Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Водогрей элекролюкс с такими выходами:

Хочу подключать на прокладках без использования подмотки, чтобы не мучать штуцеры, их не схватить и они с гладкой резьбой. Также требуется разьемное соединение. Первый вариант такой:

Прижим прокладки обеспечивает переход 1/2-3/8 имеющий плоский буртик внутри. Обратно сразу же на 1/2, американка и уход на ПП.

Второй вариант сразу присоединить коллекторный переход на ПП:

На входе с краном придется врезаться в удобном месте ПП-металл и обратно для установки крана.

Второй вариант мне нравится больше по компактности и простоте.

АК стоит на горячей до кранов и клапанов в шкафу, про него не забыл. Воронка-сифон еще в процессе монтажа. ОК из АК демонтирован, т.к. обратное направление и терминальная линия. Вынос от магистрали на 50см для низкой температуры на АК.

Плоскую прокладку можно зажать с помощью ниппеля и равносторонней муфты. Но проще посадить на анаэроб.

Мишутк написал:
АК стоит на горячей до кранов и клапанов в шкафу, про него не забыл. ОК из АК демонтирован, т.к. обратное направление и терминальная линия.

Если будет ОК до бойлера - то нестандартно, но рабочая схема будет.
Но после выхода из бойлера поставил бы ФГО на всякий случай/не знаю какая вода у вас/.

Баш майсторът

cineman написал:
Плоскую прокладку можно зажать с помощью ниппеля и равносторонней муфты. Но проще посадить на анаэроб.

cineman, громоздко, рассматривал такое. С переходом резьбы вниз заужения нет, т.к. горячий выход и так узкий.

jekasus, ОК на подаче от самослива. На входе в квартиру тонкая фильтрация.

Пока что рассматриваю этот вариант. Выбор между штатной прокладкой от бойлера (на толстый силикон похоже) и штатной прокладкой от переходника (что-то похожее на смесь пластика и картона), на красных у меня весь коллектор подключен.

Сделал вариант с переходами под прокладку и родной для перехода красной прокладкой:

Вроде бы завелся водогрей.

По теме - способ подключения накопительного водонагревателя

Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.

• А когда вы не нужны?
  • Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем

Technik-san написал:
По теме - способ подключения накопительного водонагревателя

Technik-san, расскажите про этот аварийник. Настраеваемый порог срабатывания? Наворочено, и к АК нет подключения слива в его конструкции? Краны слива с расчетом на частое опустошение? Тут бы практично сливные краны и аварийник соединить вместе и уже одну трубку с разрывом ввести в канализацию. И предусмотреть кран подсоса воздуха при сливе, раз уж все подключать по полной.

Мишутк - этот предохранителный клапан модели SV 1/2" Stiebel Eltron рассчитан на срабатывание свыше 6кг. Это фотографии пока не законченой работы,но завтра будет итоговый завершенный вариант и будет именно так как вы и угадали )) Кстати, для подсоса воздуха кран на выходе гор.воды уже установлен, неужели не заметили ?

• А когда вы не нужны?

Technik-san, я подумал, что подсос должен быть этим краном, но на нем подготовка к подключению трубки. Верно говорят, кое кому полработы не показывать. Хвастайтесь финальной версией.

Мишутк - вот, даже специально фильтр снял, чтобы было видно всё в деталях.

• А когда вы не нужны?

Technik-san, разве только сливными кранами бойлер опустошится? Нужен же перепад высот между подсосом и сливом. Сейчас если открыть сливные он побулькает и успокоится. Да еще и сливки из воронки соснуть можно.Все равно придется пользователю танцевать. А если он не в теме, то это ему свинка подложена.

И по сливу в воронку, должен же быть разрыв воздушный, а тут шланги прямым контактом. Вобщем нормально, но по нормам уже не проходит.

Кстати, у электролюкса комплектный аварийник на 0.8 идет, проверил, капает на 0.82. буду на 0.6 менять.

Мишутк - не болтайте ерундой. Прежде чем высказывать свои теоретические познания, хотя бы ознакомьтесь с элементарной технической схемой устройства любого накопительного электрического водонагревателя. Забор гор.воды из бака идёт всегда сверху, а трубка подачи хол.воды в самом низу, это и есть перепад высот( см.фото). Поэтому слив сделан правильно и грамотно, тем более в сифон с воронкой и с разрывом потока. А сливные трубки просто введены в воронку и не касаются зеркала воды в гидрозатворе сифона. И группа безопасности, кстати, уже поменяна на Штибелевскую, модель SV 1/2", с порогом срабатывания в 6 кг. Так что прочтите хотя бы Букварь по водогреям, милейший )) ... но Физику вы знаете, а это уже хорошо.

• А когда вы не нужны?

Technik-san, да, опыта практического у меня 3 своих квартиры. Термекс 30 я сливал по вашей же схеме, расположение кранов и шлангов такое же. Из полного состояния слив начинался только при подьеме горячего шланга выше водогрея. Как ни крути внутри, это сообщающиеся сосуды и замкнутая система.

Мишутк - после слива малого верхнего уровня воды над трубкой гор.воды туда же и происходит подсос воздуха и бак быстро сливается, поэтому при открытых обоих сливных кранах нет здесь никакой замкнутой системы.

• А когда вы не нужны?

Technik-san, вот-вот, поэтому я вопрос и задал, хочется струю сразу как у юноши 8)

Ладно, практический вопрос, раз уж хвастаетесь правильными комплектующими. Сифон показанный надолго остается заполненный? Если водогреем не пользоваться, несколько месяцев выдержит? Я себе по рабоче-крестьянски, полутораметровый сливной шланг превратил в U-сифон с глубиной около 50 см и сделал воронку из перехода 50-32 и манжеты 32-25(или сколько там для сливного надо). Такая штука у меня по полгода стоит не воняет. Для ловли капель норм. Слив под давлением не осиливает (больше перепад надо, я бОльший сифон в ущерб перепаду сделал), слив самотеком не проверял.

Мишутк - если планируете долго не пользоваться этим сифоном, то наливаете чайную ложку подсолнечного масла и тогда вода через эту масляную плёнку из гидрозатвора целый год не испарится, а может и больше.
Зы. Но скорость испарения воды из сифона, по мнению британских учёных )), составляет 1мм в сутки и при высоте гидрозатвора 50мм, этот срок составит дней 30. Потому как после снижения уровня ниже 20мм начинает через образовавшийся зазор уже поступать запах из канальи.

• А когда вы не нужны?

Technik-san, по аварийному клапану, он комби обратник+давление. У меня расположение группы безопасности не классическое и АК стоит на отростке с верхним подключением. Соотвественно обратный клапан в нем не нужен (но и не мешает). У классического клапана я демонтировал обратник, чтобы при необходимости можно было пользоваться им как проходной магистралью для быстрого слива. Можете ли посоветовать аварийник на 6 без обратного? Цена у вашего тоже хорошая, может есть такое же, но "без крыльев"? Жалко мне что-то свою систему напрягать до 8 атмосфер, при пробном пуске водогрей жалобно потрескивал набирая давление.

Мишутк - сорри, вечером продолжим, а то мне надо уже идти работать руками.

• А когда вы не нужны?

Мишутк - на подаче хол.воды в бойлер должен обязательно стоять обр.клапан, потому как без него может произойти самослив с бойлера либо гор.вода из него, через трубку подачи холодной, попадает в общую магистраль хол.воды а далее в пластиковый бачок инсталляции унитаза из за образовавшегося подмеса.

• А когда вы не нужны?

Technik-san написал:
Мишутк - на подаче хол.воды в бойлер должен обязательно стоять обр.клапан, потому как без него может произойти самослив с бойлера либо гор.вода из него, через трубку подачи холодной, попадает в общую магистраль хол.воды а далее в пластиковый бачок инсталляции унитаза из за образовавшегося подмеса.

Technik-san, он стоит, только в сантехшкафу. Бойлер же висит как предмет интерьера на противоположной стене. По этой же причине аварийник тоже в шкафу на отростке магистрали для удобства обслуживания и организации слива. В такой конфигурации на отростке аварийнику обратный не нужен. Поэтому вариант хорошего аварийника сразу без встроенного обратного предпочтительнее.