Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6593265

Добрый день! Хочу поставить сдвижную дверь на 2-х направляющих: верхней и нижней. Существуют ли тонкие нижние направляющие? Скоро буду заливать стяжку. И проблема в том, что по внизу на полу проложены трубы отопления. Т.е. для нижней направляющей места в общем-то и нет. Как обойти это ограничение? Или вариант делать дверь только на верхней направляющей? Но мне он не нравится ввиду своей ненадежности.

tolya21, ненадёжности..? Когда кажется креститься надо!
Разьве направляющую будете устанавливать не на чистовое покрытие?

На даче родители сделали с одной верхней направляющей. Дверь болтается. Так-то нормально, но неизвестно насколько её хватит.

Если направляющую ставить на чистовую, то она будет выпирать, скорее всего. Я её хочу утопить в уровень чистового пола. И боюсь, хватит ли 3-3,5 см глубины (ниже идут трубы). И как решить проблему, что направляющая и вес двери будут давить на трубы своим весом?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

tolya21, модель двери и механизма озвучьте. Если уже закуплена, то еще и фото.

Чудеса говорите, не разу не видел механизмов дверей с толстыми нижними направляющими (не могу утверждать, что их не существует).

tolya21 написал:
На даче родители сделали с одной верхней направляющей. Дверь болтается. Так-то нормально, но неизвестно насколько её хватит.

Если направляющую ставить на чистовую, то она будет выпирать, скорее всего. Я её хочу утопить в уровень чистового пола. И боюсь, хватит ли 3-3,5 см глубины (ниже идут трубы). И как решить проблему, что направляющая и вес двери будут давить на трубы своим весом?

tolya21, если на даче болтается, то это не значит, что не существует нормальных направляющих.
Дело упирается в производителя и цену.
Вы много видели "Жигулей" в ралли Дакар, а ведь тоже аатомобиль!?

"Болтанка" у раздвижных полотен на верхних направляющих происходит из-за отсутствия нижнего скользящего упора. Т.е., это лечится, "болтанки" быть не должно.
По нижней направляющей в вашем случае нет проблем, трубы ТП не препятствие для её установки.
Они бывают нескольких типов. Поизучайте тему.

pool, Спасибо, буду гуглить.

Дверь купе вешается на верхний трек. В нижнем торце полотна фрезеруется направляющий паз или прикручивается П-образный профиль. На полу под дверью крепится направляющий флажок, дверь пазом заводится на этот флажок. Люфт двери на этом флажке примерно 2-3мм т.к. паз делается чуть больше флажка.
Есть системы с нижним колесом но там подготовка полотна несколько другая и стоимость монтажа соответственно выше.