Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6597158

Доброго времени суток!
Нуждаюсь в совете.
Купил получистовую квартиру в новостройке на последнем этаже.
При ремонте возник вопрос переноса трубы ГВС , которая проходит в ванную комнату прямо из подъезда через несущую стену.
Труба размещена таким образом, что будет мешать укладке плитки ( либо обходить ее ненужным коробом, который будет упираться в голову, если стоишь в самой ванне т.к. ванна будет прямо под ней).
Перенос трубы выше возможен,но почему то местные сантехники не беруться за эту работу, а если и есть энтузиасты, то ценник загинают от 9 до 14 тысяч рублей.
Подскажите, это реально так проблематично ее перенести и чем это может грозить? Или можно как то обыграть этот косяк застройщика?
Труба 35 см от потолка, тоесть ни под потолок не спрятать и так не оставить,т.к. сложности с укладкой плитки 30×45 под потолок.
Заранее спасибо.

Перенести можно. И ценник вполне адекватный даже при минимальном количестве работ. Могу с форума одного деятеля посоветовать. Правда я думаю тоже под 10 зарядит.

Евгений038 написал:
Перенос трубы выше возможен

Возможен, но может всё же подумать не о подъёме, а опускании в стяжку пола? Как минимум будет безопаснее. Как вариант и счётчик поставить в общем коридоре (закрыв в ящик с окошком и ключом) по пути опускающейся трубы.

Евгений038 написал:
почему то местные сантехники не беруться за эту работу

Так дом новый, возможно ещё на гарантии, влезать куда-либо может быть себе дороже.

Евгений038 написал:
Подскажите, это реально так проблематично ее перенести и чем это может грозить?

Вероятно не проблематично, а не удобно работать под потолком. Возможно проще будет не поднимать, а опустить в стяжку пола.

Евгений038 написал:
Или можно как то обыграть этот косяк застройщика?

Потеряв немного в площади, можно спрятать за новой стеной.

Евгений038 написал:
ценник загинают от 9 до 14 тысяч рублей.

Ценник загибают на металл? Возможно металлопласт или ППр может несколько понизить цену.
Если руки из того места, то кран на входе есть. Перекрываете кран, отрезаете трубу и прикручиваете другую своими силами с маршрутом по своему усмотрению.

ser000 написал:

Евгений038 написал:
Перенос трубы выше возможен

Возможен, но может всё же подумать не о подъёме, а опускании в стяжку пола? Как минимум будет безопаснее. Как вариант и счётчик поставить в общем коридоре (закрыв в ящик с окошком и ключом) по пути опускающейся трубы.

Евгений038 написал:
почему то местные сантехники не беруться за эту работу

Так дом новый, возможно ещё на гарантии, влезать куда-либо может быть себе дороже.

Евгений038 написал:
Подскажите, это реально так проблематично ее перенести и чем это может грозить?

Вероятно не проблематично, а не удобно работать под потолком. Возможно проще будет не поднимать, а опустить в стяжку пола.

Евгений038 написал:
Или можно как то обыграть этот косяк застройщика?

Потеряв немного в площади, можно спрятать за новой стеной.

Евгений038 написал:
ценник загинают от 9 до 14 тысяч рублей.

Ценник загибают на металл? Возможно металлопласт или ППр может несколько понизить цену.
Если руки из того места, то кран на входе есть. Перекрываете кран, отрезаете трубу и прикручиваете другую своими силами с маршрутом по своему усмотрению.

ser000,

Это практически ответ каждого сантехника

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Евгений038, почему не доверить эту работу мастеру, который будет заниматься узлом ввода, разводкой ГВС ХВС отопления и пр. ???

AH-74, разводку уже сделал мастер. Но за эту трубу не взялся.
Я не против что бы мастера сантехники этим занимались, но не за такой же ценник.

P.s. у соседей таджики делали за копейки, но такой вариант меня не устраивает и опасно

Евгений038 написал:
у соседей таджики делали за копейки, но такой вариант меня не устраивает и опасно

Попросите у таджиков наковырять дырку там где вам нужно за копейки, если нет своего перфоратора и/или сверла (или лень это делать самому), а водопровод доверьте мастеру (опять же если сами сомневаетесь или лень это делать).

Евгений038 написал:
Это практически ответ каждого сантехника

Как вариант не ходить через стены, а обдолбить трубу внутри помещения и опустить/поднять трубу в штробе (обрезать трубу и поставить уголок).

По фото вроде материал ППр. Для безопасности вероятно всё же лучше будет убрать ГВС в штробу/стяжку. Особенно, если подача горячей воды по открытой схеме из теплотрассы с элеваторным узлом на входе в дом (после охлаждения на радиаторах отопления), где вообще говоря пластик и вовсе запрещён.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Евгений038 написал:
как то обыграть этот косяк застройщика?

Обыграть с вашей стороны квартиры. Материал трубы не менять,потому что установленный у вас металл надежнее чем полипропилен. В углу верхнем сделать штробу в стене от нынешней трубы до потолка, в дальнейшем для углубления куска этой же трубы. Основная часть примкнёт к потолку, небольшой отрезок трубы в стене спрячется, а выход в коридоре останется на том же уровне. Про манипуляции писать не буду, как и что нужно делать, это должен знать человек взявшийся за данную работу. Сварочные швы и трубу без защитного слоя покрыть грунтовкой гф-021, обернуть в какую-нибудь изоляцию. По цене не больше 8-9 тыс. с учётом перекрытия циркуляции ГВС и небольшого сброса воды.

Спасибо огромное за советы. Буду рассмотривать вариант со штробой внутри ( налеюсь никто не будет против маленькой штробы в несущей стене))) , но про вариант сверления дыры дешевыми таджиками тоже разузнаю.

P.s.
Я правильно понимаю, что воду и сами можем перекрыть без УК ...т.к. кран находится у меня в подьезде

Евгений038 написал:
Я правильно понимаю, что воду и сами можем перекрыть без УК ...т.к. кран находится у меня в подьезде

Доступ к крану есть - значит можете. Если кран не работает, то заявка в УК и пусть бесплатно меняют, а после замены снова сможете.

ser000 написал:
Если кран не работает, то заявка в УК и пусть бесплатно меняют

Из разряда фантастики, если говорим о скорости

Спасибо за советы!
Слелал трубу так:

Странно, мне кажется, я оставлял здесь пост про то, как заменил такую трубу на металлопластик и спрятал её за полиуретановой лепниной. Этим летом будет 21 год с тех пор. Проблема была только с полиуретаном. Он стал сохнуть и трескаться по швам.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Евгений038 написал:
Слелал трубу так

Можно было всё на сварных швах делать, а не использовать сгоны. Но ладно, как сделали, было проще.

молоток, изначально так и было ,но потом срезал трубу и поставил сгон т.к. за трубами, где счетчики было не подлезть сваркой...