Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#356278

Стою перед следующей проблемой:
Начальник заказал освежить офисный туалет, в общем и целом все ясно, подшпатлевать и покрасить стены, кое что из сантехники, новые светильники, в целом все просто, но что делать с плиточными швами?
Десять лет назад когда туалет только делался добросовестные строители, видимо, из стран бывшего СССР, воспользовались белой затиркой дабы скрыть дефекты укладки плитки, сейчас эти когда-то белые швы стали где-то желтыми, где-то грязно-серыми, где-то вообще непонятного цвета.
Что с ними можно сделать?
Были мысли покрасить ПФ-ом или алкидной эмалью, либо темперой, но продавец напугал сказав, что через месяц краска слезет. Были мысли поменять затирку, однако, мне думается, что выковыривать старую будет очень долго, а время поджимает, да и плитку можно повредить.
Само помещение относительно сухое, хотя вокруг раковин бывают лужи, ну и соответственно там же на стены летят брызги, плитка - до середины стены.
И еще, халтура не прокатит, нужно чтобы это дело простояло хотя бы пару лет, а не отвалилось через месяц.
Помогите советом, плиз.
Заранее спасибо.

для выковыривания затирки есть специальный инструмент, минимизирующий вероятность повредить плитку и упрощающий сам процесс. В ОБИ, например, есть. Я такой штукой на 30-ти квадратах швы от клея прочистил - на порядок быстрее получалось чем всё что я до этого пробовал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Павел В. Как вариант - швы можно почистить свернутой в небольшой рулончик и немного сплющенной шкуркой.
А для удаления старой затирки - если нет OBI - можно взять ножовочное полотно по металлу и прорезать шов посередине. После этого остатки затирки легко удаляются методом выковыривания нецарапающим плоским инструментом.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Павел В. написал :
выковыривать старую будет очень долго

Шурик, надеюсь, найдется? Сверлышко в него мелкое и высверливать (под углом к поверхности, паралельно шву). Между двумя перекурами управитесь.
ПС Аккуратно со сверлами - ломаются, что само по себе не страшно: мелкие - дешевка, но в этом месте могут возникнуть сколы.

KPAH написал :
для выковыривания затирки есть специальный инструмент,

Что за инструмент ? Случайно не прямая шлиф. машинка ?

gserg написал :
Что за инструмент ? Случайно не прямая шлиф. машинка ?

Инструмент такой как на рисунке. Синяя - пластмассовая ручка, к которой крепятся сменные полотна с абразивом (красное). Абразив как на струне для резки плитки. В комплекте два полотна, но я ещё и первое не сточил. Просто пилишь как ножёвкой, при прочистке на определённую глубину девайс начинает скользить по плитке пластмассой при этом плитка не царапается. Да, чистит швы ориентировочно от 2мм шииной - ограничивается шириной полотна. Моё субъективное мнение: на порядок удобнее высверливания и других методов с использованием подручных средств.

2 КРАН
Ага, и пыли, ИМХО, поменьше, чем при пользовании дремелем. Сам такой девайс недавно видел на рынке. Раньше дремелем с плоским кругом пользовался.

Ааа!!! Скажите как называется тоже такой хочу