Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6597971

Здравствуйте. Есть панельный дом. Вопрос чем лучше заделать стыки плит на потолке. Фото во вложении. Чтобы максимально не было слышно соседей сверху. Первое что приходит в голову это монтажная пена, но она вроде хорошо звук проводит. Есть ещё какие варианты? Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Какой потолок планируется?

Если не штукатурный, который сам автоматически заделает щель, то легкий способ, это запенить и покрывшуюся коркой но мягкую пену втрамбовать в шов с образованием ямки. Далее проштукатурить шов. Штукатурка должна цепляться за бетон. Плотная пена, штукатурка и стык разнородных материалов сильно снизят шум через щель. Это самый простой способ. Есть более эффективные, но более трудозатратные способы.

Я когда сам делал, внутрь цементного раствора набивал, ибо пена нифига не изолирует. Три года всё было хорошо, потом продал и хз. Можно попробовать заменить на силикон, но как к нему прилепится отделка тут строители только могут сказать, подозреваю что может не очень

Мишутк,
Потолок будет натяжной. Ваш способ вроде понял, спасибо. А какие ещё есть, пускай и более трудозатратные?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Serjkkk, шумоизоляция - это пирог из материалов с разной резонансной частотой, высокой плотности, большой массы. В автомобилях это слой битума, фольги и войлока, например. Если говорить про щель между плитами, то основное - это раствор, гипсовый или цементный. Мне кажется новичку удобно воспользоваться ремсоставом. Он хорошо липнет, пластичный, крепкий. На случай трещины от подвижек плиты нужен пластичный слой. Просто и дешево - это утоптаная пена упомянутая. Посложнее - герметик. Но с ним надо аккуратно, не испачкать шов, чтобы в самом шве было минимум 5 мм глубины для зацепления раствора. Это если силиконовый. А можно нанести ремсостав и после высыхания приклеить гидроизоляционную ленту и обмазать гидроизоляцией. Это не для защиты от протечек, а для перекрытия воздушной шели по возможной микротрещине. Плиты перекрытия от нагрузки сверху могут гулять, это неизбежно.