Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6599630

В процессе сборки щита для квартиры возник вопрос по выбору оптимального способа подключения нескольких проводов к одному автомату. На всё освещение выделен один автомат (ABB S201 B10), но к щитку от каждого светильника приходит отдельный кабель - 3 кабеля с двумя фазами (светильники с двумя группами света) и один с одной фазой, т.е. всего 7 фазных проводов. После фразы своего электрика о том, что "запихать 7 проводов в один автомат это вообще не проблема", я задумался о поиске более безопасного способа (и электрика). Место в щитке ограничено, осталось всего 3 свободных модуля. Как я понимаю, для этих целей подходят клеммники на дин-рейку и кросс-модули. Вопрос: какое решение будет наиболее оптимальным, чтобы развести фазу с одного автомата (ПуГВ 6 мм2) на 7 проводов кабеля ВВгНГ 1.5 мм2 ?
Я пока присмотрел распределительный клеммный блок ABB DBL125, но хотелось бы ещё услышать советы профессионалов.

Щиток ABB Mistral41 54M.

Flashdown, берите любой кросс-модульный блок.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, подойдет ли выбранный мною блок (ABB DBL125) под указанное сечение проводов? ввод 6 мм2, 7 выводов 1.5 мм2

Flashdown написал:
В процессе сборки щита для квартиры возник вопрос по выбору оптимального способа подключения нескольких проводов к одному автомату.

Есть такая штука, которая этот вопрос снимает начисто. Распаячная коробка называется.

Учитывая это:

Flashdown написал:
На всё освещение выделен один автомат (ABB S201 B10)

и это

Flashdown написал:
Место в щитке ограничено, осталось всего 3 свободных модуля

, не понятно какой хренью заполнен Ваш

Flashdown написал:
Щиток ABB Mistral41 54M.

Rumato, это клеммы для нуля, мне нужны для фазы

Электрик ЦЦ, 15 АВ, 4 УЗО, 4 диффа, вводной автомат, рубильник, счетчик, реле напряжения, 8 импульсных реле

Распаячная коробка называется.

Сейчас почему-то у электриков не модно их делать, всё тянут к щиту, не успел этот вопрос вовремя проконтролировать.

Flashdown написал:
Сейчас почему-то у электриков не модно их делать

Да ладно Если уж совсем тенденциям "моды" следовать, то все "распайки" вместо классических "коробок", прекрасно умещаются в углубленных подрозетниках прямо за механизмами розеток/выключателей. А вот это вот:

Flashdown написал:
всё тянут к щиту

попахивает уже не традиционной ориентацией

Электрик ЦЦ, ну вот проворонил я эту гомосятину с проводкой, теперь хоть есть шанс в щитке всё более менее по-человечески сделать.

Flashdown,

это клеммы для нуля, мне нужны для фазы

Ну да, чего то стормозил, я по старинке всё рассуждаю, что в фазе и в нуле медь одинаковая, но Вам то бериллиевый сплав для фазы нужен. Ищите космическую технологию.

Ну вот например. Если это освещение. Держатель для 221 серии на DIN рейку. Wago. Вроде уже доступны для заказа. А вообще вариантов море.

ТОК-СМЕРТЬ!

Flashdown написал:
После фразы своего электрика о том, что "запихать 7 проводов в один автомат это вообще не проблема", я задумался о поиске более безопасного способа (и электрика)

Смотрите, вот жесткие провода ПВ-1

Начиная с сечения 16 кв. мм их жилы представляют собой 7 или более отдельных жил меньшего сечения:

И да, запихать их в один автомат вообще не проблема, потому что клеммы большинства автоматов легко принимают 25 кв. мм.

Rumato написал:
Flashdown,

это клеммы для нуля, мне нужны для фазы

Ну да, чего то стормозил, я по старинке всё рассуждаю, что в фазе и в нуле медь одинаковая, но Вам то бериллиевый сплав для фазы нужен. Ищите космическую технологию.

Rumato, почему не желто-зеленый тогда?) Или тоже как вариант?

Вариант. И жёлто зелёный вариант, и жёлтый и зелёный. Хоть серобуромалиновый.

Для эстетов

Rumato написал:
Для эстетов

Rumato, не уверен что сюда влезет ншви 6мм2, наверное поищу винтовой клеммник. Спасибо!

Flashdown, почему туда должен влезать такой ншви? У вас автомат Б10, что вы к нему хотите подключить шестеркой?

Flashdown,
Чего туда должно влезть?
Месье знает толк в извращениях...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9199

Rumato написал:
Flashdown,
Чего туда должно влезть?
Месье знает толк в извращениях...

Rumato, если от автомата до разветвительной клеммы будет толстый провод, он будет работать оберегом линии. Автомат бесовская машинка, а это вещь!

Flashdown написал:
Место в щитке ограничено, осталось всего 3 свободных модуля. Как я понимаю, для этих целей подходят клеммники на дин-рейку и кросс-модули. Вопрос: какое решение будет наиболее оптимальным, чтобы развести фазу с одного автомата (ПуГВ 6 мм2) на 7 проводов кабеля ВВгНГ 1.5 мм2 ?
Я пока присмотрел распределительный клеммный блок ABB DBL125

можно в Мистраль добавить доп. шинку в стандартные защелки (неважно, какого цвета, по-большому счету ) и скоммутировать 7 "хвостов" на ней
либо поставить "нулевую" шинку (нужного цвета), например, от Текфор (с серой пластиковой крышкой)
ну и 2шт ваго 221(222)-415 никто не отменял...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Мишутк написал:
, если от автомата до разветвительной клеммы будет толстый провод, он будет работать оберегом линии

распред блок тогда поставьте для оберега самое оно