Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6599446

Доброго времени суток! Приказал долго жить компрессор холодильника BEKO (no frost). Сервис заменил компрессор, но уже после замены я обратил внимание, что вентилятор, который расположен справа от компрессора и радиатора не фурычит.

Фото не моего холодильника, но расположение все ровно такое же: компрессор, радиатор (или как его правильно тут называть), затем вентилятор. У меня только все куда чище)
Мотор и вентилятор в мое случае такие:

В выделенной области на плате, залитой компаундом явно что-то хорошо прогорело.

При этом найти такой же моторчик за вменяемые деньги оказалось не так просто, как хотелось бы. По крайней мере в городе.
RDA082E16 (он же 4356440185 и еще несколько номеров). Нашел пока только за бугром и не уточнял о возможности поставки.

Два вопроса:
1) понимающие люди. подскажите роль этого вентилятора? Есть основные, как я понимаю, у морозилки и самого корпуса холодильника и те крутят исправно, температура при этом в холодильнике держится. Субъективно только кажется, что компрессор стал дольше работать. Вроде как он сдувает горячий воздух с радиатора, но видел холодильники с похожей конструкции и без вентилятора. Так на сколько он критичен? В плане, если без него некоторое время поработает, не накроется компрессор медным тазом в скором времени?

2) И второй вопрос, можно ли его заменить на более доступный вариант вроде
4680JR1009F? Сами пазы расположения схожи.

Только этот вариант без какой-либо платы управления, поэтому терзают сомнения.

Компрессор и без вентилятора обойдётся, на других же моделях его нет.

Loengrin написал:
Только этот вариант без какой-либо платы управления, поэтому терзают сомнения.

это всего лишь вентилятор - ставьте.
Моторчик обычный с фазосдвигающей емкостью для запуска в нужную сторону.

Loengrin написал:
В выделенной области на плате, залитой компаундом явно что-то хорошо прогорело.

Могло погореть что-то типа предохранителя или тепловой защиты, если вентилятор заклинил.

Можете сделать фото платы?
Или поставьте туда подходящий термотоковый на полАмпера, и градусов 80-100 навскидку

Если его там поставили, значит облегчает режим работы компрессора.
У Вас случайно не модель для регионов с жарким климатом?
Исходя из этого:

Xlad написал:
на других же моделях его нет.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Вентилятор должен быть. В противном случае нарушается режим теплообмена холодильника, система начинает работать с перегрузкой, в первую очередь компрессор. Как вы думаете, конструкторы холодильника поставили вентилятор "от балды"?

Loengrin написал:
Приказал долго жить компрессор холодильника BEKO (no frost). Сервис заменил компрессор, но уже после замены я обратил внимание, что вентилятор, который расположен справа от компрессора и радиатора не фурычит.

Может снова обратиться в сервис и узнать что к чему?

Loengrin написал:
Вроде как он сдувает горячий воздух с радиатора, но видел холодильники с похожей конструкции и без вентилятора. Так на сколько он критичен?

Если заложен производителем, то не плохо бы что бы был и работал. Единственное стоит разобраться, а должен ли он работать постоянно или может включаться при некоторых условиях (возможно информация есть в инструкции на холодильник). Возможно задать вопрос по этому устройству производителю, но российская поддержка по электронной почте что-то не охотно общается с потребителями (задавал ответ по плите - ответа не получил), в результате обратился через электронную почту к украинской поддержке и те подсказали, что к чему для решения проблемы с плитой.

Похожая проблема как у меня. Моторчик обдува. Сломали крепеж моторчик а. Кто из умельцев это сделал и когда не знаю.. Прикрепили на аллюминиевую полоску. Получается он живёт своей жизнью, переодически затирает крыльчатка. Думаю-сгорит, новый сам буду крепить.. Но родной крепеж не известно где.. Как его лучше? Поискать орегинал? Но модель старовата..

Хочется быть подготовленные..

alex197509 написал:
Похожая проблема как у меня. Моторчик обдува. Сломали крепеж моторчик а. Кто из умельцев это сделал и когда не знаю.. Прикрепили на аллюминиевую полоску. Получается он живёт своей жизнью, переодически затирает крыльчатка. Думаю-сгорит, новый сам буду крепить.. Но родной крепеж не известно где.. Как его лучше? Поискать орегинал? Но модель старовата..

alex197509,
Может зафиксировать моторчик в обойме, а её уже к крепежу с регулировкой...

Здравствуйте! Искал решение проблемы с моторчиком холодильника и случайно наткнулся на ваш чат, мне нужно поменять точно такой же, вот он: Mod.RDA082E16 IS4845040385, тут заказ из Италии, не факт, что вообще сейчас везут, да и не за такие деньги. У нас по стране вижу пару ссылок, тоже надо проверять, есть ли на самом деле. Но зато очень много похожих без этой платы залитой компаундом. Я всего лишь хотел поинтересоваться как решилась ваша проблема, поставили тот, что описывали ниже, работает с тех пор, прошло уж 5 лет?