Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6594955

Сказали мне в насосной, электрооборудование подключить. Сунулся в щиток, там ноля нет, вместо нулевой шины, все приборы на землю запитаны.
То, что я подключаю, уж больно не хочется без защиты ставить.
Может пойдет, как на картинке ниже:

Сергей118 написал:
Сказали мне в насосной, электрооборудование подключить. Сунулся в щиток, там ноля нет, вместо нулевой шины, все приборы на землю запитаны.
То, что я подключаю, уж больно не хочется без защиты ставить.
Может пойдет, как на картинке ниже:
[URL=]

Сергей118, Нет, не будет, в этом же и суть диффа: сравнивать токи фазы и нуля. По всей видимости земля в Вашем случае - и есть ноль...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сергей118,
Если по теме - будет ,если электромеханика ,работать как надо, т.е. срабатывать.

Я тоже подумал, что срабатывать будет, но какой-то мужик из ютуба, доказывал, что так примерно надо делать если нет земли. А тут наоборот земля есть, ноля нет.

Там металлический электро щит, и на его корпус и нулевые и земляные провода прикручены, может это и правда ноль? Может такое быть?

Сергей118, Не смотрите Ютуб - редкостная дрянь)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ну, дураков то там много, это я уже заметил

Будет работать.
Может все-таки земли нет, а все ноли на земляной шине?

Сергей118 написал:
Там металлический электро щит, и на его корпус и нулевые и земляные провода прикручены, может это и правда ноль? Может такое быть?

Кто Вас с таким познаниями в электрике, допустил к электричеству?

А как ноль от земли отличить?

Сергей118 написал:
А как ноль от земли отличить?

Сергей118, хммм, вопрос, однако!) Нуль - синий, земля - жёлто-зеленый...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сергей118,
Нет, я гений. Всё, вспомнил, вопросов больше нет.

Сергей118 написал:
Там металлический электро щит, и на его корпус и нулевые и земляные провода прикручены, может это и правда ноль? Может такое быть?

Сергей118, если это так - дифф будет срабатывать с первого взвода, при условии его исправности...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

bnmuyt написал:
Будет работать.
Может все-таки земли нет, а все ноли на земляной шине?

bnmuyt, от насосов ноль и земля на корпус щита прикручены.

MaSeVi написал:

Сергей118 написал:
А как ноль от земли отличить?

Сергей118, хммм, вопрос, однако!) Нуль - синий, земля - жёлто-зеленый...

MaSeVi, если без цвета, как отличить?

Сергей118 написал:

MaSeVi написал:

Сергей118 написал:
А как ноль от земли отличить?

Сергей118, хммм, вопрос, однако!) Нуль - синий, земля - жёлто-зеленый...

MaSeVi, если без цвета, как отличить?

Сергей118, так гадать можно до ишачьей пасхи. Можете фото щита подробные сделать?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Я то могу в понедельник, пока на обычный автомат запитал. Но фото вам ничего особо не даст. 2 больших пакетника трехфазных стоит, несколько маленьких автоматов по 16А Накрученно всё черти как, сразу видно какой то мексиканец делал. И кипа проводов желтого и синего цвета к самому щиту прикручено болтами. И как различить землю с нолем, не с проста спросил, там до меня много электриками работали, некоторые из за безолаберности не по цветам подключили. Есть какой то простой способ различить землю с нолем, не давая нагрузку?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Сергей118 написал:
Есть какой то простой способ различить фазу с нолем, не давай нагрузку?

Общего способа нет. Иногда землю и ноль надо назначать приказом. "С этого момента ты N,ты PE, и впредь вам пути разные".

Схема в первом посте правильная и рабочая, если справа щит, а слева нагрузка. Более того, такая схема прямо упомянута в ПУЭ.
Обязательные условия: - щит должен быть трёхфазным (это у вас есть), а N и PE надо крепить к щиту разными, индивидуальными гайками. Нельзя зажимать их вместе под одну гайку.

Нередко не хватает земли, ноль с фазой обычно на месте. Как там среди ваших насосов пес знает.
По картинке дифф работать будет корректно.

Сергей118, ну хорошо, посмотрите кол-во проводников в составе каждого приходящего кабеля; 2, 4, 5? И «кипа» это больше относится к бумаге/документам)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

AlexeyL написал:
Схема в первом посте правильная и рабочая, если справа щит, а слева нагрузка. Более того, такая схема прямо упомянута в ПУЭ.

Тут ведь как, с компа просто смотреть картинку - щит справа, открыть картинку в новой вкладке - щит слева.

AlexeyL написал:
Обязательное условие - щит должен быть трёхфазным. Но это у вас есть, как я понял.

Почему обязательное?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

bnmuyt написал:
Почему обязательное?

В однофазных сетях "деление PEN" прямо и давно запрещено. Задолго до ПУЭ-7 и введения термина PEN.
Одна из очевидных причин: в однофазной части сети фаза и ноль перепутываются при ремонте достаточно легко. Кто тут не видел квартирного счётчика, годами исправно считающего "по нулю"?

AlexeyL написал:

Сергей118 написал:
Есть какой то простой способ различить фазу с нолем, не давай нагрузку?

Общего способа нет. Иногда землю и ноль надо назначать приказом. "С этого момента ты N,ты PE, и впредь вам пути разные".

Схема в первом посте правильная и рабочая, если справа щит, а слева нагрузка. Более того, такая схема прямо упомянута в ПУЭ.
Обязательные условия: - щит должен быть трёхфазным (это у вас есть), а N и PE надо крепить к щиту разными, индивидуальными гайками. Нельзя зажимать их вместе под одну гайку.

AlexeyL, Простите, вот этого не понял: если у N и PE пути разные, как же можно их крепить к одному щиту? И разницы не вижу, N и РЕ прикрутить вместе одним болтом или разными болтами, но к одной железяке.

Сергей118 написал:
Сказали мне в насосной, электрооборудование подключить. Сунулся в щиток, там ноля нет, вместо нулевой шины, все приборы на землю запитаны.
То, что я подключаю, уж больно не хочется без защиты ставить.
Может пойдет, как на картинке ниже:

Сергей118,

  1. Схема правильная. Работать будет.
  2. Какой кабель питает этот щит? Догадываюсь что там 4 проводника и один - нейтральный, идет на корпус.
  3. Какое сечение нейтрали и фазных, медь? Ал?
  4. Откуда идет идет этот кабель, питающий щит? Есть-ли там автомат? Сколько полюсов? Как там подключена нейтраль?

Суть вопросов к тому, что нейтраль может быть малого сечения, качество подключения - "на отвали", или подключена через 4п автомат.
Если так - то в качестве совмещенного нулевого и защитного проводника использовать опасно - на корпуса оборудования и щита может прилететь опасный потенциал.

В этом случае уже не важно - есть дифф или нет, так как от потенциала на корпусах не защитит и надо думать хотя бы о прокладывании еще одного защитного проводника от места, где уходит кабель к щиту, если конечно там все в порядке...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Сергей118 написал:
И разницы не вижу, N и РЕ прикрутить вместе одним болтом или разными болтами, но к одной железяке.

Вопрос: что будет, если этот конкретный болт недокручен и ослаб?
Ответ: полные честные 220 вольт на всём "занулённом". По цепи фаза-УЗО-нагрузка-УЗО-N-PE. И, поскольку через УЗО ток проходит дважды - оно всегда будет в балансе, и никогда не сработает.

Сергей118 написал:
если у N и PE пути разные, как же можно их крепить к одному щиту?

Вот начиная с этого корпуса щита они и разные. Выше совпадают. Всё вместе называется "система заземления TN-C-S", в которой защитная и рабочая нейтраль на части пути совмещены, на части пути разделены.

Сергей118 написал:
Там металлический электро щит, и на его корпус и нулевые и земляные провода прикручены, может это и правда ноль? Может такое быть?

Сергей118,
Честно?
Почитайте ПУЭ. У Вас каша в голове....
Не в обиду, а ради Вашего здоровья и тех, кто будет пользоваться результатами Вашей работы.

Rumato написал:
Кто Вас с таким познаниями в электрике, допустил к электричеству?

Сергей118,
Вы сдавали на группу? Какую, где, кому?

Сергей118 написал:
И разницы не вижу, N и РЕ прикрутить вместе одним болтом или разными болтами, но к одной железяке.

Вообще за такое проверяющий должен Вас отстранить от работ, и отправить учить правила, с последующей пересдачей...

Вместо того, чтобы огрызаться, лучше бы поработали над своими знаниями...

AlexeyL написал:
В однофазных сетях "деление PEN" прямо и давно запрещено. Задолго до ПУЭ-7 и введения термина PEN.
Одна из очевидных причин: в однофазной части сети фаза и ноль перепутываются при ремонте достаточно легко. Кто тут не видел квартирного счётчика, годами исправно считающего "по нулю"?

Спасибо. Я как раз только о возможном перепутывании и подумал.

BV написал:

Сергей118 написал:
Там металлический электро щит, и на его корпус и нулевые и земляные провода прикручены, может это и правда ноль? Может такое быть?

Сергей118,
Честно?
Почитайте ПУЭ. У Вас каша в голове....
Не в обиду, а ради Вашего здоровья и тех, кто будет пользоваться результатами Вашей работы.

Rumato написал:
Кто Вас с таким познаниями в электрике, допустил к электричеству?

Сергей118,
Вы сдавали на группу? Какую, где, кому?

BV, Нет конечно. Я её купил. четвертую. Некогда мне учиться.

BV написал:
Вместо того, чтобы огрызаться, лучше бы поработали над своими знаниями...

Вот я и работаю, а кому-то поумничать охота, вот и пишет бесполезные посты, никчемные. Типа: ты балбес, а я умный.

Сергей118, Ну хотя бы разобраться в э/технике и нормах можно же?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
Вообще за такое проверяющий должен Вас отстранить от работ, и отправить учить правила, с последующей пересдачей...

Управляющий мне и купил 4 допуск. Где вы вообще живете и работаете, сейчас во всех организациях, своим работникам допуски покупают и никуда учиться не отправляют.

MaSeVi написал:
Сергей118, Ну хотя бы разобраться в э/технике и нормах можно же?...

Тык я и разбираюсь, а что непонятно - вопросы задаю.
Вы же сами мене сказали, что по моей схеме работать не будет, а после вас двое сказали, что будет, вам это странным не кажется?
Вот пойду в понедельник и буду разбираться.

Сергей118 написал:

BV написал:
Вообще за такое проверяющий должен Вас отстранить от работ, и отправить учить правила, с последующей пересдачей...

Управляющий мне и купил 4 допуск. Где вы вообще живете и работаете, сейчас во всех организациях, своим работникам допуски покупают и никуда учиться не отправляют.

Сергей118, Причем здесь купили/не купили? Вопрос- то в другой плоскости: знаю/понимаю/умею...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сергей118 написал:
Управляющий мне и купил 4 допуск. Где вы вообще живете и работаете, сейчас во всех организациях, своим работникам допуски покупают и никуда учиться не отправляют.

И не говорите. По всей стране сплошной роскосмос. Что не упало - то сгорело.

MaSeViе, еще раз: Вы же сами мене сказали, что по моей схеме работать не будет, другие сказали, что будет. Извиняюсь, Вы сам то разбираетесь?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Современные правила про вашу схему:

1.7.80. ... В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Именно это у вас и нарисовано. Корпус старого электрощита в типичном производственном помещении, при достаточно большом сечении приходящего к щиту четырёхпроводного кабеля, является тем самым совмещённым PEN-проводником, к которому можно подключать и PE, и N.

Сергей118 написал:
Извиняюсь, Вы сам то разбираетесь?

Дело в том, что Ваша схема подгрузилась после несколько постов - у меня с этим проблема на форуме: картинки/фото/рисунки/схемы подключаются куда как позже после самого сообщения...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

AlexeyL написал:
Именно это у вас и нарисовано. Корпус старого электрощита в типичном производственном помещении, при достаточно большом сечении приходящего к щиту четырёхпроводного кабеля, является тем самым совмещённым PEN-проводником, к которому можно подключать и PE, и N.

Понял. Спасибо. Единственное что, четвертый нулевой провод прикручу получше и разделю с землей. сечение там 10мм2

Сергей118 написал:

BV написал:
Вместо того, чтобы огрызаться, лучше бы поработали над своими знаниями...

Вот я и работаю, а кому-то поумничать охота, вот и пишет бесполезные посты, никчемные. Типа: ты балбес, а я умный.

Сергей118,
Воинствующая безграмотность. Знакомо, думаете Вы один такой?
Жаль, что Вы не понимаете, что для того, чтобы что-то делать, надо хотя бы минимально понимать, что делать.
Я понимаю там, какие-то серьезные вещи можно не знать,
Но это мля, АЗЫ!

Сергей118 написал:
Где вы вообще живете и работаете, сейчас во всех организациях, своим работникам допуски покупают и никуда учиться не отправляют.

Да, я понимаю, что дебилизация расцветает все дальше.
Мне это очень знакомо по работе.
Увы.

Сергей118 написал:
Тык я и разбираюсь, а что непонятно - вопросы задаю.

Форум - не самый лучший способ.
Чтобы понимать нужна хоть какая-то база.
Читайте хотя бы ПУЭ, те разделы, которых напрямую касаетесь. Там не так много.

Сергей118 написал:
Вы же сами мене сказали, что по моей схеме работать не будет, а после вас двое сказали, что будет, вам это странным не кажется?

Не увидели вашего рисунка. А вопрос был задан не корректно.

AlexeyL написал:
Корпус старого электрощита в типичном производственном помещении, при достаточно большом сечении приходящего к щиту четырёхпроводного кабеля,

В этом еще убедиться надо, еще - что не отгорает, еще - что до него 4П нет...

MaSeVi написал:
Дело в том, что Ваша схема подгрузилась после несколько постов - у меня с этим проблема на форуме: картинки/фото/рисунки/схемы подключаются куда как позже после самого сообщения...

Эта проблема не только у Вас - это проблема форума.
Постоянно такое бывает.

Сергей118 написал:
сечение там 10мм2

Какого металла? Если Ал - то мало.... надо 16мм2

BV написал:
Эта проблема не только у Вас - это проблема форума.
Постоянно такое бывает.

Значит брюзжу.

BV написал:
Если Ал - то мало.... надо 16мм2

Знать бы параметры котельной. Короче, мне поднадоело бессмысленно отвечать, а Вам?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Еще и огрызающимся?
"Мне некогда учиться, я пришел на форум - поэтому Вы мне быстренько растолкуйте, чтобы я не тратил свое время"
"Да гори .... "

BV написал:
Читайте хотя бы ПУЭ, те разделы, которых напрямую касаетесь. Там не так много

В ПУЭ, слишком сухо все написано, без пояснений и иногда кроме ПЭУ желательно у знающих людей уточнить. А "умники", всегда кроме неприязни, ничего не вызывают.

BV написал:
В этом еще убедиться надо, еще - что не отгорает, еще - что до него 4П нет...

4П- это автомат четырехполюсной? Его там нет, но еслиб даже стоял, что тогда не так?

BV написал:
Еще и огрызающимся?

Но, однако ж, время уделяете. В данном случае - это бесполезно!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сергей118 написал:
А "умники", всегда кроме неприязни, ничего не вызывают.

Зря Вы так: тут есть идиоты и хамы, но это исключение, а не правило

Сергей118 написал:
4П- это автомат четырехполюсной?

И автомат, и проводка: L1/L2/L3/N

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
Какого металла? Если Ал - то мало.... надо 16мм2

Медь. И что значит много\мало ? Там насосная, стоит 2 насоса и 2 трехфазных пакетника на них. Сечение кабеля, должно соответствовать мощности насосов.

Сергей118 написал:
стоит 2 насоса и 2 трехфазных пакетника на них.

и там скорей всего нет ноля в помине ...

Димон114 написал:
и там скорей всего нет ноля в помине ...

Это и бесит - информации ноль целых, ноль десятых!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Это и бесит - информации ноль целых, ноль десятых!...

просто вопрошающий не в курсе что трех фазным асинхронникам ноль не нужен , вот и все . Искать чего нет не имеет смысла . А так да инфы ноль целых одна тысячная ....

Димон114 написал:
и там скорей всего нет ноля в помине ...

Ды здрасте! От 380 чтоль они работают? Есть там ноль. Изначально вопрос был, почему нулевые провода и земля на корпус щитка кинуты, и будет ли работать диф, если я со щитка ноль возьму. Ладно. Спасибо. Сам разберусь.

Сергей118, если я попал в точку не забудьте про тестовую цепь узо ... она может быть как на линейном так и на фазном напряжении... подключите неправильно тестовой цепи хана.

Димон114 написал:
просто вопрошающий не в курсе что трех фазным асинхронникам ноль не нужен , вот и все . Искать чего нет не имеет смысла . А так да инфы ноль целых одна тысячная ....

Так в том то и дело, что мы не знаем ничего, кроме - "ноля нет". Должен он быть, не должен, есть ли проект котельной, нет ли его, какого года рождения, что там вообще, на основе чего там д.б. дифф, фотографии, схемы - нет ничего. Я редко сталкивался с 3-я фазам без нуля, но всё равно, так же нельзя - уронить форум догадками!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сергей118 написал:
От 380 чтоль они работают?

да , в трех фазных семетричных нагрузках ноль не нужен от слова совсем .

Сергей118 написал:
Есть там ноль.

с чего взяли ?

AlexeyL , скорей всего правильно написал. В понедельник попробую, должно все работать.

Сергей118 написал:
Изначально вопрос был, почему нулевые провода и земля на корпус щитка кинуты, и будет ли работать диф, если я со щитка ноль возьму. Ладно. Спасибо. Сам разберусь.

фотку покажите .... вам рановато самому разбираться судя по всему ...

Сергей118 написал:
AlexeyL , скорей всего правильно написал. В понедельник попробую, должно все работать.

нужно сделать так чтоб безопасно работало а не просто работало , нет фото нет безопасности . еслиб сами смогли вопросы б не задали.

Димон114 написал:
с чего взяли ?

Я не знаю про какие Вы насосы говорите, но все мощные современные циркуляционные насосы работают с нолем с трехфазным подключением. Ну и два толстых, синих провода там не с проста к электрощиту прикручены.

Сергей118 написал:

Димон114 написал:
и там скорей всего нет ноля в помине ...

Ды здрасте! От 380 чтоль они работают? Есть там ноль. Изначально вопрос был, почему нулевые провода и земля на корпус щитка кинуты, и будет ли работать диф, если я со щитка ноль возьму. Ладно. Спасибо. Сам разберусь.

Сергей118,
С такими как вы жди трупы .

MaSeVi написал:
уронить форум догадками!

каждая вторая тема такая ... хрустальный шар необходим чтоб разобраться .

Димон114 написал:
нужно сделать так чтоб безопасно работало а не просто работало , нет фото нет безопасности . еслиб сами смогли вопросы б не задали.

Он выдержку привел, в которой всё написано.

Сергей118 написал:
Я не знаю про какие Вы насосы говорите, но все мощные современные циркуляционные насосы работают с нолем с трехфазным подключением.

правда ? И схемка у вас есть с инструкции от насоса ?

dokar написал:
С такими как вы жди трупы

Да и черт с ними. Я к себе в Таджикистан уеду, меня не найдут, мы все на одно лицо.

Сергей118 написал:
Он выдержку привел, в которой всё написано.

это один из вариантов ... далеко не факт что там у вас это.

Димон114 написал:
правда ? И схемка у вас есть с инструкции от насоса ?

Grundfos без ноля не роботают, мне и схемы не нужно.

Сергей118 написал:
Да и черт с ними. Я к себе в Таджикистан уеду, меня не найдут, мы все на одно лицо.

Тогда Вас надо в вечный бан, и всё. Коллеги - на фик этого "товарища", далее дело администрации...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Забаньте, все равно дельные советы единицы дают, остальные так, язык почесать заходят и поумничать. Еще хуже - пишут, чего сами не знают.

Сергей118 написал:
Еще хуже - пишут, чего сами не знают.

Что самое интересное, Вы сюда обратились по не самому сложному вопросу с 4-й категорией.
Тем более, Вы же тоже не знаете "А чё делать-то"?

Сергей118 написал:
Забаньте

Это не вопрос форума, но администрации

Сергей118 написал:
все равно дельные советы единицы дают,

Ну конечно, смотря кому - есть, кто чётко пишет, что ему нужно, иные как Вы

Сергей118 написал:
язык почесать заходят и поумничать.

Так что, давайте, До Свидания...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сергей118 написал:
Grundfos без ноля не роботают, мне и схемы не нужно.

правда ? работает там есть насосы с цепями управления скомутированными с приминением ноля . но и они работают при желании без оного. грубо говоря им нужен ноль для питания управления но никак не самого насоса .

Тогда уж прощайте. На АВОК и то люди нормально все объяснят, и никогда не напишут, что ты дурак. Понты свои дома надо оставлять.