Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#394623

Юрка
Всё ясно, спасибо.
Поехал закупать комплектующие на свой первый щиток и сегодня начну собирать

BorisM написал :
какую пару из двух на двухполюсных узо легранд лучше использовать под N, я так понимаю можно любую?

Можно любую, но при свободе выбора для подключения снизу-вверх лучше левый полюс.

Я бы подключил УЗО сверху-вниз - для них это важнее, чем для автоматов.

ВТБ! написал :
Сразу видно, что ты обычно имеешь дело со щитками, лежащими на столе.

Это да. Так гораздо удобнее. Любой сборщик стремится положить щиток или его раму горизонтально, если есть место и опора.

BorisM написал :
Поехал закупать комплектующие на свой первый щиток

Для себя или на заказ?

ВТБ! написал :
Я бы подключил УЗО сверху-вниз - для них это важнее, чем для автоматов.

Я буду стараться делать вводы сверху, потому как вся нагрузка у меня снизу подходит.
Это как я понимаю даже лучше будет?

Всё, понял о чём вы говорили, подумаю над этим вопросом.

ВТБ! написал :
Для себя или на заказ?

Для себя.

ВТБ! написал :
Я бы подключил УЗО сверху-вниз - для них это важнее, чем для автоматов.

Это влияет на характеристики УЗО ?

Юрка

Как-то спокойнее, когда ноль и фаза сближаются после расцепителя. Веских технических причин нет - только психологические.

BorisM написал :
Для себя.

Тогда, может быть, огласите список комплектующих - вдруг что-то можно добавить или сократить?

ВТБ! написал :
Я бы подключил УЗО сверху-вниз

Я в этом щитке примерил оба варианта. Если УЗО запитывать сверху, то все автоматы пришлось бы запитывать снизу, плюс заказчику осталось бы мало места для подключения нагрузки к автоматам 1П+Н. Это и склонило чашу весов.

Юрка написал :
все автоматы пришлось бы запитывать снизу

Не все, а только 3.
Зато трассы от УЗО до гребёнок получались намного короче.
Подключение автоматов на плиту и духовку сверху даже удобнее, вроде.

осталось бы мало места для подключения нагрузки к автоматам 1П+Н

Почему? Они же на другой рейке и подключение сверху-вниз?

ВТБ! написал :
Они же на другой рейке и подключение сверху-вниз?

Я стараюсь придерживаться такого правила: от вводного прибора до линейных автоматов можно крутить как хочешь, но вся нагрузка должна подключаться или сверху или снизу. Иначе электрик может запутаться и попасть под напряжение.

ВТБ! написал :
Зато трассы от УЗО до гребёнок получались намного короче.

Получилось бы слишком коротко. В лучшем случае я измял бы провода, в худшем - не смог бы подключить вообще. Между центрами реек всего 125 мм.

Юрка написал :
Иначе электрик может запутаться

Не подумал об этом аспекте.

слишком коротко

А без вводов моножилой?
Хотя, сам знаю: нетехнологично, неэстетично и не по ГОСТ.
("Зато дёшево, надёжно и практично!" )

ВТБ! написал :
А без вводов моножилой?

С 2000-го года применяю восновном многопроволочные гибкие провода. Но при большом сечении и тесноте и они - не подарок. Хотя начинал конечно с однопроволочных жёстких. Чтобы сделать жёстким проводом красиво нужна немного другая технология. Например тонкий (1.5 мм.кв.) жёсткий провод взятый из бухты мы предварительно выпрямляли "протягиванием" и нарезали на куски. Было больше отходов, но эстетика была на уровне.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Юрка написал :
В другом щитке я использовал такой же таймер (в паре с силовым реле) для управления водогреем (чтобы включался ночью, когда действует ночой тариф)

Это то, что как раз мне надо
У меня протащена линия от отдельного автомата вводного щита на кухню, хочу там поставить доп.щиток для УЗО, от него развести на водогрей и теплый пол.
Таймер с реле на отвод водогрея (а почему бы и не теплый пол ?)- вери гут (счетчик двухтарифный) !
Вот тока вопрос - не будет ли каких конфликтов с автоматикой водогрея в момент пуска по таймеру(будет Oso) ?
Силовое реле какое ставить ? (водогрей + пол = 2.5 квт)

aka написал :
Силовое реле какое ставить ? (водогрей + пол = 2.5 квт)

2500/220 = 12 ампер.
Я бы поставил ампер на 25. Можно обычное, а можно с возможностью перехода на ручное управление (на тот случай, если захочется не перепрограммируя таймер принудительно включить или выключить нагрузку). У Шнейдера обычное реле на 25 А с двумя полюсами имеет номер 15959. С ручным управлением - 15981.

Юрка написал :
Фотки готовы:

ага я тоже бы посмотрел на фото после установки по месту и подключения линий