Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6596502

Добрый день,
в квартире в старой панельке был сделан ремонт, со снятием старых полов.
Через несколько месяцев почувствовали запах, похожий на разложение мыши. В основном в одной комнате в углу, но если снять плинтус, то и по всей длине края ламината. В соседней комнате в том же углу тоже бывает запах.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Мои варианты:

  1. В плиту, в пустоты заползла крыса или еще кто-то и сдохла. - Возможно ли такое вообще?
  2. В перекрытиях есть трещины и туда проходит вонь из мусоропровода. - Возможно ли вообще? Почему тогда именно в одной комнате?
  3. Заложили что-то при ремонте. - Строители знакомые, причин мстить не было. маловероятно.
  4. Какие еще могут быть варианты...?

Заранее спасибо.

Muuxtug, Ну тут расшивать шов и искать источник запаха, заодно промазать трещины. Если причин мстить у строителей не было то пригласите их на консилиум.

eric, да они те ещё мастера) а ломать ремонт и штробить новую стяжку, это уже в самом крайнем случае... Может крыса сдохнуть в пустотах плит?

Muuxtug, У вас какой этаж? Как по вашему мнению могла крыса попасть в перекрытие? Как долго продолжается запах, крыса не настолько большое существо что-бы долго вонять.
Если Вы не совсем хорошо отзываетесь о мастерах то и не исключен "сюрбриз". Сняли плинтус, снимете один или два ряда ламината вдоль стены. Придется воспользоваться природным сенсором и прочуять место максимального запаха. Варианта два, найти и устранить или смириться с запахом.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

eric написал:
Варианта два, найти и устранить или смириться с запахом.

Вариант один - первый. Это мазохистом надо быть - чтобы согласиться на второй вариант.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 05.06.2018 Железногорск Сообщений: 31

Крупный грызун может разлагаться на протяжении 2—3 месяцев, наполняя комнаты отвратительными миазмами. Что касается маленькой мыши, то в сухом вентилируемом месте к третьему дню разложения запах ослабевает, а через неделю и вовсе исчезает.

Во влажном плохо вентилируемом пространстве процесс может затянуться на несколько недель. С крысами все гораздо сложнее. Поэтому необходимо срочно найти труп грызуна, каких бы размеров он ни был и как можно быстрее избавиться от него.

Что делать, если дохлую крысу достать невозможно.

Очень часто крыса заползает в совсем недоступное место. В такой ситуации запах разлагающегося трупа крысы под полом слышится очень сильно и долго, однако обнаружить и достать ее труп невозможно. Поэтому единственный выход – загерметизировать место его пребывания в подполе, для чего необходимо полностью закрыть и замазать все щели в полу и стенах. Средства для уничтожения плохого запаха

Важно! Трупные миазмы не только неприятны для человека, но и представляют некоторую опасность: могут вызвать сильное отравление, при разложении также происходит инфицирование всех близлежащих поверхностей.
Для удаления неприятного запаха существует несколько способов, помогающих его перебивать или убирать:

  • Проветривание жилища – делается обязательно, причем наиболее длительное. Необходимо открыть все окна на несколько дней, чтобы по комнатам «гулял» сквозняк. Чем холоднее будет на улице воздух, тем лучше, т.к. грызуны не переносят холода, и потому живые особи поскорее постараются уйти подальше.
  • Самый простой способ до покупки специальных средств – разложить в помещении кофе в зернах или кофейную гущу, которые хорошо поглощают неприятные испарения.
  • Обработка уксусом всех поверхностей, особенно мебели, углов, пола и др. Кислота, входящая в состав уксусной эссенции, поможет быстро нейтрализовать запах дохлой крысы и следы пребывания грызунов в доме. Сам уксусный запах обычно испаряется в течение нескольких дней.
  • Применение марганцовки в растворе поможет продезинфицировать все поверхности, уничтожив вредные бактерии и сам «аромат». Для этого необходимо помыть раствором полы, протереть плинтусы, а также распылить его в щелях и других местах, под которыми внизу предположительно разлагается труп крысы.
  • Для дезинфекции и удаления запаха используют хлорсодержащие жидкости. Идеально подойдет Белизна, с помощью раствора которой нужно обработать все полы, плинтусы, щели рядом с тем местом, откуда идет запах.
  • Аналогичным образом применяют и раствор с перекисью водорода, помогающий удалить неприятный «аромат».
  • В магазинах продаются нейтрализаторы запаха в виде порошка или жидкости, которые достаточно эффективно справятся с вредными миазмами.
  • Перебить запах от разложения можно при помощи горения лучины или ароматных палочек, с которыми нужно пройти по всем комнатам, также можно положить в банку подожженный и тлеющий кусочек ваты и поставить в комнате на некоторое время.
  • Абсорбенты или поглотители запаха продаются в хозяйственных магазинах, который подвешивается в доме и способен поглощать запах за время от нескольких часов до недели.
  • Для очищения воздуха можно поставить ионизатор, который не только уберет неприятный «аромат», но и уничтожит микробы, вредные бактерии.

Если все же после нескольких процедур неприятный запах остался, то специалисты рекомендуют воспользоваться дезинфицирующими веществами, расщепляющими белковые соединения, благодаря чему хорошо удаляются остатки запаха. Такие растворы продаются в аптеке для стерилизации медицинских инструментов и уничтожения болезнетворных бактерий.

Важно! При использовании различных химических веществ, таких как уксус и хлорка, чтобы не получить химические ожоги кожи или слизистых оболочек, следует надевать защитные перчатки и респиратор.

Вызов специалистов.

Многие люди не знают, что делать если под полом сдохла крыса, поэтому желают решить проблему с помощью специалистов. Наиболее часто вызов такой службы необходим при наличии умерщвленных вредителей в подвалах многоквартирных домов. Информацию о таких случаях необходимо сообщать в ЖЭК или ЖСК, потому что плата за дератизацию часто уже включена в перечень средств за содержание имущества дома.

Если человек не знает, какие службы могут найти дохлую крысу и обеспечить дератизацию помещения, то информацию можно найти в Интернете по конкретному региону проживания. При нежелании жилищно-коммунальных служб заниматься таким вопросом, следует обращаться в Роспотребнадзор либо органы СЭС.

Во многих городах существуют частные фирмы, решающие вопросы дератизации и поиска дохлых крыс в помещениях. После заключения необходимого договора и оплаты специалисты достаточно быстро решат эту «вонючую» проблему.

eric, 3 этаж. Ну например из мусоропровода или из подвалапролезла в трещину, и впустоты в поите. Или это не реально? Запах больше месяца. То сильнее то слабее. Написано, что сдохшая крыса может в замкнутом пространстве несколько месяцев вонять.

Muuxtug, 3й этаж, "Больше месяца...." Соседи все живы?

eric, да. Проверили. Но запах не на столько сильный, только если в угол носом уткнуться, или плинтус снять и также в самом углу. Но по всему периметру комнаты, и с другой стороны одной стены

Muuxtug написал:
Но запах не на столько сильный, только если в угол носом уткнуться, или плинтус снять и также в самом углу. Но по всему периметру комнаты, и с другой стороны одной стены

Может стяжка влагу дает, от сырости грибок и гниль.

MEGAMASTER, а грибок может пахнуть тухляком?... Плесень могла остаться под стяжкой, там ничего не обрабатывали

Muuxtug, тухляком как то раз пахнул китайский кабель ВВГ, точнее его изоляция, возможно от попадания влаги. Если у вас вдоль плинтусов проводка.

MEGAMASTER, нет в стяжке ,но ВВГ из Леруа без гофры залили... А почему он пахнет тухляком???? И почему в других местах не пахнет...

Muuxtug, если залит, значит пахнуть не может. Запах идет по периметру комнаты, из зазоров между ламинатом и стеной как я понял. Значит, можно предположить, под подложкой ламината сырость.

Вот такая фигня появляется под наличником когда стена из пазогребня отсыревает.

eric, плесень может пахнуть тухляком?

Muuxtug написал:
eric, плесень может пахнуть тухляком?

Muuxtug, Я этого не утверждаю. Просто показал что происходит когда есть влага/сырость под элементами чистовой отделки.
В моем случае дверь стала плохо закрываться и я приехал выяснить причину и устранить.

После инспекции квартиры и консультации со специалистом пришли к выводу, что единственной логичной версией может быть керамзит под стяжкой. Вернее то, что могло попасть в него... Может что то быть в мешках с керамзитом?

Регистрация: 24.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Здравствуйте!

Причина вашего запаха скорее всего 99.9% соседи, спросите живут ли внизу домашние животные, за которыми не убирают?

Я к сожалению столкнулась с таким в доме комфорт класса, (не могли выяснить причину запаха) это выяснилось когда на балконе стало невозможно дышать (кота закрывали на балконе, где он устроил лоток). Но еще до этого, от ламината в комнате стало пахнуть тухлой тряпкой. Сначала кота не закрывали на балконе и он был в комнате.

Кто знает способ как теперь избавиться от запаха из Ламината? И какую подложку/ламинат на будущее использовать, чтобы запахи минимально проникали?

Game, ламинату в комфорт классе самое место... Если в квартире не убирают, и постоянно гадят, то не спасет ничто. Когда под ламинат попадает что-либо, то выход один -выбросить вместе с подложкой, и стелить новый. Более радикальный вариант -линолеум или кварцвинил, с тщательной проклейкой стыков и кромок.

Регистрация: 24.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

sanya1965,

Вообще официально дом бизнес-класса (так его рекламировал застройщик), но по факту комфорт.

Вы наверное не поняли, гадят в квартире внизу, а пахнет на верху. Под моим ламинатом ничего нет, кроме вони снизу( особенно если помыть пол влажной тряпкой - начинает вонять(

Game, Наверное нужно снять этот ламинат и понять как запах снизу добрался до вашего напольного покрытия. Вероятно есть серьезные трещины которые надо заделывать. Потом оценить состояние ламината. Быть може по нему уже давно плачет помойка.

Регистрация: 24.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

eric,

К сожалению кот содержится там в ненадлежащих условиях больше года. А что касается балкона, то всего за один месяц содержания там кота, (точнее не убирания за ним) на верху на балконе стало в воздухе жутко пахнуть мочей. Поэтому за год вероятно запах начал пробиваться на верх. В другой комнате ламинат ничем не пахнет. Ламинату 5 лет, по внешнему виду его состояние отличное. Неужели запах может так испортить ламинат, что его теперь нужно выкидывать? Если я сделаю другой ламинат, он может так же провонять получается.

У меня теперь другой вопрос, чем залить пол чтобы ни какая вонь не проникала? Подложка антивонь? Может быть кто-то сталкивался и даст совет как защититься от такого?

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

Game, дыры, щели , микротрещины все в квартире заделать.

Game написал:
гадят в квартире внизу, а пахнет на верху. Под моим ламинатом ничего нет, кроме вони снизу

eric написал:
нужно снять этот ламинат и понять как запах снизу добрался до вашего напольного покрытия. Вероятно есть серьезные трещины которые надо заделывать.

Game написал:
У меня теперь другой вопрос, чем залить пол чтобы ни какая вонь не проникала? Подложка антивонь?

Все снимать..... если есть трещины - расшивать, заливать эпоксидкой.
Всю поверхность, на чем лежит ламинат с подложкой - изолирующуей эпоксидной грунтовкой, минимум в два слоя.
Потом думать, что делать с ламинатом....
Если недорогой - выкинуть.... если дорогой - может и поможет обработка генератором озона.... но запах туда проникал очень долгий период, а обрабатывать озоном такое время просто не получится.....
Да и все эти танцы потребуют значительных затрат.... времени, которое - деньги. Да и геморрой - где разложить этот ламинат, где генератор поставить в замкнутом обьеме?