Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6597534

Здравствуйте. Имеется кухня в панельном доме

, лицевая и правая стены бетонные, а слева кладка

, сбил старую плитку, но ближе к углу (где похоже было более влажно) остался цемент, при попытке сбить перфоратором ломается кладка. Стены не особо кривые, есть перепады волнами 1-2 см. Левая стена граничит с ванной, внутренние стены которой в плитке.

Нужно сделать фартук из плитки и повесить кухню. Но не знаю как лучше обработать стены. Помогите определится ротбанд или цементная штукатурка?

bappekm написал:
Помогите определится ротбанд или цементная штукатурка?

Ротбанд не годится для влажных мест, а цементная штукатурка годится . Берите цементную, потому что вы сказали , что было место, где,

bappekm написал:
похоже было более влажно

Грэй, да, забыл выложить фото

вот этот угол немного цветет, может это из-за потопа (нас когда-то залил сосед сверху). Но и цемент, что держал плитку в том угле просто бронебойный, что по бетону, что по кладке. Лицевая сторона выходит на лестничный пролёт. Я просто неопытный и страшновато штукатурить цемент, читал, что гипс проще в обращении))) А если тот угол антигрибком и гидроизолировать? Или вся разница в трудозатратах, так как цемент тяжелее?

bappekm, известково-цементная штукатурка

dmitrovski, Грэй, спасибо, уже выбрал ceresit CT25. Есть еще пара вопросов: 1. насколько ровно мне нужно зачистить стену? 2. можно ли не зачищать очень крепкие участки и штукатурить по ним? 3. Нужно ли класть армирующую сетку в угол на стык бетона и кладки? 4. С бетонной стены торчит 1 см арматуры, можно его игнорировать?

bappekm написал:

  1. насколько ровно мне нужно зачистить стену?

"Зачистка" предназаначена для очищения.
а штукатурка предназначена для выравнивания,
поэтому выравнивать стены зачисткой перед оштукатуриванием, не имеет смысла.

bappekm написал:

  1. можно ли не зачищать очень крепкие участки и штукатурить по ним?

конечно не нужно снимать то, что держится крепко.

bappekm написал:

  1. Нужно ли класть армирующую сетку в угол на стык бетона и кладки?

нет, не нужно.

bappekm написал:

  1. С бетонной стены торчит 1 см арматуры, можно его игнорировать?

игнорировать не получится - он вам будет сильно мешать. Только если вы себе придумаете, как его использовать впоследствии...

Я надеюсь, что эта арматура спрячется в растворе. Постараюсь на этой неделе зачистить стены от старой гипсовой штукатурки. И на след. неделе буду штукатурить. Сделаю фотоотчёт) Грэй, dmitrovski, благодарю за помощь.