Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6597685

Купила обои с геометрическим рисунком с прямоугольниками. Т. е. весь рисунок завязан на горизонтальные и вертикальные линии.
Изначально договаривались с мастерами, что стены будут ровнять не по уровню, а чисто визуально. Они сами это предложили. Я согласилась.
Они не спросили, какие будут обои, с каким рисунком.
Мастера долго с ними мучались. Стык 2х стен, откуда начали клеить, не строго вертикальный. А они ровняли вертикальные линии рисунка по уровню. Горизонтальная же линия рисунка от полотна к полотну стала отклоняться от линии потолочного плинтуса. И это было очень заметно глазу.
Тогда все полотна сняли и стали ровнять горизонталь рисунка по потолочному плинтусу. Вертикаль же рисунка немного отклонилась от уровня. Но глазу не заметно.
В результате этих манипуляций не хватило 2х полотен. И я вынуждена заказать еще 1 рулон.
Обои не дешевые.
Как думает уважаемое сообщество, за чей счет должен быть этот рулон?
К сожалению, фото первоначального варианта нет. Выкладываю фото обоев.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Julia1 написал:
Тогда все полотна сняли и стали ровнять горизонталь рисунка по потолочному плинтусу.

Хотите чтоб ремонт обошёлся даром нанимайте молдаван из села Ротару. (с)

Два раза клеить полотно это как бы нехорошо.

Вина ваша - Вы наняли бракоделов.

Фифти-фифти

AndyMirror написал:

Julia1 написал:
Тогда все полотна сняли и стали ровнять горизонталь рисунка по потолочному плинтусу.

Хотите чтоб ремонт обошёлся даром нанимайте молдаван из села Ротару. (с)

Два раза клеить полотно это как бы нехорошо.

Вина ваша - Вы наняли бракоделов.

AndyMirror,
Где я писала, что хотела ремонт задаром и что наняла "молдаван"? Ваши фантазии?
Моя вина в чем конкретно в этой ситуации? Что не предупредила об обоях с геометрией? А должна была?
2 раза клеить полотно нехорошо - это моя вина? Вы серьезно?

Вообще зачетная формулировка: мастера накосячили, виноват заказчик

Вопрос еще раз переформулирую (для сообщества): кто должен оплатить доп. рулон? Т. е. виноваты мастера, что не учли вероятность обоев с геометрией или это форс-мажор, который в принципе сложно предугадать?

FARAON7575 написал:
Фифти-фифти

FARAON7575, можете аргументировать?

Julia1 написал:
что стены будут ровнять не по уровню, а чисто визуально. Они сами это предложили. Я согласилась.

Это дешевле.
Это решение принято Вами.
Обои с рисунком - это одно, а обои где рисунок содержит строгие горизонтали и вертикали - редко встречаются.

Julia1 написал:
это форс-мажор, который в принципе сложно предугадать?

Ваши издержки как последствие экономии.

Julia1 написал:
Мастера долго с ними мучались.

Они сделали что смогли, и результат Вас удовлетворил.
Сколько они мучались дополнительно в сравнении если бы обои были без подбора, и какова цена "дорогого" рулона обой?

ИМХО, будет справедливо если ответственность за Ваш выбор сложных обой, и то что они не предусмотрели этот шанс разделить поровну - мастера попали на дополнительное время, Вы - на рулон обой.

BV, 3 другие стены, где обои однотонные, они оклеили очень быстро и аккуратно.
Я и думала 50х50, если честно, но не могла четко для себя аргументировать.

Кстати, сейчас геометрия в тренде. Предложений на рынке - тьма. Жаль, что мастера не в курсе((

Julia1 написал:
Жаль, что мастера не в курсе((

Жаль что Вы не в курсе, что для того, чтобы не было каких любо сюрпризов надо выравнивать геометрию по настоящему, а не зрительно
Экономия в одном выходит боком в другом.

Julia1 написал:

FARAON7575 написал:
Фифти-фифти

FARAON7575, можете аргументировать?

Julia1, по моему и вам и мастерам не хватило широты мысли,вы не смогли додумать что по неровным стенам и обои неровно стыкуются,и в большинстве своем это не видно,но вы ведь знали что у вас геометрия,а мастерам надо было вас пытать какого плана у вас узор,а получив объяснение они бы уже навряд ли предложили ровнять под правило,зная что в углах будет засада по узору

Одно и то же.
Работа без договора.
Заказчик в роли прораба, технадзора и тп.
При этом не обладающий специальными знаниями.
Кто виноват и что делать?
Виноват заказчик, что не настоял на составлении договора подряда.(Если это так).
Виноват в том, что дал старт работам без детального понимания сторонами что и как делать. И прописать в договоре.
Не были прописаны риски и тп.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Julia1 написал:
Кстати, сейчас геометрия в тренде. Предложений на рынке - тьма. Жаль, что мастера не в курсе((

Обычно заказчик, ещё до начала работ, подробно оговаривает с мастерами будущие работы. В том числе оговариваются и какие обои будут. Мастера имеют практический опыт и часто могут указать заказчику на узкие места которые могут возникнуть в процессе работ.
Дьявол кроется в деталях. Откуда мастера могли знать о всех неозвученных хотелках заказчика?

ИМХО (IMHO)

Выскажу своё мнение - должен покупать Заказчик. Т.к. из написанного следует, что договаривались о том, что материал поставляет Заказчик, Исполнитель - инструмент и руки... обои считаются по площади без учета отклонений по плоскости, берется некий запас, запас в т.ч. зависит от раппорта, карту перепадов не думаю, что кто то составляет... А так получается твою "половину" еще пополам, еще пополам и еще пополам...
Ребята отнеслись добросовестно, учли пожелания Заказчика, что не понравилось исправили без выставления счета. Для меня однозначно - Заказчик. Если бы "договор" был о том, что Исполнитель продает свой продукт "под ключ" , т.е. в т.ч. и материал входил в стоимость услуг - тогда другой разговор.
P.S. Julia1, ответственные исполнители Вам попались, берегите их...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV написал:

Julia1 написал:
Жаль, что мастера не в курсе((

Жаль что Вы не в курсе, что для того, чтобы не было каких любо сюрпризов надо выравнивать геометрию по настоящему, а не зрительно
Экономия в одном выходит боком в другом.

BV, жаль, что вы не в курсе, как грамотно разделять ответственность между заказчикои и исполнителем.
Мастер должен быть профи и предусмотреть всю производственную цепочку заранее. Это если он Мастер. По крайней мере, в моей профессии именно так. А вот заказчик имеет полное моральное право быть не профи и не знать нюансов.
Мой вопрос был о том, к чему отнести данный косяк - к некомпетентности Мастера или форс-мажору?
А вы пытаетесь слить вину на заказчика...

Резон написал:
Выскажу своё мнение - должен покупать Заказчик. Т.к. из написанного следует, что договаривались о том, что материал поставляет Заказчик, Исполнитель - инструмент и руки... обои считаются по площади без учета отклонений по плоскости, берется некий запас, запас в т.ч. зависит от раппорта, карту перепадов не думаю, что кто то составляет... А так получается твою "половину" еще пополам, еще пополам и еще пополам...
Ребята отнеслись добросовестно, учли пожелания Заказчика, что не понравилось исправили без выставления счета. Для меня однозначно - Заказчик. Если бы "договор" был о том, что Исполнитель продает свой продукт "под ключ" , т.е. в т.ч. и материал входил в стоимость услуг - тогда другой разговор.
P.S. Julia1, ответственные исполнители Вам попались, берегите их...

Резон,так они были в курсе отклонения по плоскости. Сами мне такой вариант штукатурки предложили.
И если кол-во рулонов они мне сказали, с учетом подбора рисунка.
Правда, не помню, говорила я им заранее, что будет геометрия или нет....

Julia1 написал:
Резон,так они были в курсе отклонения по плоскости. Сами мне такой вариант штукатурки предложили.

Представьте, что Вам клеили не обои, а скажем выполняли стяжку по неровному основанию, похожие исходные данные... не хватило скажем мешка ЦПС или остался, покупать недостающий мешок тоже будут исполнители? Вся разница только в наименовании и стоимости материала. Предыдущий этап работ Вы согласовали и приняли, этап с поклейкой обоев Вы не приняли - ребята исправили, бережно отнесясь к Вашему материалу, т.е. свою часть "договора" исполнили добросовестно...
У Вас идет текущий ремонт, не новое строительство по проекту, где все просчитано... особенности текущего ремонта в том, что точный объем материала сложно изначально просчитать, т.к. применить нормы расхода материалов возможно достаточно условно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ADM05 написал:

Julia1 написал:
Кстати, сейчас геометрия в тренде. Предложений на рынке - тьма. Жаль, что мастера не в курсе((

Обычно заказчик, ещё до начала работ, подробно оговаривает с мастерами будущие работы. В том числе оговариваются и какие обои будут. Мастера имеют практический опыт и часто могут указать заказчику на узкие места которые могут возникнуть в процессе работ.
Дьявол кроется в деталях. Откуда мастера могли знать о всех неозвученных хотелках заказчика?

ADM05, вы мастера рассматриваете через призму идеала,это как искать идеальную женщину с набором субъективных характеристик-красивая,умная,спортсменка,искусная в постели,хорошая домохозяйка и тд и тп...мастера тоже люди,уж возложите частичную вину в произошедшем и на свои плечи

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9074

Julia1 написал:
BV, жаль, что вы не в курсе, как грамотно разделять ответственность между заказчикои и исполнителем.
Мастер должен быть профи и предусмотреть всю производственную цепочку заранее. Это если он Мастер. По крайней мере, в моей профессии именно так. А вот заказчик имеет полное моральное право быть не профи и не знать нюансов.
Мой вопрос был о том, к чему отнести данный косяк - к некомпетентности Мастера или форс-мажору?
А вы пытаетесь слить вину на заказчика...

Ваши слова верны, когда вы заказываете ремонт объекта под ключ, подписываете проект и его стоимость. В смету проекта уже заложены форсмажоры и непонятки между исполнителями разных этапов. Далее человек ответственный за исполнение проекта пусть хоть кредит на себя берет, хоть в минус работает, но от заказчика никаких допрасходов не требуется.

В вашей ситуации таким человеком являетесь вы сами, т.е. вы согласовали с исполнителями качество отделки стен, вы выбрали сложный геометрический рисунок обоев. Значит все риски состыковки нескольких этапов ложатся на вас.

Julia1 написал:
Это если он Мастер. По крайней мере, в моей профессии именно так.

Странно, что вас не насторожило предложение сэкономить (выравнивание на глазок). Первый вопрос, который возникает у профессионала, когда его ставят перед выбором, это "в чем теряем при таком решении". И этот вопрос рефлекторный, его невозможно сдержать. В данной предметной области можно и не разбираться, но получить ответ на этот вопрос для принятия решения нужно.

Ситуация стандартная. На такой случай у заказчика всегда должно быть отложено N-ое количество средств на дозакупку материалов. Мастера конечно лопухи, раз вас не предупредили о том, что возможно придется доложить сверх. Вины ремонтников не вижу, они возможно сэкономили вам деньги, так как другим могло понадобится докупить куда больше материалов, уже именно из-за халатности

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Julia1, задавать вопрос на подобном форуме, несколько комично ( мягко говоря))) задав его на форуме домохозяек вы бы получили прямо противоположные мнения с железобетонным обоснованием.

Мишутк написал:

Julia1 написал:
Это если он Мастер. По крайней мере, в моей профессии именно так.

Странно, что вас не насторожило предложение сэкономить (выравнивание на глазок). Первый вопрос, который возникает у профессионала, когда его ставят перед выбором, это "в чем теряем при таком решении". И этот вопрос рефлекторный, его невозможно сдержать. В данной предметной области можно и не разбираться, но получить ответ на этот вопрос для принятия решения нужно.

Мишутк, не насторожило, т. к. например, двери нам ставил другой мастер, выравнивая их по стене, а не по уровню. Глазу не видно, и мне это главное.
Спасибо вам за обстоятельные комменты. Как раз хотела услышать именно аргументы, а не эмоции.

AH-74 написал:
Julia1, задавать вопрос на подобном форуме, несколько комично ( мягко говоря))) задав его на форуме домохозяек вы бы получили прямо противоположные мнения с железобетонным обоснованием.

AH-74, я не хожу на форумы домохозяек, сорри))
Мне важно разобраться в ситуации и получить конструктив. Это комично?

Судя по обоям, зря сыр-бор развели, они же не 8 тысяч рулон? Это ваши риски как прораба и проектировщика, что какие-то решения не сойдутся в жизни, их нужно заранее прорабатывать. Опытные мастера обычно об этом предыпреждают - я когда искал, и говорил что будут обои, у меня спрашивали - не будет ли горизонтального рисунка, ибо его сводить жуткая морока, и мастер один вообще отказывался такие клеить если я их выберу.
Вы себе добавили риски в виде рулона, мастера себя наказали ещё сильнее, потеряв много времени на объекте и получив нервотрёпку. Всё справедливо. А другие сразу бы вам выставили штукатурку с нанометровой точностью и мильён денег

Можно поставить вопрос по другому: Исполнитель не причинил ущерба (чтобы с него требовать недостающий материал), применив материал не по назначению или испортив его, весь материал ушел в дело с приемлимым качеством готового продукта...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

FARAON7575 написал:

Julia1 написал:

FARAON7575 написал:
Фифти-фифти

FARAON7575, можете аргументировать?

Julia1, по моему и вам и мастерам не хватило широты мысли,вы не смогли додумать что по неровным стенам и обои неровно стыкуются,и в большинстве своем это не видно,но вы ведь знали что у вас геометрия,а мастерам надо было вас пытать какого плана у вас узор,а получив объяснение они бы уже навряд ли предложили ровнять под правило,зная что в углах будет засада по узору

FARAON7575, когда договаривались о штукатурке, обои не были куплены. Я просто мысленно представляла, что хочу, но ассортимент не изучала.

Спасибо за коммент. Позиция понятна.

meetzamba написал:
Судя по обоям, зря сыр-бор развели, они же не 8 тысяч рулон? Это ваши риски как прораба и проектировщика, что какие-то решения не сойдутся в жизни, их нужно заранее прорабатывать. Опытные мастера обычно об этом предыпреждают - я когда искал, и говорил что будут обои, у меня спрашивали - не будет ли горизонтального рисунка, ибо его сводить жуткая морока, и мастер один вообще отказывался такие клеить если я их выберу.
Вы себе добавили риски в виде рулона, мастера себя наказали ещё сильнее, потеряв много времени на объекте и получив нервотрёпку. Всё справедливо. А другие сразу бы вам выставили штукатурку с нанометровой точностью и мильён денег

meetzamba, ну вот, я тоже думаю, почему мне сразу не задали вопрос про вероятность горизонтальных линий обоев, ПЕРЕД началом штукатурки не по уровню...

Julia1 написал:
Мастер должен быть профи и предусмотреть всю производственную цепочку заранее. Это если он Мастер.

Как и во всех остальных отраслях, в этой есть оттенки, не только белое и черное.
Разная квалификация мастеров стоит по разному. Жаль, что Вы не в курсе.

Julia1 написал:
Мой вопрос был о том, к чему отнести данный косяк - к некомпетентности Мастера или форс-мажору?

BV написал:
ИМХО, будет справедливо если ответственность за Ваш выбор сложных обой, и то что они не предусмотрели этот шанс разделить поровну - мастера попали на дополнительное время, Вы - на рулон обой.

Я Вам ответил, но Вы готовы услышать только тот ответ, который нравится Вам
Хорошо, обьясню по другому - формажором явилось то, что Вы купили обои не только с рисунком и подбором, а еще плюс с СТРОГО горизонтальными линиями и к ним ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫМИ вертикальными.
А геометрию, насколько я знаю, изучают в школе.
В свою очередь, я Вас спросил про цену обой, и про доп затраты времени мастерами.
Вы игнорировали этот вопрос.

Julia1 написал:
, не насторожило, т. к. например, двери нам ставил другой мастер, выравнивая их по стене, а не по уровню. Глазу не видно, и мне это главное.

ну... а что ему оставалось делать. Пусть сами по себе закрываются или открываются

Резон написал:
Можно поставить вопрос по другому: Исполнитель не причинил ущерба (чтобы с него требовать недостающий материал), применив материал не по назначению или испортив его, весь материал ушел в дело с приемлимым качеством готового продукта...

Резон, я считаю, что увидев узор, могли бы порезать по другому. Промерить линию плинтуса. И увидев, что она не строго горизонтально, думать, что с этим делать.
А они сначала порезали, поклеили часть, вырезали отверстия под розетки. И только потом за голову схватились...
Но я уже поняла, что мне легче все взять на себя. Сумма небольшая. А железобетонных аргументов в мою пользу у меня нет.

Мишутк написал:
Странно, что вас не насторожило предложение сэкономить (выравнивание на глазок). Первый вопрос, который возникает у профессионала, когда его ставят перед выбором, это "в чем теряем при таком решении". И этот вопрос рефлекторный, его невозможно сдержать. В данной предметной области можно и не разбираться, но получить ответ на этот вопрос для принятия решения нужно.

Полностью согласен!

Еще вопросик - а Вы кухню ремонтировали? Там тоже выровнено визуально?

Julia1 написал:
Я просто мысленно представляла, что хочу,

Озвучили мысли Вашим мастерам?