Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#356416

Здравствуйте.
Ставлю пласт. окна, фирма - установшик предлагает для откосов пластиковые сэндвич-панели, мотивируя тем, что для пластик. окон это проверенный и надежный вариаент, не будет ни плесени, ни промерзания, ни влажности и тп. Вот у меня сомнения насчет этих аргументов. Вероятно установщикам проще по технологии сделать пластиковые откосы, а не возиться со штукатуркой. Да и смотрятся по-офисному эти панели. :-( А у меня сейчас все равно ремонт и мне в принципе не напряжно сказать рабочим сделать оштукатуренные откосы ротбандом после установки окон. Стоит ли это делать и нет ли каких подводных камней.
Поиском пользовался, но что-то сомнений не убавилось, некоторые пишут что оштукатуренные откосы сыреют, но имхо это вопрос вентиляции.

сэндвич-панели. и красить не надо. а влажность у нас, например, вообще не позволяет ставить штукатурку, особенно зимой.....

делать надо так как душа просит. Действительно сендвич панели и пластик самый простой и быстрый вариант. И фирмы установщики обычно так и предлагают. Далее по трудоемкости гипсокартон, а штукатурка самое трудоемкое. Обычно требуется несколько дней, т.к. необходима послойная сушка если намораживать толстый слой. Да и зимой они почти не сохнут. Сырые не покрасиш. В этом наверно и подводные камни, если есть время на просушку то нет проблем. результат порадует.
У фирм-установщиков такого времени нет, в лучшем случае предложат ГКЛ. Что впринципе не хуже.

Почти во всём согласен с предыдущим оратором. Единственный минус голых оштукатуренных откосов это трешены, сколь скурпулёзно не придерживались технологии, через 1-1,5 года обязательно появятся.(если применять ЦПС)

тупая блонди написал :
а влажность у нас, например, вообще не позволяет ставить штукатурку, особенно зимой.....

Ну это спорный вопрос, у людей по 10 лет соят откосы из ГКЛ сделаныые зимой и не жалуются, проблем нет. Можно вместо ГКЛ применить ГВЛ он более влагостоек.

Шурик написал :
Обычно требуется несколько дней, т.к. необходима послойная сушка если намораживать толстый слой. Да и зимой они почти не сохнут. Сырые не покрасиш.

А почему зимой не сохнут? Речь о внутреннем откосе в отапливаемой квартире, стены только что сделали ротбантом - все сухие уже.

s_master написал :
Почти во всём согласен с предыдущим оратором. Единственный минус голых оштукатуренных откосов это трешены, сколь скурпулёзно не придерживались технологии, через 1-1,5 года обязательно появятся.(если применять ЦПС)

А если ротбанд? Он вроде гипсовый, сверху зашпатлевать бетонитом или чем-нибудь похожим. Будет трескаться? Особенно верхний (горизонтальный) откос. Кстати 2 окна из 3-х выходят на утепленную лоджию, наверно это тоже поможет выжить откосам?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сэндвичи дают еще и утепление, штукатурка -нет. Гипрок рано или поздно может намокнуть, скажем от дождя при открытом (наклоном) окне - у меня на работе так было. Сначала пузырился, потом - в труху. Заменяются при необходимости сэндвичи легко, стыкуются с оконным профилем через П-образный стартовый профиль - без щелей (я П-профиль креплю к оконной раме и на заклепки через 15-20см, и на прозрачный клей). Т.е., я за сэндвичи

Prok12 написал :
Сэндвичи дают еще и утепление, штукатурка -нет. Гипрок рано или поздно может намокнуть, скажем от дождя при открытом (наклоном) окне - у меня на работе так было. Сначала пузырился, потом - в труху. Заменяются при необходимости сэндвичи легко, стыкуются с оконным профилем через П-образный стартовый профиль - без щелей (я П-профиль креплю к оконной раме и на заклепки через 15-20см, и на прозрачный клей). Т.е., я за сэндвичи

Сэндвич сам по себе дает утепление либо под него надо (или желательно) что-то положить, скажем плиту минваты?
И по поводу стыкования вопрос, это стандартная процедура установки ("стыкуются с оконным профилем через П-образный стартовый профиль - без щелей") или маленькая хитрость, на которую надо обратить внимание бригады при установке?

Ребяты!!!!!!! О чем Вы спорите??? Сразу оговорюсь, я против пластика, смотрится уж больно дешево, ГКЛ-отлично, не дорого и не трудоемко! А почему Вы говорите что штукатурка треснет, я не понимаю, уже столько способов придуманно против трещин!!! Самый простой помоему наклейка поверх оштукатуреной поверхности "паутиной", она ведь трещенны держит оч хорошо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Алёха написал :
Ребяты!!!!!!! О чем Вы спорите??? Сразу оговорюсь, я против пластика, смотрится уж больно дешево, ГКЛ-отлично, не дорого и не трудоемко!

ГКЛ - действительно не трудоемко: точно так же как сэндвич: тоже можно в стартовый П-профиль край задвинуть. По мне так наоборот: самый дешевый вариант отделки - ГКЛ - смотрится убого. Его потому так работяги и любят, что ИМ проще. Я вообще считаю что ГКЛ - это бутафорский ремонт для ленивых на 2-3года где трещины в принципе неизбежны даже с "паутинкой". По внешнему дизайну к пластиковым окнам - пластиковые откосы. Стоит лист сэндвича примерно в 5 раз дороже ГКЛ, можно под него дополнительно минваты положить, но он и сам имеет 1см прослойки из ЭППС

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Простите за офф-топик. Prok12, у вас личная почта работает? Очень надо с вами связаться, а, похоже, письма моего вы не получили...
Еще раз прошу прощения.

имхо
пластик это для торговых точек на рынке
у меня штукатруные цементные

Видела в длительной эксплуатации и пластиковые, и штукатуренные, и гипсоволокно (влагостойкий гипсокартон). Лучше всего третье (в последней квартире уже 2 года как новые). Установщики окон практически все ставят пластиковые откосы (проще и быстрее). Настоятельно советую поискать тех, кто делает гипсоволокно.

Добавлю, что никаких трещин в случае гопсоволокна не наблюдала, откосы не холодные.

Алёха написал :
Ребяты!!!!!!! О чем Вы спорите??? Сразу оговорюсь, я против пластика, смотрится уж больно дешево, ГКЛ-отлично, не дорого и не трудоемко! А почему Вы говорите что штукатурка треснет, я не понимаю, уже столько способов придуманно против трещин!!! Самый простой помоему наклейка поверх оштукатуреной поверхности "паутиной", она ведь трещенны держит оч хорошо

Мне тоже пластик не очень нравится, как в офисе. А что за паутина?

gretal написал :
Видела в длительной эксплуатации и пластиковые, и штукатуренные, и гипсоволокно (влагостойкий гипсокартон). Лучше всего третье (в последней квартире уже 2 года как новые). Установщики окон практически все ставят пластиковые откосы (проще и быстрее). Настоятельно советую поискать тех, кто делает гипсоволокно.

А как обработано это гипсоволокно? Грунтовка + штаплевка + покраска или еще как то?

vrong написал :
Мне тоже пластик не очень нравится, как в офисе. А что за паутина?

я и не знаю как правильно рассказать)) Стеклохолст или стекообои очень мелкой фактуры, клеятся на ошпаклеванную поверхность и либо сразу красятся либо можно накрыть слоем финишной шпаклевки (трещены держит идеально проверено), Все зависит от того какое качество поверхности вы хотите получить
Вот что нашел в и-нете

Технологию устройства откосов из гипсоволокна знаю очень приблизительно, поскольку при самих работах особо рабочих не пытала. Специально сейчас посмотрела -- снаружи вроде шпаклевка+водоэмульсионка. Между стеной и гипсоволокном наколько припоминаю была пена, а стык стена-откос штукатурка. Это нам делала одна достаточно известная фирма на рынке пластиковых окон. Если вам так уж интересна технология, могу сообщить их название в личку, позвоните и подробно спросите.

если нужна технология? пишите в личку сообщу телефон и расскажу, ибо здесь все описывать очень трудоемко))

день добрый, сейчас как раз хачу в новой квартире поменять подоконник на пластиковый и откосы видимо тоже придется переделать(планирую на гипсокартон), совершенно не представляю сколько это может стоить, ктонибудь может сориентировать по ценам в Петербурге? заранее спасибо

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Посмотрел по рекомендациям фирм производителей, а именно глянул "Документация для архитектово" от фирмы KBE, так вот там варианта с пластиком вообще не нашел. Есть - штукатурка, есть - гипрок с окрасочной пароизоляцией.
Смотрите сами

gretal написал :
Технологию устройства откосов из гипсоволокна знаю очень приблизительно, поскольку при самих работах особо рабочих не пытала. Специально сейчас посмотрела -- снаружи вроде шпаклевка+водоэмульсионка. Между стеной и гипсоволокном наколько припоминаю была пена, а стык стена-откос штукатурка. Это нам делала одна достаточно известная фирма на рынке пластиковых окон. Если вам так уж интересна технология, могу сообщить их название в личку, позвоните и подробно спросите.

Если делают быстро то применяют пену. На одном объекте хозяин заказал окна вместе с установкой откосов. На следующий день после установки окон прехали устанавливать откосы из ГВЛ. 3-х комнатная кв. , откосы установили за день вместе со шпаклёвкой и покраской. Установили откосы на одном окне на скоч, запенили и пошли к другому. Прошли круг, зашпатлевали Ротбонтом 1-е окно и дальше по кругу, посидели покурили прошкурили и покрасили. Готово.
Мы делаем по другому. Предварительно штукатурим откос ЦСП, даём просохнуть, и потом на плиточный клей приклееваем ГВЛ. Получается монолитно и гарантированно от трещин.

цсп-плохой теплоизолятор, уж если делат основу то лучше помоему из того же "гипса"-монолит получится ничуть не хуже а теплопроводност выше

sjey написал :
день добрый, сейчас как раз хачу в новой квартире поменять подоконник на пластиковый и откосы видимо тоже придется переделать(планирую на гипсокартон), совершенно не представляю сколько это может стоить, ктонибудь может сориентировать по ценам в Петербурге? заранее спасибо

в Москве откосы сендвич в 5 ке при широких откосах 300-400 баков в 2-ке, подоконник я покупала сама, установка не дорогая.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Среди найденных ссылок не нашел подробных пошаговых инструкций для монтажа ГВЛВ-откосов.
Исходные данные: окна-пластик, стены-кирпич 1м (ширина внутреннего откоса 0,45-0,5 м, максимальная длина 2,4 м). Проемы ОЧЕНЬ неровные (горизонталь/вертикаль), изначально оштукатурены, частично штукатурка отбита, слабоватая она.
ГВЛВ - осознанный выбор, не из-за стоимости работ! Внешний вид нравится.
Мне предлагались следующие варианты:

  1. Монтаж ГВЛВ по металлопрофилям, теплоизоляция рулонными материалами!!! (существенное заужение проема, да и есть ли смысл в этой суперпрочности?);
  2. Монтаж на плиточный клей;
  3. Монтаж на пену.
    Во всех случаях предлагается установка П-образного стартового профиля на саморезы.
    Прошу прокомментировать варианты и поделиться советами.
    Пока склоняюсь к варианту монтажа на пену, с запуском ГВЛВ за край рамы. Насколько критично это для сохранности "холодного" края откоса? Закручивать саморезы в раму как-то рука не подымается, а приклеивание кажется ненадежным.

ЛС для Алёха отправил, но ответа пока не получил! Прошу откликнуться!

pooh написал :

Вличку ничего не получал, продублируйте пожалуйста

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

ГВЛ и ГКЛ, по ГОСТу имеют право на существование только в одном случае если монтаж произведён с применением парогидроизолирующих лент и ГВЛ влагостойкий, а остальное 2-3 летняя "шляпа". Сэндвич можно ставить и без стартового профиля, получается намного красивее,а если пройтись космофеном+ то получается вообще монолит,

пеноплексом его. 2см(или сколько надо всякий бывает). а поверху зашпаклевать с сеткой. теплопроводность ~0. впитываемость влаги то же 0. по прочности гипсокартон и рядом не стоял. из всех предложенных вариантов самый дорогой наверно. статистика по 3 квартирам - состояние идеальное. в отличие от соседей частенько жалующихся на "сырые" откосы из гипсокартона.