Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6598874

Сразу прошу сильно не ругать, т.к. я не электрик, но небольшое представление имею. Необходимы ваши комментарии по сборке электрощита, схему прилагаю.Изысков типа УЗМ, ВАР и т.д. не предлагать. Интересует только правильность подключения

alex_ru48, Собирайте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

alex_ru48, если и ставить дифы, то тогда уж на всё, а так - колхоз, тем более на все остальные линии тоже нужна дифзащита 30мА. Не селективное УЗО на 100мА вообще насмешило. DSH941R хрень, Legrand DX-3 гораздо лучше.

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:
alex_ru48, Собирайте...

MaSeVi, забавно звучит.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
забавно звучит.

Разумеется, особливо в контексте того, что предполагаются диффы и "голые" АВ. Тем паче, вопрос-то на правильность подключения...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alex_ru48 написал:
Интересует только правильность подключения

Или правильность схемы?

alex_ru48 написал:
Сразу прошу сильно не ругать, т.к. я не электрик, но небольшое представление имею.

Тогда зачем Вам 100 мА рное УЗО в квартире? маркировка АББ, картинки ИЭК .... На вводе 63 А
это Ваша разрешённая мощность или Ваша хотелка? Почему дифы?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Я понимаю вы все специалисты в своём деле поэтому и спрашиваю имеет ли такая схема право на жизнь? Если нет то прошу дать обоснованный ответ, а не такого плана «вообще насмешило».
Попытаюсь объяснить почему именно так нарисовал:

  1. Картинки действительно IEK. Не было времени искать авв, да и собственно какая разница они всего лишь для наглядности.
  2. Вводной будет не автомат а рубильник shd 202 63A
  3. Почему 63А? Потому что в щитке (новостройка) застройщик тоже ставил 63А, если он ошибся то я повторяю его ошибку
  4. Общее узо 63А 100мА задумывалось как противопожарное. Возможно нужно было ставить S а не АС.
  5. Почему дифы? Потому что не хочу узо+автомат (возможно это не лучший выбор)
  6. Почему не поставил дифы на кондеи и свет в комнатах? Корпус кондея пластиковый и расположен высоко даже если и будет утечка то вряд ли кто от этого пострадает. Ошибка?
  7. Почему авв а не легранд? Да потому что в наличии у меня он

Вот щиток который был установлен застройщиком

alex_ru48 написал:
поэтому и спрашиваю имеет ли такая схема право на жизнь?

Да, имеет. Но, помятуя указанное выше, я бы предложил все автоматы разместить под диффзащиту.

alex_ru48 написал:
Возможно нужно было ставить S а не АС.

Вы немного ошиблись. S и АС совершенно разные хар-ки.
У Вас 10 групп. Ставите 2 УЗО на 63А 30 мА тип А и 10 автоматов, по 5 под каждое УЗО - изумительно лаконичное и самодостаточное решение...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Спасибо. А данное узо не будет выполнять роль противопожарного в моем случае?

MaSeVi написал:

Vadim 161 написал:
забавно звучит.

Разумеется, особливо в контексте того, что предполагаются диффы и "голые" АВ. Тем паче, вопрос-то на правильность подключения...

MaSeVi,
Ту-тук, - можно ? А какие нибудь нормы нарушены ?
И голых АВ не видно они ведь тоже под дифф защитой , противопожарной. Другое дело, что этой защите место на площадке. А собрать все можно допустим на EATON е , а не на стремных 941.

alex_ru48 написал:
MaSeVi, Спасибо. А данное узо не будет выполнять роль противопожарного в моем случае?

alex_ru48,
Любое УЗО до 500мА выполняет эту роль

dokar, я прям загордился собой после Вашего сообщения

dokar написал:
EATON е

у итона есть линейка икс пол хоум . Хорошая штука вынужден заметить .

Ребят это моя первая сборка и надеюсь последняя, такие вещи надо доверять делать специалистам но у меня безвыходные ситуация

alex_ru48 написал:
Ребят это моя первая сборка и надеюсь последняя, такие вещи надо доверять делать специалистам но у меня безвыходные ситуация

в чем безвыходность ситуатции ? Вы рисуете сборку на абб однако можно собрать професиональную сборку на изделиях других фирм ( по качеству и известноти во всем мире не уступающим абб ) и цена вместе с сборкой не привысит стоймость комплектующих от абб... если чо пишите в личку.

Димон114 написал:

dokar написал:
EATON е

у итона есть линейка икс пол хоум . Хорошая штука вынужден заметить .

Димон114,
Ну ИТОН может и так зажечь .

Только вопрос для какого девайса такая защита ?

dokar написал:
Другое дело, что этой защите место на площадке.

И она как-бы должна быть селективной.

alex_ru48 написал:
Почему не поставил дифы на кондеи и свет в комнатах? Корпус кондея пластиковый и расположен высоко даже если и будет утечка то вряд ли кто от этого пострадает. Ошибка?

Да, ошибка. Вот например что написано в инструкции к кондеям Мидеа. Да и вообще, зачем экономить на безопасности ?

alex_ru48 написал:
Почему авв а не легранд? Да потому что в наличии у меня он

Это конечно прекрасно, но докупив еще 2-3 дифа на кондеи и освещение вы же не разоритесь, правда ? Тогда и от противопожарного УЗО можно отказаться. И кстати, обычно практически во всех новостроях, тем более Московских, они уже изначально стоят в этажных щитах, неужели у вас нет ?

Грубый, но справедливый

dokar написал:
Ту-тук, - можно ?

Вам - всегда, Вы это знаете.

dokar написал:
А какие нибудь нормы нарушены ?

Я разве такое упоминал? Скорее, наоборот.

dokar написал:
И голых АВ не видно они ведь тоже под дифф защитой , противопожарной.

Согласен

dokar написал:
А собрать все можно допустим на EATON е , а не на стремных 941.

Не люблю 941 модель, не знаю почему, не люблю и всё.

alex_ru48 написал:
у меня безвыходные ситуация

В чём?

alex_ru48 написал:
это моя первая сборка

Может и не надо начинать?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
Только вопрос для какого девайса такая защита ?

бог его знает на 2 ампера и 300 ма цепи управления наверно...

Думаю можно закрывать тему, ничего хорошего из затеи написать на форум не вышло, каждый хочет пощеголять своими знаниями друг перед другом, а толковых ответов и разъяснений «раз два и обчелся»

alex_ru48 написал:
Думаю можно закрывать тему, ничего хорошего из затеи написать на форум не вышло, каждый хочет пощеголять своими знаниями друг перед другом, а толковых ответов и разъяснений «раз два и обчелся»

alex_ru48, Что за идиотские обиды? Берёте 2 УЗО на 63А, как и писал, под них автоматы с номиналом под нужные группы. Я Вам даю рекомендацию: нормально и недорого, а Вы себе усложняете и удорожаете. Ну вот зачем?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Что за идиотские обиды? Берёте 2 УЗО на 63А, как и писал, под них автоматы с номиналом под нужные группы. Я Вам даю рекомендацию: нормально и недорого, а Вы себе усложняете и удорожаете. Ну вот зачем?...

к такому совету вынужден присоеденится .

dokar написал:
, а не на стремных 941

А обьективно - в чем стремные? Подделок было много?

BV написал:

dokar написал:
, а не на стремных 941

А обьективно - в чем стремные? Подделок было много?

BV,
Нередко выходят из строя .
Не проходят проверку во время очередных аудитов. И тд.