Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6598340

Установил в квартире дополнительные розетки, могу ли я самостоятельно провести дополнительно два провода к электрощитку ? И добавить на выход моего счётчика, где два автомата (фаза и ноль), с двумя проводами - добавить свои два провода ?

Evgenij_in написал:
могу ли я самостоятельно провести дополнительно два провода к электрощитку ?

Конечно можете.

Evgenij_in написал:
И добавить на выход моего счётчика, где два автомата (фаза и ноль)

А вот это неправильно Нельзя ставить отдельный АВ в ноль. Либо меняйте на двухполюсный, либо ставьте автоматы в разрыв фазы. На новую линию нужно дополнительный автомат и, что крайне желательно - УЗО.
И да, хорошо бы увидеть фото вашего щита, ибо без этого фото о чём-то судить крайне сложно.

Грубый, но справедливый

Evgenij_in, поставить дополнительно автомат или диф.автомат, и к нему подсоединить ваши новые

Evgenij_in написал:
два автомата (фаза и ноль)

В смысле в каждый автомат отдельно фаза и ноль? Если это правда, то так делать нельзя!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Странно. А мне на другом форуме говорили, что мне самому нельзя ничего подводить к электрощитку. И переустанавливать там то же нельзя. А какими правилами, законами это регламентируется, если они есть ? Фото выложу попозже.

Evgenij_in написал:
Странно. А мне на другом форуме говорили, что мне самому нельзя ничего подводить к электрощитку. И переустанавливать там то же нельзя. А какими правилами, законами это регламентируется, если они есть ? Фото выложу попозже.

Evgenij_in, Это если ничего не понимаете. Так-то все, что после счетчика - Ваше...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Evgenij_in,
Но Вы им почему то не поверили?
Наверно про запреты надо спрашивать на том форуме, где Вам запретили. Ведь что не запрещено, но априори разрешено. Правильно?

Rumato написал:
Но Вы им почему то не поверили?

Вероятно, не очень то и хотелось верить...
Могу предположить, что речь идёт об этажном щите, в который без особой надобности не стоит лазать не особо подготовленному домашнему мастеру.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
Могу предположить, что речь идёт об этажном щите

О нём и речь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Электрощит на две квартиры. Туда я и хочу подвести, дополнительные розетки.

Evgenij_in написал:
А мне на другом форуме говорили, что мне самому нельзя ничего подводить к электрощитку. И переустанавливать там то же нельзя.

Вам - не надо туда лезть.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Evgenij_in написал:
Установил в квартире дополнительные розетки, могу ли я самостоятельно провести дополнительно два провода к электрощитку ?

Технически возможно.

А почему эти розетки не подключить к другой/другим розеткам? Протянув от туда пару проводов, не забыв предварительно отключить электричество в щите.
Ваши навыки знаете только вы и поэтому, если вы сомневаетесь в своих способностях и познаниях, то как и советовали выше, лучше вам не лезть, что бы не оставить подъезд без электричества и/или не пострадать самому.

Evgenij_in написал:
И добавить на выход моего счётчика, где два автомата (фаза и ноль), с двумя проводами - добавить свои два провода ?

Фото что ли покажите, а то если в щите так как вы пишите, то это плохо.
Есть подозрение, что эти два автомата: один на свет, второй на розетки.
Если второй действительно рубит ноль, то необходимо заменить автомат на двух полюсный.