Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#6593162

Собираюсь установить угловой кран на полдюймовый отвод от газопровода в углу кухни вместе с клапаном "Гранд" КТЗ 15-0,6. Прочитал в паспорте на этот клапан, что его надо ставить ДО крана. Насколько это обязательно? А то, если ставить "до", то у меня получается довольно большой отвод от трубы, который наверное будет мешать кухонной мебели. Было бы удобнее, чтобы он ушел вниз.
Еще смущает сам клапан. Есть ощущение, что мне его продали уже перекрытым - я не вижу ни малейшей щели там, хотя продавцы утверждают, что все ок.

Лучше соберитесь и вызовите специалиста, он все установит как положено! Есть итальянские краны в которых уже встроен противопожарный клапан,причем в угловом исполнении!))

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Так я и вызвал, из Петербурггаза. Жду его. Просто не уверен в том, что он сам знает про такие клапаны. Да, знаю, что такие краны есть, но мне такой раздобыть не удалось.

anserah написал:
Есть ощущение, что мне его продали уже перекрытым - я не вижу ни малейшей щели там, хотя продавцы утверждают, что все ок.

так подуйте в него

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

BV написал:

anserah написал:
Есть ощущение, что мне его продали уже перекрытым - я не вижу ни малейшей щели там, хотя продавцы утверждают, что все ок.

так подуйте в него

BV, ну что-то там проходило, конечно. В общем, так и оказалось. Клапан видимо был неисправен - его задвинули внутрь, но под давлением газа он все равно перекрывал поток. Пришлось ставить без него. "Спасибо" магазину Сан-Саныч.

anserah написал:
ну что-то там проходило, конечно.

anserah написал:
Клапан видимо был неисправен - его задвинули внутрь, но под давлением газа он все равно перекрывал поток.


Подобные клапаны перекрывают поток при чрезмерном расходе газа - например при обрыве шланга.
Поэтому говорить - что он неисправен, если перекрывает при работе на открытый шланг, а не на газовый прибор - не корректно.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

BV написал:
Поэтому говорить - что он неисправен, если перекрывает при работе на открытый шланг, а не на газовый прибор - не корректно.

Так конкретно эта модель только от пожара, насколько там указано. И перекрывает один раз. Ну и газовщик сказал, что с ним что-то не так. Думаете, у него еще и недокументированная фича имеется?

anserah написал:

BV написал:
Поэтому говорить - что он неисправен, если перекрывает при работе на открытый шланг, а не на газовый прибор - не корректно.

Так конкретно эта модель только от пожара, насколько там указано. И перекрывает один раз. Ну и газовщик сказал, что с ним что-то не так. Думаете, у него еще и недокументированная фича имеется?

anserah, Сорри, невнимательно посмотрел - сталкивался с комбинированными.... пожар и обрыв шланга.
Так что Вы правы, если газ нормально не проходит, над клапаном поиздевались уже...

anserah написал:
В общем, так и оказалось. Клапан видимо был неисправен - его задвинули внутрь, но под давлением газа он все равно перекрывал поток. Пришлось ставить без него.

Ну и фиг с ним, случись не дай Бог пожар кран на стояке закроют, а сильфонный шланг с краном какое то время будет сопротивляться, так что эта муфта не такой уж необходимый элемент.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Газовщик495 написал:
Ну и фиг с ним, случись не дай Бог пожар кран на стояке закроют, а сильфонный шланг с краном какое то время будет сопротивляться, так что эта муфта не такой уж необходимый элемент.

Ну в общем-то да. Просто у меня ее в проект перепланировки зачем-то впендюрил ПИБ. Как бы не прицепилась комиссия, что ее нет.

С каких пор БТИ диктует условия газовому хозяйству?)) В Мск БТИ отправляет за справкой в Мосгаз, у них в планах даже газовые колонки не отмечены,не говоря уже про расположение труб, отмечена только плита, а тут прописали муфту на газопровод поставить, с ума сойти))

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Я так понимаю, это в рамках противопожарных мероприятий. По этим же причинам они мне внесли в проект противопожарное УЗО, извещатели и кран со шлангом. Все это я тоже им не заказывал.Мне нужен был только проем в несущей стене и модификация санузла.

anserah написал:
Я так понимаю, это в рамках противопожарных мероприятий. По этим же причинам они мне внесли в проект противопожарное УЗО, извещатели и кран со шлангом. Все это я тоже им не заказывал.Мне нужен был только проем в несущей стене и модификация санузла.

anserah, Ясно, беснуются значит))