второй нормальный.

Регистрация: 16.04.2019 Севастополь Сообщений: 1

А если она дальше пойдет, что потом делать будете, я бы не стал покупать.

Брак это, без вариантов. Купили щит для вашего стола самый дешевый (или сами склеили абы как , похоже на то, т.к сам по себе щит неправильный, слишком широкие ламели, такие не делают на заводах, максимум 45мм, возможно ещё и дерево сушки неправильной) который начал растрескиваться ещё не доехав до клиента. Трещина пойдет дальше, а если её и "прихватят", то потом в других местах наверняка пойдёт все равно рвать такой щит. Требуйте нормальный щит на столешнице, наверняка вы кучу денег за него заплатили.

pool написал:
В готовом изделии трещины не будет.
Любое деревянное изделие пока пару сезонов не постоит будет непредсказуемым в поведении.
В-общем, если мастер уверен, то можно покупать, только оговорить подобные моменты.

pool, нормальная древесина камерной сушки вполне предсказуема (стабильна), а самопальные щиты сделанные с нарушением технологии по принципу " я всегда так делаю" из древесины непонятной влажности - это лотерея. А "мастер уверен" в том , что потом всегда можно сослаться на нарушение ТУ по эксплуатации деревянных изделий и признать случай не гарантийным. (А эти ТУ нереально соблюсти по параметрам относительной влажности в помещениях)

JamMSK написал:
... древесина камерной сушки вполне предсказуема (стабильна)...

Это совершенно не верное утверждение.
Нужны примеры?... Их есть у меня...

JamMSK написал:
древесина камерной сушки вполне предсказуема (стабильна)

Заблуждение и ишшо какое!

Всегда найдётся кто-то лучше.

Вот только что в очередной раз пришлось "лечить" трещины в изделии из заводского соснового щита.
Заклеенная трещина будет гарантировано надёжнее соседних склеенных стыков.
Так что, по-прежнему рекомендую ТС пойти по пути склейки образовавшихся трещин.