Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6597017

Всем здрасьте! Обнаружил что стальная оцинкованная труба горячего водоснабжения (диаметр ~40мм) проходит без гильзы между мной и соседом снизу. У соседа сверху гильза есть. Этаж предпоследний. Пока как бы доступ к нижней части пола есть и (в теории!) можно попробовать зубилом продолбить сквозное отверстие по краю трубы. Перфоратором особо не подлезть, да и стремаюсь долбить - вдруг трубу как нибудь поврежу. Участок сантиметров 15 наверное замурован. Швов в замурованном месте по идее быть не должно -просто труба. Теоретически, если таким образом уже 5 лет стоит, то может и хрен с ним? И, опять же, теоретически, к чему может привести если ничего не делать?
Спасибо.

Rosales, к ускоренной коррозии может привести.
Перфом можно смело долбить.

Бетон сухой в санузле, вентиляция нормальная, труба оцинковка, влаги никакой не предполагается в этом месте (только если что-то конкретно не протечет откуда нибудь сверху), то коррозия все равно за 5 лет трубу сгрызет? Порядки цифр/годов какие хотя бы примерно?
Да, вроде написал, но еще раз отмечу - трубы отопления - да, выгибает в сезон отключения/включения. А эта труба в стояке горячей воды, если отключают, то на неделю-две. Получается, (если ее зацементировали давным давно), то она вообще никуда не шевелится в принципе?
Если про коррозию порассуждать, допустим, длинным сверлом побурю вокруг трубы, то оцинковку так и так всю обдеру - не помогу ли я коррозии быстрее корродировать?
Так то я отковырял на пробу общий слой сантиметров 5 в глубину - там просто сухая труба, никакой коррозии не обнаружил вроде. Дальше ковырять -соседу все посыпется.

ps.Вообще, это проблема моя или того, кто снизу живет?

Еще поразмыслил - вот трубы отопления двигаются сантиметра 2-3 по моим наблюдениями в сезон включения/отключения. А чтобы трубы гвс в таких пределах "гуляли" не замечал. И, если бы так сильно "гуляли" - повально у всех полотенцесушители прорывало бы... Непонятно...

Rosales,

Возможно есть компенсаторы. Продолбать перфоратором реально, если добор/заливка тонкий/ая. Иначе это непростая задача. Во многих домах трубы водоснабжения стоят без гильз десятки лет. Не очень хорошо, но жить с этим можно.

Ничего не будет. Максимум трещины в первую зиму по стяжке. В том году квартиру продали. Там ремонт последний раз в 60 годах делали. В доме ни одной гильзы, и как тож жили люди. И кажется мне что я первый за 50 с фигом лет задумался об такой проблеме.

Короче, раздобил аккуратно весь цемент вокруг трубы, общая толщина стяжки чуть меньше 30см оказалась. Весьма трудоемкая процедура. В этой толще бетона оказалось 2 изгиба и соответственно 2 сварных шва с довольно толстыми валиками. Лучше не оставлять было такую конструкцию в стяжке. Просто ровная труба может хрен с ним, через цемент пролезет при расширении, а вот изгибы и сварка при расширениях труб точно никуда не проскользят - лопнули бы только в путь. Одену на стояк кусок пластиковой канализационной трубы 50мм в роли гильзы, предварительно разрезаной вдоль. Залью заново участок ровной трубы, изгибы в стяжку прятать не буду. )

Сан Саныч (Москва) написал:
В доме ни одной гильзы, и как тож жили люди.

Сан Саныч (Москва), если во всем 20-этажном доме у всех гильзы, а в одном месте один дятел залил у себя монумэнтально, тогда тоже ничего страшного?