Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6597424

Всех приветствую. Помогите советом и конструктивной критикой.

Итак, исходные данные:

1) ТУ: 3 фазы(0,4 кВ), 15кВт.

  • Разграничение балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной
    ответственности Сторон:
    Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка,
    сетевая организация – до границ участка заявителя.
  • Предусмотреть установку устройств, обеспечивающих контроль величины максимальной
    мощности.
  • Для повышения электро и пожаробезопасности объекта рекомендуется на вводе
    установить устройство защитного отключения (УЗО) с учетом требований главы 7.1 Правил
    устройства электроустановок.
  • Для обеспечения надежной работы электрооборудования Заявителя, при присоединении
    от ВЛ, рекомендуется на вводе в помещение предусмотреть защиту от повышенных и
    импульсных напряжений с учетом требований главы 7.1 Правил устройства электроустановок.
  • В проекте предусмотреть необходимые мероприятия по обеспечению безопасности
    работы электроустановки и защиты жизни и здоровья людей от опасности поражения
    электрическим током в соответствии с действующими нормами и правилами.

2) ТП новая:

3) На столбах СИП:

4) Столб ВЛИ находится за металлическим забором на расстоянии ~1м. До ТП примерно 200-250м. Повторного заземления на столбе нет. Тип грунта точно не знаю - на вид грунт с преобладанием песка.
Метрах в 30 от границы участка небольшое озеро.

Месяц курил форум, в итоге родились следующие соображения:

Ввод в дом планирую подземный, медным бронированным кабелем, длина кабеля от ВРУ до щита в доме ~15-20м.
Решил в ЩУ кроме входного АВ и селективного УЗО также установить УЗИП класса I+II, хотя в ТУ эта мера носит рекомендательный характер.
Схема ЩУ(к УЗО не подключена нейтраль, прошу не обращать внимание):

QF1: ABB S203 3P 32А (С) 6kA(2CDS253001R0324) или ABB S203M 3P 32А (С) 10kA(2CDS273001R0324)
F1: ABB XLP00
FV1: CITEL DS253E-400
X1,X2: ABB DBL125
HL1,HL2: Лампа индикаторная ABB E219-3EDC(2CCA703903R0001)
QF2: ABB F204 A S-40/0,1(2CSF204201R2400) или ABB F204 A S-40/0,3(2CSF204201R3400)

Подскажите:

1) Как примерно прикинуть ТКЗ(нужно для обоснования выбора входного АВ)?
2) На какой ток выбрать входное селективное УЗО: 100мА или 300мА? Обоснование?
3) Планирую сделать повторное заземление нуля со столба с помощью модульного заземления.
Это оптимальный вариант? К какому сопротивлению стремиться с учетом того, что будет установлен УЗИП?
4) Имеет ли смысл в качестве входного автомата использовать селективный, чтобы каждый раз при срабатывании автомата в щите дома не чесать на улицу для включения автомата в ЩУ?
5) Какой тип входного автомата выбрать: B или C?
6) Помогите выбрать оптимальную схему заземления дома. Исходя из того, что линия протянута СИП-ом и расстояние от столба до дома 15~20м, вроде бы напрашивается схема TNC-S, т.е из ВРУ в дом пойдет уже пятижильный кабель. Это оптимальный вариант? Повторно заземлять PE от ЩУ в ЩР дома нужно?

1) гугл - определение ткз с помощью чайника
2) вопрос больше религиозный
3) к 0 естественно
4) вопрос цены только...
5) С
6) напрашивается. Хороший вариант.
П.С. от ЩУ до ЩР можно проложить бронированный алюминиевый кабель, получится дешевле.

Спасибо за быстрый ответ.

  1. Погуглил. Метод вычисления ТКЗ по разности напряжений под нагрузкой и без нее. Но у меня пока нет ЩУ, соответственно
    я не могу провести этот опыт. Остается прикинуть ТКЗ только исходя из типа ТП и расстояния до нее. Может кто посоветует
    из опыта? Исходные данные есть, точность до единиц Ампера не нужна
  2. Любая религия основывается на каких то догмах Можно чуть более развернуто?
  3. Cформулирую вопрос так: какое максимальное значение допускается для эффективной работы УЗИП?
  4. ок.
  5. ок.
  6. Заземление дома соединять в ЩР с PE, которое приходит с ЩУ?
  7. Главное что смущает в схеме заземления TNC-S - возможность обрыва нуля, и, как следствие, протекание тока
    через мою клемму заземления. Помогите утвердиться в выборе и дайте пинок в нужную сторону. Или ткните носом в тему, где это обсуждалось.

scout_k, Делайте тогда ТТ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Чтобы что-то сделать - нужно обоснование. Меня так учили. Насколько я понимаю, настоящего ТТ у меня не получится,
т.к повторное заземление столба ВЛИ и дома расположены недостаточно далеко. Хотелось бы услышать на этот счет совет
знающего человека.

P.S. Грубых ошибок в схеме ЩУ нет? HL1 планируется использовать как индикатор исправности предохранителей,
защищающих УЗИП.

scout_k написал:
Насколько я понимаю, настоящего ТТ у меня не получится,
т.к повторное заземление столба ВЛИ и дома расположены недостаточно далеко.

Сделайте ненастоящее тт, будет ничуть не хуже настоящего. Примерно как швейцарская подделка китайских часов.

Любая религия основывается на каких то догмах Радость Можно чуть более развернуто?

Без разницы. Человека не защитят обе величины, кабель спасут и одна и вторая.

  1. 4 Ома.

  2. Один рисунок прояснит всё лучше, для понимания, что и где планируется.
  3. Я за ТТ при воздушке, но это опять религия...

Вот, примерно набросал план, как я его себе представляю.