Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#356680

Добрый день!
Готовлюсь к осуществлению ремонта в новой 3-х комнатной квартире. Думаю сразу переделать электрику, сделанную строителями по проекту. Переделать щиток (ну уж совсем бюджетное решение, даже 2р автомата ни в этажном ни в квартирном щитке нет) и добавить розеток (сделать группы). Если с розетками все понятно, то по поводу щитка - все же есть сомнения, от которых хотелось бы избавиться.
1) можно ли считать приложенную схему более-менее оптимальной с точки зрения цена/безопасность?
2) есть ли смысл поменять автоматы конечных потребителей с 2р на 1+N с целью облегчения монтажа или на рейку в 12 мод. и так нормально встанут 6 устройств по 2 модуля (УЗО со всеми нижестоящими автоматами)?
3) учитывая, что живу далеко от центра, то все придется брать на заказ, если не сложно подскажите, что надо еще заказать для того, чтобы можно было осуществить качественный монтаж щитка (гребенки, клемные вводы и т.д.)?
Заранее спасибо за помощь и советы.
С уважением, Константин.

kostik_bk

В какой стране находится квартира? Это к вопросу о разрешённой мощености и УЗО...

2kostik_bk

50А для 3*6 вообще говоря многовато, как и 63А для 3*10 - если без уточнения способа прокладки.
Комплект планируется зависимый? Лучше заменить и этот диф.автомат на связку УЗО и автомата(ов).

1) На освещение автоматы номиналом не более 10А.
А вместо 3433 предпочтительнее 3310 и 3312.
2) Если не планируете добавлять новые линии, то резерва может хватить. Если планируете - тогда лучше сразу 1434.
3) Двухполюсные гребёнки, торцевые заглушки для них. Материалы для маркировки. Заглушки для свободных позиций.

Страна - Россия (респ. Коми), разрешенная мощность - точно не знаю, но на текущий момент строители в щит на лестничной площадке поставили 1р автомат на 63А - отсюда думаю, что 13-15 кВт иметь буду. Подстанция во дворе с нуля, сейчас ее сдают Энергонадзору.

Прокладка кабеля от шита на площадке до квартирного и от квартирного до вар. панели в штробах, замазаны.
Да, варочная планируется зависимой. А чем в этом случае лучше связка? Тем что проблему можно будет легче определить, в случае ее наличия?? Я вообще изначально думал плиту под защиту Диф. 1р+N поставить, для экономии места в щите, но все же так как через клемник присоединить хочу, то 2p получше будет..

1) честно говоря 16А на свет поставил только ради того, чтобы все автоматы одинаковые были. Да и 1,5 мм2 по идее 16А должны держать без проблем. Или это критично?
2) новые линии не планирую.. да и жена щиток размером 68х33 см ну никак не поймет
3) хм.. ну на счет гребенок я понял, но вот как определить сколько их необходимо?
по идее нужны 2 гребенки кат №4938 + еще 4 ввода кат №4906

Да, а использование автоматов типа B (3312) вместо типа C (3433), меня не замучает срабатываниями при запуске СМ или ПММ? Вроде как один фиг, селективности особой не добиться, а вот с неудобствами можно сталкнуться?

kostik_bk написал :
на текущий момент строители в щит на лестничной площадке поставили 1р автомат на 63А

Это строительный ввод, узнавайте, какая разрешённая мощность по договору и есть ли возможность её (если Вам надо).

13-15 кВт иметь буду

15 - это уже определённо трёхфазное подключение.

1) Лучше 10А - "рекомендации лучших собаководов". Проект всяко будет, раз дом новый. Кстати, почему бы и не начать с заказа и согдасования проекта?
2) Тогда оставьте двухполюсники - если одна фаза.
3) 2 гребёнки прямо из УЗО в автомат. Да из третьего УЗО гребёнка в два-четыре автомата (панель и духовка - вдруг независимые выберете, - водонагреватель, кондиционер), на временно незадействованные зубья гребёнки заглушки.. Выходы автоматов будут сверху - ничего страшного.

kostik_bk написал :
не замучает срабатываниями при запуске СМ или ПММ

Неужели электродвигатель СМ при пуске потребляет больше 50А?
А пуск двухкиловаттного ТЭНа не страшен - он "плавный".

3 фазы мне врядли дадут, а посему особого смысла заморачиваться с проектом не вижу, все равно переделку утверждать не буду, да и 13 кВт мне по идее за глаза хватит. А договор еще не заключен, так что судить о выделенной мощности могу только по начинке щитов.
Умом я понимаю, что даже 2х10А на свет в 3-х комнатной квартире - это очень не мало, но все же думаю что пусть будет 2х16А, тем более что так и есть на текущий момент. Может не оптимально, но зато однообразно, да и разницы в цене на автоматы нет.
Т.е. автоматы типа В - не есть зло?
Согласен, что если вместо дифа использовать УЗО на 63А и 30мА и автомат на 50А то будет больше простора для маневра в будущем (можно будет перекинуть туда что-нибудь, или еще группу отганизовать) так что так и сделаю.

kostik_bk

Уточните способ прокладки ввода: трёхжильный провод или три одножильных провода в трубе.

Номинал автомата на поверхность - 32-40А, на духовку 16А. На зависимый комплект 40А.
50А сечение жилы не позволяет.

пусть будет 2х16А

Вы себе делаете или врагу?
Кстати, по поводу 3*1.5 - это до выключателей и от одноклавишного выключателя к светильнику.
Каждая дополнительная клавиша - добавочная жила в проводе.

У Вас в запасе 4 позиции на рейке - можно ещё пару двухполюсников приткнуть.

Ввод 3-х жильный ВВГ 3*10 мм2 проложен в штробе и замоноличен без трубы.
До плиты тоже ВВГ 3*6 мм2
Ок Со светом Вы меня убедили поставлю автоматы на 10А, а вот с плитой - засада.. судя по описанию того зависимого комплекта, что хочу взять, 40А ему будет мало (11 кВт по паспорту) т.е. надо 50А. Да и ВВГ 3*6 при прокладке в стене по идее до 60А держит нормально.

kostik_bk написал :
Да и ВВГ 3*6 при прокладке в стене по идее до 60А держит нормально.

Это вряд ли

kostik_bk написал :
40А ему будет мало

За глаза хватит - и ещё останется.
Как Вы себе представляете полную длительную нагрузку на полную мощность?
4 ведра с водой и пудовую гирю в духовку - и всё включить по максимуму?
25А для комплекта - откровенно мало,
32А - терпимо,
40А - комфортно.
Но резервную линию 3*2.5 на духовку лучше кинуть - вдруг через 30 лет захочется независимого комплекта?

А как Вам такая компоновочная схема?
На нижней рейке "узкие" автоматы 1P+N 16А на розеточные группы - хоть 12 штук.
На средней 2-3 УЗО и полноразмерный автомат на комплект/поверхность.
А на верхней входной автомат/неавтоматический выключатель и "узкие" автоматы 10А на освещение.
Если я не путаю, потребуются 2*12 (1*24) однополюсные гребёнки с обычным шагом 17.5мм для фазы и нуля, двухполюсная для соединения входов УЗО (обрезок может сгодится для подключения автомата на комплект), с десяток клемм на шину.
Получится просторно, наглядно, расширяемо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kostik_bk

Друг, а чего у тебя 50А счетчик делает в линии на 63А?
Более того - где двухполюсный размыкатель(автоматический или не автоматический) перед счетчиком?

DMC

Что строители слепили - то и стоит.
И у автора есть надежда прожить на строительном вводе десятки лет.

Но через пару лет может придти какая-нибудь комиссия, составить какие-нибудь акты и выдать какие-либо предписания - договора-то нет. Нет договора - нет прав. (Старых подключений это не касается.)

Честно говоря я и сам думаю что он там делает, но он там есть Дом сдается с электикой, и по текущему проекту именно так и есть, счетчик на 5-50А и автомат 1Р на 63А в этажном щите.Квартирный щиток 1р 40А на на плиту, 2 автомата 1р 16А на свет (это все без УЗО), УЗО 40А 30мА и под его защитой 3 автомата 1р на 20А на разеточные группы и все (зато компактно).
Раз проэктировщики счетчик воткнули под 63А, то думаю он имеет право на жизнь, тем более, что 10-100А у нас вроде в городе вообще не ставят.

kostik_bk написал :
Дом сдается с электикой

Это меняет дело.

kostik_bk

А общее УЗО/диф.автомат в проекте имеются?
Порядок подключения счётчика и автомата в этажном щитке Вы не перепутали? Или до счётчика есть ещё пакетник?
Фотографии этажного щитка можно привести? По возможности без передней панели, но как получится.

2ВТБ!
Изначально так и рисовал не 2р а 1р+N автоматы - но не просек, чем 1р+N хуже 2р. В каком случае, что предпочтительнее ставить (с 1р – понятно в чем). Потому и воткнул везде 2р. Если посвятите в разницу - с удовольствием заменю все или часть, а то уж больно щиток забитый получается.
Ок с плитой убедили (умеете вы это делать) 40А (9кВт) и привет (хватит ей) + резервная линия 3*2.5мм2

2ВТБ!

Порядок мог перепутать легко. Проект я не видел, а видел щит только в момент монтажа. По этому уверенности нет. Попробую на выходных добыть фото - но не факт что получится.
Общего дифа/УЗО нет точно, что мне очень не понравилось. По большому счету из-за этого и затеваю все, да и квартирный щиток совсем позорно выглядит + начинка доверия не внушает.
Но этажный щит для меня не принципиален, я только 1р автомат там на 2р поменяю и все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
Да по фиг - просто если уж в курсе дел, то для себя можно сделать исключение и делать по-человечески изначально... Комиссия будет возникать - книжку им умную в нос, и пускай изучают, если заняться больше не чем.

А оставлять на потом - может дорого обойтись, особенно если учесть аппетиты автора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

P.s. Ни одна нормальная комиссия этого безобразия не должна принять...
А счетики развязывали автоматами и пробками еще при царе горохе...
Как данная схема прошла утверждение - я теряюсь в догадках, ибо поменять местами 2 элемента и изменить номинал, большого труда не составляет... Почему на это внимания не обратили....

2DMC
Хм.. а это большой косяк, что автомат на 63А а счетчик 5-50А? Дом не сдан - есть возможность воздействовать на проектную организацию и застройщика, чтобы они привели все в соответствие с нормами, если это их нарушает причем за их счет. Главное знать, на какой пункт сослаться.
На счет того что сначала счетчик, потом автомат я мог ошибиться - я стоял за спиной у электрика когда он этажный щит собирал и куда пойдет ввод сначала к счетчику или автомату я не знаю

kostik_bk написал :
я только 1р автомат там на 2р поменяю и все

Без электрика не обойтись - стояк отключать придётся, вероятно. Номинал тот же - возражений быть не должно.

чем 1р+N хуже 2р

Меньше максимальный отключающий ток - габариты вынуждают (я имею ввиду "узкие" автоматы).
Для бытовых сетей это малосущественно - реальный ток КЗ всё равно многократно меньше, число циклов в быту измеряется единицами в год. Аппараты такого уровня в быту "умирают" нечасто.

kostik_bk написал :
это большой косяк, что автомат на 63А а счетчик 5-50А?

Это зависит от местного ЦОП.
Опломбируют - значит их точность учёта не чрезмерно волнует.
Не опломбируют - придётся менять счётчики...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kostik_bk

Да, это косяк по нескольким пунктам правил:

  1. Нарушение согласованности потребителя и защиты.
    Это я тебе не приведу, сам постоянно забываю где это дело расписано..
    Это, собственно тоже можно в парамтерах счетчика посмотреть - мах ток.
  2. Нарушение правила эксплуатации счетчика, сразу по нескольким пунктам.
    2.1. Счетчик считает исправно, с соответствующей погрешностью, только в указанном интервале значений токов(5-50). Это из паспорта на счетчик.
    2.2. Счетчик для электрической цепи является самым обычным потребителем, и правиле его эксплуатации и обслуживания требует возможности полного обестачивания сети(рвем фазу и ноль) - это можно в паспорте на счетчик помотреть.
  3. Нарушение правил установки счетчиков.
    ПУЭ 7 редакция:
    7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
    Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
    7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Примерно вот так.

Приношу извенения. Все как и должно быть, автомат 63А стоит ПЕРЕД счетчиком, а не после как я нарисовал на схеме.
Еще узнал что наш энергосбыт счетчик 10-100А - у нас не принемает (большая погрешность при малом потреблении).

2ВТБ!
т.е. я могу смело менять все 2р автоматы на 1р+N (кроме плиты) или все же для неотключаемых потребителей (теплые полы, ПММ, СМ) их лучше оставить?

kostik_bk

Для маломощных потребителей "узкие" автоматы вполне сгодятся.
Для плиты было бы достаточно и однополюсного, если бы УЗО защищало только плиту и больше ничего. А так удобнее будет двухполюсный, 2P или 1P+N без разницы, но узкий не стоит - хиловаты у него зажимы для 6 квадратов в сравнении с "широкими".

kostik_bk написал :
наш энергосбыт счетчик 10-100А - у нас не принемает (большая погрешность при малом потреблении)

Им обидно, что не в их сторону погрешность.

Все беру тайм аут до завтра. С учетом предложений переделаю схему (приятно что еще и экономия получится на автоматах, мелочь а душу греет)

Вообще то автоматы 1р+н менее доступны, и как правило, дороже чем 2р....

Новый вариант схемы с учетом предложений.
Что можно еще сделать??

kostik_bk

И всё-таки, зачем Вам два автомата С63? Замените автомат в квартирном щитке на двухполюсный неавтоматический выключатель.

Резервный автомат пока можно и не покупать, ограничившись прокладкой резервной линии.

Я бы перераспределил группы по УЗО, выделив одно УЗО с освещением сухих помещений и другими "надёжными" потребителями (комнатные розетки, холодильник). А балконы, сан.узлы, духовки, ТП, СМ, ПММ, ВН - на другие УЗО.

Кстати, не помешала бы вторая линия в кладовку: там много мощных длительных потребителей.
Желательно, чтобы расположение розеток не ограничивало возможностей переключения из одной группы в другую.

2ВТБ!
Ок. Подумаю над комбинацией групп. Пока я их собирал по "географическому принципу"
А на счет замены С63 на рубильник, так может лучше в этажном щите текущий автомат оставить (1р C63 ИЭК), а в квартирном оставить двух полюсной? За одно экономия на автомате и вызове электрика

kostik_bk написал :
в этажном щите текущий автомат оставить (1р C63 ИЭК), а в квартирном оставить двух полюсной

Разумно: ИЭК не сопрут, а качественный автомат в квартире подстра***т на случай перегрузки.

Все, на таком варианте и остановлюсь, только группы между УЗО перераспределю. Всем спасибо за помощь, особенно ВТБ!
С уважением, Константин.