Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6594890

Понимаю, что подобных тем полно, сама их читала, пыталась ответы найти, но "дьявол в деталях".
Выход в вентканал есть только из туалета - отверстие квадратного сечения 140х140мм. Из ванны в туалет только перетоком, причем окошко перетока частично закрыто трубой и еще частично перекрывается из-за опущенного потолка.

С учетом отверстия в вентканал 140х140мм сначала была идея сплющить алюминиевую гофротрубу 150мм, протолкнуть в вентканал и запенить. Но не смогла дальше разобраться с соединением с пластиком, там у типоразмера 150 нет соединения на плоские каналы.
1)Нет ли ошибок или недочетов в такой системе с воздуховодами 125 с переходом в ванне на плоский 204х60? Аббревиатуры с Эровской номенклатуры

2) Хуже или лучше, если на плоский вообще не переходить, а оставить просто решетку в ванну? Душ и раковина (источник влажности) получаются на противоположной стене.

3) Тяга сейчас в венканале есть, но летом раз-два в неделю бывает обратная тяга. Есть ли смысл у входа в вентканал поставить на постоянку бытовой канальный вентилятор с регулировкой оборотов? Из сомнений только постоянно включенный электроприбор, а если оставлять в выключенном состоянии, то помеха ВЕ. Или обойтись просто обратным клапаном?

4) Дверь в туалет с уплотнительными резинками. После реализации вентиляции с каналами лучше сделать на двери туалета отверстие для притока или отверстие в стене с ванной? (На двери ванной в любом случае буду ставить внизу решетку)

marron написал:
) Хуже или лучше, если на плоский вообще не переходить, а оставить просто решетку в ванну? Душ и раковина (источник влажности) получаются на противоположной стене.

лучше, так и делайте, но чуть измените -

  • в туалете тройник разверните горизонтально, нужен тройник с отводом на Д100, и от него хотя бы полметра и угол вниз, и решетку 100.
    В Ванной решетку Д125. Анемостаты особо не нужны. Примерно будет нормальный баланс обьемов.

    Над душем забирать нельзя - сквозняк по телу.

marron написал:
3) Тяга сейчас в венканале есть, но летом раз-два в неделю бывает обратная тяга.

В самую жару, или когда ветер определенного направления?

marron написал:
Есть ли смысл у входа в вентканал поставить на постоянку бытовой канальный вентилятор с регулировкой оборотов?

На постоянку - нет. На лето - может....
Но вентилятор создает сопротивление когда не работает - тогда вент Д150 (Д200). (тихий, канальный, на подшипниках)
Но... если разберетесь почему летом обратная тяга, и устраните ее - вентилятор не понадобится.
Для понимания почему - нужно подробное описание дома (серия), крыши (фото на выходы вентиляции), чердака, вентшахт, этаж/этажей....

marron написал:
Или обойтись просто обратным клапаном?

нет

marron написал:
После реализации вентиляции с каналами лучше сделать на двери туалета отверстие для притока

да. Гуглить "переточная решетка"

marron написал:
или отверстие в стене с ванной?

нет конечно

marron написал:
(На двери ванной в любом случае буду ставить внизу решетку)

правильно.

Если есть желание и возможность (по вкусу)- переточные решетки можно ставить в стену с коридором. (Если планировка позволяет)

BV написал:
в туалете тройник разверните горизонтально, нужен тройник с отводом на Д100, и от него хотя бы полметра и угол вниз, и решетку 100. В Ванной решетку Д125

Спасибо! Имете ввиду как-то так?

Стоит ли смещать вентотверстие в ванне максимально в угол подальше от двери? Только тогда угловые соединения не 45 градусов уже будут, а 90 градусов?

BV написал:
В самую жару, или когда ветер определенного направления?

Видимо все же ветер. Сегодня обратная тяга прямо показательные выступления устроила, а до лета еще далеко. Начну себе пометки делать зависимости ветра и обратной тяги.

BV написал:
Для понимания почему - нужно подробное описание дома (серия), крыши (фото на выходы вентиляции), чердака, вентшахт, этаж/этажей....

13 этаж из 16 типового проекта "башня Вулыха". Вентшахта занимает пространство 60см между санузлом и кухней. Своего фото нет, а что выдает интернет убого качеством, но вывод с вентшахты с одной стороны от ветра прикрывает лифтовый техэтаж.

Это попытка сфоткать вертикально вверх свой вент канал, видимо поворачивает в общую вентшахту.

Чувствую себя ребенком, которому дали конструктор - понравилось монстрячить с пластиковыми воздуховодами

Третий вариант. Насколько бездумно?

marron написал:
Видимо все же ветер.

marron написал:
13 этаж из 16 типового проекта "башня Вулыха".

Да, есть такая беда в этой серии дома: Зона Ветрового Подпора.
При том, что башня считалась продвинутым жильем, от дефектов проектирования и она не убереглась.

marron написал:
Начну себе пометки делать зависимости ветра и обратной тяги.

Т.к. от ветра опрокидывается весь стояк, то как правило в этом случае запахи от соседей не попадают, а приходит воздух с улицы. В каком-то смысле это "плюс".
От обратной тяги можно установить обратные клапаны, осью вертикально. Тогда у Вас всегда будет работать ВЕ, а при обратной тяге клапан будет закрываться.

trubo4ist написал:
Да, есть такая беда в этой серии дома: Зона Ветрового Подпора

trubo4ist, все точно так, посмотрела картинки сего явления, как раз совпадает с моими наблюдениями по направлению ветра.

trubo4ist написал:
Т.к. от ветра опрокидывается весь стояк, то как правило в этом случае запахи от соседей не попадают, а приходит воздух с улицы.

Направление тяги может меняться раз в 10 секунд (соответственно порывам ветра), так что складывается впечатление, что один и тот же объем воздуха гоняется туда-обратно внутри стояка и как такового воздухообмена не происходит.

Мощности обычного канального вентилятора хватит только на то, чтобы продавить воздух в общий вентканал, а там он будет гулять к соседям им на "радость"? Значит единственный выход - заставлять управляющую наращивать вентшахту выше техэтажа лифта (боюсь такие бодания выше моих сил).

Если рассматривать идеальные условия, когда ветер не мешает и тяга в правильном направлении, то как правильнее запланировать вентканалы (вид сверху)