Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6595657

Кухонный стол, крышка из ДСП, шпонированная дубом. За годы в местах стыков шпона влага пролезла, опилки вздулись, образовав глубокие трещины/каверны, и кое-где начали выкрашиваться. Фото попробую прицепить.
Надо как-то это выровнять, опилки в трещинах закрепить, чтоб дальше не сыпались, и покрыть свежим лаком.
Вопрос - кто знает такую замазку-укреплялку опилок в ДСП, чтоб типа шпаклевки можно было замазать вглубь и сделать ровную поверхность, и чтоб потом на нее лак глянцевый лёг? по возможности пристойным образом?
Какой лак для стола порекомендует общественность? Желательно с реставрацией обернуться в недельный срок.

Купите кусок дуба, возьмите шлифовальную машинку и сделайте дубовую пыль, ее смешайте с ПВА, только дорогой берите. Замажьте шпателем щели.

Сан Саныч (Москва) написал:
Купите кусок дуба, возьмите шлифовальную машинку и сделайте дубовую пыль, ее смешайте с ПВА, только дорогой берите. Замажьте шпателем щели.

Сан Саныч (Москва),
Имеется в виду нужна очень мелкая пыль? Я наскреб маленько от фрезера, но там типа стружка, хоть и мелкая. Надо таки шкуркой дуб пошкрябать?
ПВА - реально белую эмульсию?
Где-то я видел совет древесные опилки смешивать с эпоксидным клеем, и этим шпаклевать, потом шлифовать.
Это дело в центре стола, мне же потом надо будет все шлифовать и лаком покрывать. Как под лаком ПВА, не поплывет?