Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2018 Краснодар Сообщений: 67
#6597704

Добрый вечер! В квартире перенесли панорамные окна (расширили за счет балкона). Был сделан каркас из метал. квадратной трубы 80мм, в него установлены окна, с улицы каркас обшит ЦСП (цементно стружечная плита), внутри в ниши вставил ЭППС 80мм.

Область, которая зеленым отмечена на фото (каркас из трубы квадратной 80мм и ЭППС между ними):

... думаю эту область закрыть (приклеить) листом ЭППС 20 мм и сверху ГКЛВ приклеить к ЭППС.

ВОПРОСы:

  1. Если лист ЭППС приклеить на клей-пену к металлокаркасу и ЭППС, который уже в каркасе и затем также на клей-пену уже ГКЛВ сверху приклеить... это нормально? Держаться будет? Или нужно чем то другим клеить?
    Нужно ли предварительно грунтовать? и чем?

  2. Насколько я понимаю, то если между ГКЛВ и металлом будет лист ЭППС 20мм, то пароизоляция и ГИ не нужна, и ГКЛВ не будет сыреть из-за конденсата или еще чего. Верно? Или это не так?

Заранее СПАСИБО!

Регистрация: 15.06.2018 Краснодар Сообщений: 67

Никто не подскажет по моей теме ?

pakhomovmv написал:
Добрый вечер! В квартире перенесли панорамные окна (расширили за счет балкона). Был сделан каркас из метал. квадратной трубы 80мм, в него установлены окна, с улицы каркас обшит ЦСП (цементно стружечная плита), внутри в ниши вставил ЭППС 80мм.

Область, которая зеленым отмечена на фото (каркас из трубы квадратной 80мм и ЭППС между ними):

... думаю эту область закрыть (приклеить) листом ЭППС 20 мм и сверху ГКЛВ приклеить к ЭППС.

ВОПРОСы:

  1. Если лист ЭППС приклеить на клей-пену к металлокаркасу и ЭППС, который уже в каркасе и затем также на клей-пену уже ГКЛВ сверху приклеить... это нормально? Держаться будет? Или нужно чем то другим клеить?
    Нужно ли предварительно грунтовать? и чем?

  2. Насколько я понимаю, то если между ГКЛВ и металлом будет лист ЭППС 20мм, то пароизоляция и ГИ не нужна, и ГКЛВ не будет сыреть из-за конденсата или еще чего. Верно? Или это не так?

Заранее СПАСИБО!

pakhomovmv,чего надо то..?сделать основание для последующей обделки..?да всё можно.никуда не рухнет.пенынежалеть!эппс можно грибками прихватить.к железу.

pakhomovmv, 1)это нормально, металл покрасить антикоррозийной краской\грунтовкой и потом клеить эпппс на пену; 2) пароизоляция не нужна в принципе, но если будут стыки кусков эппс, то этим стыкам пароизоляция нужна, на них надо наклеить ленту, специальный металлизированный скотч.

Грэй написал:
pakhomovmv, 1)это нормально, металл покрасить антикоррозийной краской\грунтовкой и потом клеить эпппс на пену; 2) пароизоляция не нужна в принципе, но если будут стыки кусков эппс, то этим стыкам пароизоляция нужна, на них надо наклеить ленту, специальный металлизированный скотч.

Грэй, или так..,как говорил Сталин..(сейчас,такое ощущение,что на пене держится всё..,даже земля)

Зашкурить ЭППС ножовкой

приклеить на клей-пену

выполнить базовый армирующий слой и дальше финишную отделку

nadegniy написал:
Зашкурить ЭППС ножовкой

приклеить на клей-пену

выполнить базовый армирующий слой и дальше финишную отделку

nadegniy, всё..,красную показали..,удалили с поля

ANT/D, Давно пора. Забодал с агрессивным маркетингом.
Жаль только что "Безнадёжных могила лечит". Хороший фасадчик пропадает...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
ANT/D, Давно пора. Забодал с агрессивным маркетингом.
Жаль только что "Безнадёжных могила лечит". Хороший фасадчик пропадает...

ИгорьPurnesh,ну цирк!

ИгорьPurnesh написал:
ANT/D, Давно пора. Забодал с агрессивным маркетингом.
Жаль только что "Безнадёжных могила лечит". Хороший фасадчик пропадает...

ИгорьPurnesh, Если у вас есть что показать, то покажите и расскажите людям как это делается. А то смотрю вы только говорите и ругаетесь, а толку от ваших слов? Людям нужно рассказать и показать как это делается.

В рассматриваемом случае лучше всего, если плоскость каркаса ровная, сделать следующее:

  1. Покрасить каркас, например, хаммерайтом;
  2. Зашкурить ножовкой поверхности эппс, установленного и приклеиваемого. Приклеить двухсторонний акриловый скотч на плоскость каркаса. Места соприкосновения со скотчем зашкуривать ножовкой не нужно.
  3. Нанести клей-пену на зашкуренные поверхности. Приклеить лист эппс на скотч и пену.
  4. Запенить стыки.
  5. Сверху обклеить ЭППС с использованием того же двухстороннего скотча пароизоляционной мембраной, с щательной проклейкой стыков и примыканий, чтобы влага из помещения не попадала в утеплитель и каркас и не появлялся конденсат.
  6. Прикрутить лист ГВЛВ длинными саморезами к каркасу через эппс.
    О материалах: ЭППС нужно использовать максимальной плотности. Скотч лучше всего Tyvek. Пароизоляционная мембрана должна быть с характеристиками, позволяющими ее использовать без воздушного зазора, например, Airguard SD5.
    Саморезы можно использовать для гкл с предварительным сверлением. Есть длиной 90 мм.

Shkeddy написал:
В рассматриваемом случае лучше всего, если плоскость каркаса ровная, сделать следующее:

  1. Покрасить каркас, например, хаммерайтом;
  2. Зашкурить ножовкой поверхности эппс, установленного и приклеиваемого. Приклеить двухсторонний акриловый скотч на плоскость каркаса. Места соприкосновения со скотчем зашкуривать ножовкой не нужно.
  3. Нанести клей-пену на зашкуренные поверхности. Приклеить лист эппс на скотч и пену.
  4. Запенить стыки.
  5. Сверху обклеить ЭППС с использованием того же двухстороннего скотча пароизоляционной мембраной, с щательной проклейкой стыков и примыканий, чтобы влага из помещения не попадала в утеплитель и каркас и не появлялся конденсат.
  6. Прикрутить лист ГВЛВ длинными саморезами к каркасу через эппс.
    О материалах: ЭППС нужно использовать максимальной плотности. Скотч лучше всего Tyvek. Пароизоляционная мембрана должна быть с характеристиками, позволяющими ее использовать без воздушного зазора, например, Airguard SD5.
    Саморезы можно использовать для гкл с предварительным сверлением. Есть длиной 90 мм.

Shkeddy, ЭППС это пароизоляция, дополнительная не нужна.
Базовый армирующий слой по ЭППС не будет трескаться, а гипсокартон будет трескаться по стыкам.
ЭППС лучше 100мм.

А стыки и примыкания эппс куда вы денете? Вот через них влага и будет проникать. И базовый армирующий слой не будет для этого преградой. На фасаде это правильно, там влагу надо выпускать наружу.
Я гкл не предлагал.

Shkeddy написал:
А стыки и примыкания эппс куда вы денете? Вот через них влага и будет проникать. И базовый армирующий слой не будет для этого преградой. На фасаде это правильно, там влагу надо выпускать наружу.
Я гкл не предлагал.

Shkeddy, Все стыки и щели пропениваются, пропениваются за счёт проколов с шагом 50мм, эффективность такого утепления и одновременной пароизоляции на порядок выше, чем у палочно-плёночных решений лысого друга с ютубканалов.

Это работает на фасаде (решение для outside). Но внутри помещения так делать нежелательно при обшивке наружных каркасных стен. Никогда запенивание не обеспечивало надежную пароизоляцию. И доводов против этого у вас нет. А ваши личные убеждения про эффективность - это не довод.
Надежная пароизоляция обеспечивается только с использованием мембран с проклейкой всех стыков и примыканий.
Для чего пенные швы окон закрываются изнутри специальными паронепроницаемыми лентами? Что в них не попадала влага.

nadegniy написал:
Если у вас есть что показать, то покажите и расскажите людям как это делается. А то смотрю вы только говорите и ругаетесь, а толку от ваших слов? Людям нужно рассказать и показать как это делается.

Устраивать видео клоунаду? Уподобиться вам и земсу? Ну уж нет.
Лучше здесь потихоньку буду людям правду рассказывать и делится опытом.

nadegniy написал:
а гипсокартон будет трескаться по стыкам.

Это у ваших учеников из "средней азии" всё трещит и трескается. Потому что их учителя нихрена не знают о технологиях монтажа ГКЛа. А только заучили про "базовые армирующие" и ничему новому не учатся.

Мой опыт к Вашим услугам!

Надежный в теме фасадов по строительной идеологии Henkel и ее клонам.

Shkeddy написал:
Это работает на фасаде (решение для outside). Но внутри помещения так делать нежелательно при обшивке наружных каркасных стен. Никогда запенивание не обеспечивало надежную пароизоляцию. И доводов против этого у вас нет. А ваши личные убеждения про эффективность - это не довод.
Надежная пароизоляция обеспечивается только с использованием мембран с проклейкой всех стыков и примыканий.
Для чего пенные швы окон закрываются изнутри специальными паронепроницаемыми лентами? Что в них не попадала влага.

Shkeddy, В 90% случаев эти пароизоляционные ленты установлены монтажниками неправильно и удаляются отделочниками.
Пропенивание швов ЭППС достаточно эффективно и сранимо с установкой пароизоляционных плёнок изнутри, не забывайте отверстий в пароизоляции от степлеров и других элементов креплений.

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Если у вас есть что показать, то покажите и расскажите людям как это делается. А то смотрю вы только говорите и ругаетесь, а толку от ваших слов? Людям нужно рассказать и показать как это делается.

Устраивать видео клоунаду? Уподобиться вам и земсу? Ну уж нет.
Лучше здесь потихоньку буду людям правду рассказывать и делится опытом.

nadegniy написал:
а гипсокартон будет трескаться по стыкам.

Это у ваших учеников из "средней азии" всё трещит и трескается. Потому что их учителя нихрена не знают о технологиях монтажа ГКЛа. А только заучили про "базовые армирующие" и ничему новому не учатся.

ИгорьPurnesh, Трещит и разваливается у вас, ведь вы только пишете, а делать не умеете.

Shkeddy написал:
Надежный в теме фасадов по строительной идеологии Henkel и ее клонам.

Shkeddy, Вы забываете, что помимо Хенкель Церезит, я занимаюсь ещё и Баумитом, Основитом, Террако и другими системами. А на Церезите проще рассказывать и объяснять так как марка известная и найти эти материалы можно в любом даже самом дальнем городе.

nadegniy написал:
на Церезите проще рассказывать и объяснять так как

Проценты с продаж капают. Есть на что бездарные ролики снимать.

Мой опыт к Вашим услугам!

nadegniy написал:
Пропенивание швов ЭППС достаточно эффективно и сранимо с установкой пароизоляционных плёнок изнутри, не забывайте отверстий в пароизоляции от степлеров и других элементов креплений.

Только диванный эксперт может назвать пену паронепроницаемой!

Мой опыт к Вашим услугам!

nadegniy написал:
Трещит и разваливается у вас, ведь вы только пишете, а делать не умеете.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Пропенивание швов ЭППС достаточно эффективно и сранимо с установкой пароизоляционных плёнок изнутри, не забывайте отверстий в пароизоляции от степлеров и других элементов креплений.

Только диванный эксперт может назвать пену паронепроницаемой!

ИгорьPurnesh, Вы и есть диванный эксперт, я каждый день на стройках.

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Трещит и разваливается у вас, ведь вы только пишете, а делать не умеете.

ИгорьPurnesh, Продолжайте

nadegniy написал:

Shkeddy написал:
Надежный в теме фасадов по строительной идеологии Henkel и ее клонам.

Shkeddy, Вы забываете, что помимо Хенкель Церезит, я занимаюсь ещё и Баумитом, Основитом, Террако и другими системами. А на Церезите проще рассказывать и объяснять так как марка известная и найти эти материалы можно в любом даже самом дальнем городе.

nadegniy, да системное решение одно и тоже.

Shkeddy написал:

nadegniy написал:

Shkeddy написал:
Надежный в теме фасадов по строительной идеологии Henkel и ее клонам.

Shkeddy, Вы забываете, что помимо Хенкель Церезит, я занимаюсь ещё и Баумитом, Основитом, Террако и другими системами. А на Церезите проще рассказывать и объяснять так как марка известная и найти эти материалы можно в любом даже самом дальнем городе.

nadegniy, да системное решение одно и тоже.

Shkeddy, Система одна и таже, другого варианта пока не придумали.