Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2011 Зеленоград Сообщений: 12
#6596088

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли убрать эту цементную штуку на потолке в туалете. Свисает она как-то не красиво.

Можно. Это раздолбаи-строители низко установили опалубку когда замуровывали гильзы для труб.
Только осторожно. Может расшататься вся "заливка".

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Лучше не трогать, там большой монолитный кусок.

Здравствуйте. Купили квартиру Б/У. 2-комнатная линейка, серия дома П-3/17. Смутил тяжелый запах. Приступили к ремонту. Снесли сантехкабину. На стенах и потолке плесень. Течь из этого самого "монолитного куска" стояка с трубами подачи воды и трубой канализации, который выступает вглубь к нам на 5 см. На полу щели, заполненные чем-то черным, похожим на грунт, воняющим тоже плесенью.
Вопросы.

  1. Что делать, если сантехники ушли в несознанку и говорят, что у соседки сверху ничего не течет и боятся ничего не найти?
  2. Кто должен устранить течь и восстановить монолитные куски снизу и сверху.
  3. Нужна ли микологическая экспертиза (б.хозяин умер от легочного заболевания, а годом ранее умерла его мать 64 лет).
  4. Считается ли это аварийной ситуацией?


    И еще. Соседи снизу, на 10-м этаже срубили у себя полностью воздуховод и врезались к нам. Дыра в полу с полным обзором их кухни, а у меня по планам в этом месте унитаз. Проверила, есть ли вытяжка, оказалось, что срубили и выше. Воздух не проходит. В общем, идеальные условия для распространения заразы, прдн, грибка и плесени...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ирина85 написал:
Считается ли это аварийной ситуацией?

Да.

Соседей и сантехников заставить всё переделать.

Спасибо.

ИгорьPurnesh написал:
Можно. Это раздолбаи-строители низко установили опалубку когда замуровывали гильзы для труб.
Только осторожно. Может расшататься вся "заливка".

AndyMirror написал:
Лучше не трогать, там большой монолитный кусок.

Из двух мнений следует, что надо смотреть по месту

Ирина85 написал:
Что делать, если сантехники ушли в несознанку и говорят, что у соседки сверху ничего не течет и боятся ничего не найти?

Боятся - это их проблемы. А Вы даете заявку в единый центр на устранение протечки.

Ирина85 написал:
Кто должен устранить течь и восстановить монолитные куски снизу и сверху.

УК, например Жилищник

Ирина85 написал:
Нужна ли микологическая экспертиза (б.хозяин умер от легочного заболевания, а годом ранее умерла его мать 64 лет).

По желанию, но всю плесень нужно вывести соответствующими составами.
Обязательно проверить и наладить вентиляцию. Отсутствие нормальной вентиляции - первая причина плесени.

Ирина85 написал:
Считается ли это аварийной ситуацией?

Именно аварийной - нет. Вода не хлещет.
А вот техника смотрителя пригласить пожалуй имеет смысл.
(Трудно по фото понять детали - это надо на месте смотреть)

Ирина85 написал:
И еще. Соседи снизу, на 10-м этаже срубили у себя полностью воздуховод и врезались к нам.

Однозначно - заявление в УК с вызовом Техника Смотрителя.
Парально этому - обращение в Мосжилинспекцию.
В принципе УК должна взаимодействовать с МЖИ, чтобы МЖИ выдала предписание на восстановление вентиляции.
Если соседи ниже не будут ничего делать - УК с МЖИ должны подать в суд. По таким делам - без вариантов судебное предписание - восстановить за свой счет (за счет соседей)

Ирина85 написал:
Проверила, есть ли вытяжка, оказалось, что срубили и выше. Воздух не проходит.

См выше - МЖИ... и тд

Ирина85 написал:
В общем, идеальные условия для распространения заразы, прдн, грибка и плесени...

да. Но см выше - там может и нет протечки - а то что видно - результат неработающей вентиляции и действия конденсата от водяного пара.
Еще - вызывайте через Единый центр вентиляционщиков (в заявке - не работает вентиляция, разрушена и тд) - пусть они пишут АКТ о том, что обнаружат - спечатями и подписями - это документ который может потребоваться для суда.
Вентиляционщиков пожалуй зовите первых....

И вам спасибо. За три дня насобиралось 1/3 ведра. Не похоже на конденсат. И потом, вода начинает капать ровно тогда, когда кто-то наверху включает кран или смывает унитаз. Рабочие из организации, с которой заключила договор на демонтаж, сами попросили меня вызвать техника-смотрителя, когда вскрыли коробку. Что-то говорили про канализационную муфту у соседей сверху. Я не поняла. Микационная служба ответила мне, что до тех пор, пока течет вода, плесень не уничтожишь. Я уже один раз вызывала. 15 тыс. руб. за раз. Из-за не действующей вентиляции потравились соседи по этажу. Процедура дезинфекции очень болезненна для живущих. ((( Решила совместить бодания с Жилищником с проведением по всем правилам предсудебной микационной экспертизы. Нехай будет.

Насколько я помню П3, там два вентиляционных короба - один на кухне, другой - за стояками в туалете.
Как правило срубают тот, что на кухне. Мотивации рубить второй вентиляционной короб нет никакой: пространство между трубами и капитальной стеной всё равно не получится использовать.

Dron/9K, нет, в туалете отвод в кухонный короб. В ванной тоже. В коробе проходит две трубы. Одна из них идет на ванную и туалет, другая - на кухню. Есть еще общая вент. шахта, которую, как правило, не сносят. Но в моем случае, сообразили снести именно её. В сериях П-3 и П-44 система вентиляции одна и та же и в обеих случаях очень плохая.
Сейчас живу на последнем, 17-м этаже, в 3-ке, и там при не срубленном коробе вентиляция работает слабо. Поэтому, официальные вентиляционщики ничего не скажут, а независимая экспертиза от 30 тыс. Дороговато.

Ирина85 написал:
И вам спасибо. За три дня насобиралось 1/3 ведра. Не похоже на конденсат. И потом, вода начинает капать ровно тогда, когда кто-то наверху включает кран или смывает унитаз. Рабочие из организации, с которой заключила договор на демонтаж, сами попросили меня вызвать техника-смотрителя, когда вскрыли коробку. Что-то говорили про канализационную муфту у соседей сверху. Я не поняла. Микационная служба ответила мне, что до тех пор, пока течет вода, плесень не уничтожишь. Я уже один раз вызывала. 15 тыс. руб. за раз. Из-за не действующей вентиляции потравились соседи по этажу. Процедура дезинфекции очень болезненна для живущих. ((( Решила совместить бодания с Жилищником с проведением по всем правилам предсудебной микационной экспертизы. Нехай будет.

Ирина85, Вызывайте жилинспекцию. Они лицензируют деятельность управляющих компаний.

Ирина85 написал:
. В сериях П-3 и П-44 система вентиляции одна и та же и в обеих случаях очень плохая.

Не знаете - не говорите.
В П-44 одна из лучших систем вентиляции. Проблемка только в том, что вентблок стои на кухне и туда очень хочется поставить холодильник.
В следующих модификациях вентблок перенесли в коридор, напротив санузлов.

Ирина85 написал:
Сейчас живу на последнем, 17-м этаже

На полследнем вентиляция хуже но лечится на техэтаже.

Ирина85 написал:
а независимая экспертиза от 30 тыс. Дороговато.

Зачем вам эта экспертиза нужна? Чтобы сказать, что да, на 17м этаже вентиляция работает хуже?
Я Вам это и здесь сказал

BV, на своем 17-м этаже я узнала всю специфику домов этих серий. 10 лет назад случился полный залив квартиры по вине УК и тут началось. Узнала, что в этой серии нет заземления, а мои розетки, выключатели и освещение были каналами для вывода воды. Иллюминацию я запомнила навсегда. И сейчас, зная, что заземления в доме нет, дала задание электрику просчитать схему без разотключения, без распредкоробок, с подключением напрямую к дифавтоматам и УЗО. Тот же воздуховод тоже хороший проводник воды и поэтому в будущем у меня суды с соседями, которые врезались со своими шкафчиками в мой потолок. Если под свою прелесть сделали ремонт, доходить до них, что соседей сделали камикадзе, будет очень долго. Тогда, когда меня залили, УК еще и объединилась с соседями, чтобы отбиваться от меня. Но! Фотографии с плесенью в ГКЛ потолке стали решающими. Против лома нет приема. Это был очень сильный аргумент в мою пользу. Кстати, после этого, считаю, что те, кто полностью закрывают потолок гипсокартоном совершают большую ошибку. Еще узнала от самих же рэушников, что в этих сериях домов допущены нарушения с применением материалов, которые вызывают плесень.
Теперь по поводу почему и как. Я начала ремонт без согласования в ЖИ. Проект только готовится и проектировщики убедили, что вы можете работать, сносить сантехкабину - ваше право. Но я снесла сейчас и порожек, который необходим. Снесла с целью поставить на более широкий кассету для двери пенал. Но УК и ЖИ могут привязаться к этому. Вот почему мне нужна "фактическая бумажка"(с)- . Я знаю, какие ужасы напишут эпидемиологи про плесень. Может даже и суды не понадобятся, чтобы бороться.
Пи.Эс. Ломаю голову поводу климата.

Ирина85 написал:
Dron/9K, нет, в туалете отвод в кухонный короб. В ванной тоже. В коробе проходит две трубы. Одна из них идет на ванную и туалет, другая - на кухню. Есть еще общая вент. шахта, которую, как правило, не сносят. Но в моем случае, сообразили снести именно её. В сериях П-3 и П-44 система вентиляции одна и та же и в обеих случаях очень плохая.

Ирина, Вы своим уверенным заявлением заставили меня даже усомниться в собственной памяти.
Итак, вот как выглядит двухкомнатная квартира в П-3, аналогично кстати и в трёхкомнатной:

Касательно остального - не совсем понятно, у Вас же последний этаж - соседи особо навредить не могут. Если нет естественной тяги, поставьте вентилятор.

Да нет, я переуступаю свою квартиру (3-шку) в серии П-44 дочери и после ремонта переселяюсь на 11 этаж в П3.
Планом вы меня сразили. Посмотрела на сайте мос ру, действительно так, как у Вас. Но почему тогда вентиляция на стене кухонного воздуховода со стороны туалета, а в ванной висела на стене смежной с С/У посередине.
Все чудесатей и чудесатей. Характеристики несколько отличаются. Дом в Крылатском, застраивали перед Олимпиадой. Дом предназначался для многодетных и на этаже 1 трехкомнатная. 1 двушка и следом 4-комнатная. Потолки 2.68, а не 2,64. По факту метраж квартиры 54, 2.
Ну, если по-вашему, тогда или шах помре, или ишак сдохнет. Или соседи сверху заблокировали воздуховод, или дом построен с нарушениями. Ничосе.

Ирина85 написал:
BV, на своем 17-м этаже я узнала всю специфику домов этих серий. 10 лет назад случился полный залив квартиры по вине УК и тут началось. Узнала, что в этой серии нет заземления, а мои розетки, выключатели и освещение были каналами для вывода воды. Иллюминацию я запомнила навсегда

Только при чем здесь система вентиляции "теплый чердак", которая работает даже в жару, когда другие системы затыкаются?

Ирина85 написал:
И сейчас, зная, что заземления в доме нет, дала задание электрику просчитать схему без разотключения, без распредкоробок, с подключением напрямую к дифавтоматам и УЗО.

.

  1. При чем здесь заземление?
  2. Очень неразумная схема (глупая). Розетки, выключатели и щиток - возьмите.... применяемые в подводном флоте
  3. Слово "разотключение" - я не знаю

Ирина85 написал:
Тот же воздуховод тоже хороший проводник воды

Во всех без исключения домах

Ирина85 написал:
Еще узнала от самих же рэушников, что в этих сериях домов допущены нарушения с применением материалов, которые вызывают плесень.

"Не читайте советских газет" (С)
Достаточно часто общаюсь с людьми оттуда - грамотных там единицы, часто городят несусветную чушь.
Сильно подвержен плесени обычный строительный гипс. Обойный клей, шпатлевка.
Эти материалы применяются повсеместно.

Ирина85 написал:
. Но я снесла сейчас и порожек, который необходим.

Сделаете другой - вопрос ерундовый.

Ирина85 написал:
Но УК и ЖИ могут привязаться к этому

Никогда не слышал даже близко о чем-то подобном.

А вот когда будете делать гидроизоляцию - фото, акты скрытых работ с подписями конторы со СРО, и возможно представитлей УК.

Ирина85 написал:
Ломаю голову поводу климата.

Все уже давным давно придумано до ВАс - климат зависит от количества денег и высоты потолков.

Ирина85 написал:
Но почему тогда вентиляция на стене кухонного воздуховода со стороны туалета, а в ванной висела на стене смежной с С/У посередине.

лучше - нарисуйте.
Вам понятен Ваш текст - другим - сомневаюсь...
Еще - сходите на техэтаж - схема вентиляции будет понятнее

Ирина,
В управляющей компании должен быть регламент выполнения работ. Возьмите и ознакомьтесь с ним - юридических рисков будет минимум для Вас.

Зачем? Я была сегодня в УК, не торопятся ответить на письмо (цель - составление акта). Одновременно вызвала через центральную диспетчерскую сантехника. Опять двадцать пять. Узнала, что в квартире выше живет квартиросъемщица и без хозяев впускать в квартиру никого не собирается. Хозяева в отъезде, связаться с ними не может. Насильно в квартиру никто войти не может - законодательство не позволяет. Консультировалась у юриста. Говорит, нужен обязательно акт (дефектная ведомость). Чем больше бумажек, тем лучше. Необходимо написать в претензию в ГЖИ, МосЖИ, Прокуратуру и главе администрации. То есть, вместо устранения течи - гуляния по коридорам власти... еще раз осмотрела место, где по Вашему плану д.б. еще один воздуховод. Ему там просто даже негде разместиться, идут трубы, до кап.стены 20-25 см.

Бывают модификации серий...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ирина85 написал:
вместо устранения течи - гуляния по коридорам власти...

Вот-вот, а то пугают людей самоуправством.

Ирина85 написал:
Я была сегодня в УК, не торопятся ответить на письмо (цель - составление акта). Одновременно вызвала через центральную диспетчерскую сантехника. Опять двадцать пять. Узнала, что в квартире выше живет квартиросъемщица и без хозяев впускать в квартиру никого не собирается. Хозяева в отъезде, связаться с ними не может. Насильно в квартиру никто войти не может - законодательство не позволяет.

Вопрос - насколько сильно течет? Или просто подмокает?
Если сильно - и нет возможности устранить - аварийка, например перекрывает воду всему стояку.

Самая фишка, больше течет в вечернее время, когда в пустой квартире никого нет. То есть, народ наверху начинает активно пользоваться водой - гул стиральной машины, шум сливаемой воды из ванной, смыв унитаза... И вот тогда эта черная фигня наверху (см.фото) начинает сверкать всеми цветами радуги под фонарем. И через пару минут начинает течь. Сейчас многие на дачах, поэтому за пару дней набирается чуть меньше половины ведра. Самая трудоемкая работа - демонтаж перекрытия, куда заделаны трубы. Если на верхнем этаже, как говорит сантехник, супер-пупер ремонт, то затраты УК будут немалыми, т.к. участок в перекрытии их ипостась. А без снятия верхнего унитаза и разбора с/т шкафа заделанного плиткой не обойтись.
Узнала от низовых работников УК, как можно быстро вызвать комиссию для составления Акта. Оказывается, сейчас в Москве все вызовы переведены на центральную диспетчерскую. Необходимо не только вызвать сантехника, но и одновременно сделать заявку на составление акта … Причем, диспетчер сегодня спросила какой именно акт мне нужен. Ответила - протечки.
Под разговор узнала вчерашний вердикт сантехника (вызывала через диспетчерскую). Довольно пространно - нет допуска к сантехническому шкафу. То есть, по этой записи трудно понять кто не допустил - вызывающий, то бишь я, или соседи с верхнего этажа.

От вчерашнего юриста узнала куда надо направлять претензии. Госжилинспекция, Мосжилинспекция, Прокуратура, Роспотребнадзор. Смысл направления в том, что по моему иску УК может заплатить где-то 15-20 тысяч и даже, если я заявлю в три раза больше. То-то такие улыбончики при слове "суд". Но! этим конторам (каждой), что указаны выше, УК заплатит за недобросовестную работу раз в 10 больше. А они, ясень пень, в этом заинтересованы. Ишь как закручено.

Ирина85, затраты у УК будут ровно теми же, что и в пустой квартире без отделки, так как жильцы просто обязаны предоставить доступ к общедомовым коммуникациям - и восстанавливать их красивые плиточные барьеры на пути к стоякам УК потом не должна.

Мда. Там похоже трещина в канализационном стояке у соседей сверху и все Г оттуда пропитывает цементную затычку между этажами, и что еще хуже - плиту перекрытия. По нормальному этот стояк надо менять как минимум у соседей сверху + полностью менять цементную заглушку.
Вент стояк же который на кухне имеет два возможных отверстия вентиляции - одно пробивают, а другое заделывают по месту, в зависимоти где он стоит.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.