Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29
#6600153

Вопрос наверное немного флеймовый, но тем не менее мне непонятно... В процессе исследования интернета на тему выбора материалов для разведения водопровода в ванной комнате у меня сложилось впечатление, что металлопласт люди не жалуют (на данном форуме тоже), а вот к шитому полиэтилену относятся с уважением. И тут у меня ментальная нестыковочка: я набрёл на сайт Valtec.ru, скачал там "Posobie_po_montazhu_polimernyh_truboprovodov.pdf" и обратил внимание, что металлопласт от валтэка - это тот же шитый полиэтилен, но в жёсткой алюминиевой оболочке (PEX-Al-PEX). Так почему МП - это так плохо?
Понимаю, что есть обжимные фиттинги, требующие внимания, но ведь и PEX тоже можно на обжимные фиттинги ставить. С другой стороны, PEX от Валтека (а это PEX-b) можно ставить на пресс-фиттинги для металлопласта (с последующим замуровыванием в стену). Так я в этих условиях вообще не вижу разницы между трубами из чистого шитого полиэтилена (с защитными покрытиями) и металлопластом PEX-Al-PEX.

Исходные данные: ванная комната в новостройке. Часть разводки можно сделать по стене с последующим укрытием гипсокартоном, а подводка к смесителю ванной - в стене. Сначала хотел сделать коллекторную металлопластом (дома стоит Хэнко более 10 лет без замечаний), но плохие отзывы отвратили от этого (но коллектор уже куплен и установлен). Потом решил сделать закрытую часть коллекторной разводки полипропиленом, но слишком много труб и там свои сложности (у меня аппарат для сварки дешевенький, нет уверенности в выдерживании температуры, плюс в целом как-то страшновато, ибо эти трубы закрыты будут, а частично - замурованы; пугают в интернетах, что и через пару месяцев потечь может), хотя те сваренные детали, которые я разрезал для осмотра, выглядели неплохо, монолитно. Начал смотреть в сторону шитого полиэтилена - и тут то и возникла непонятка с шитым полиэтиленом и металлопластом PEX-Al-PEX. Вот и выбираю...
Как варианты рассматриваю разводку металлопластом PEX-Al-PEX от Валтека с коллектором на гайках с одной стороны и пресс-фиттингами с другой (у потребителей, причём смеситель в ванную замурован будет в стену) и тройниковую разводку полипропиленом (для этого и чешский полипропилен в Мурлеане (в Леруа-Мерлен) взять можно).

Есть такая профессия - маркетолог. Для того что бы продвинуть на рынке новый товар, надо обосрать старый. Сегодня в моде сшитый полиэтилен, но это сегодня, завтра будет что то ещё.

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

Есть такое подозрение...
Как раз обратил внимание (у меня есть некоторое кол-во этого металлопласта PEX-Al-PEX от валтека), что калибратор в PEX-Al-PEX влезает сильно сложнее, чем в металлопласт хенко десятилетней давности (его с прошлого ремонта немного сохранилось).

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Rumato написал:
Для того что бы продвинуть на рынке новый товар, надо обосрать старый.

Приукрасить новый
Blonder, металлопласт можно только на надежных обжимных пресс соединениях.

Blonder написал:
металлопласт люди не жалуют

Старый тип не любили из-за способа монтажа на обжимных гайках и уменьшенного прохода (заужениях) в фитингах.

Blonder, если в двух словах, то купите трубу Rehau Rautitan His, а к ней фиттинги Stout. Подготовьте фронт работ, чтобы за один день аренды инструмента опрессовать все соединения.

Опять уникумы начинают изобретение велосипеда.

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

cineman, да вот не вижу смысла, если честно. С металлопластом есть понимание, что куда подключать и как это делать, а и нет нужды искать инструмент для напрессовки. А с рехау я так и не понял, как к примеру выйти на смеситель в ванную... Установленный уже коллектор под металлопласт снимать? Что вместо него?
В общем, непонятки...

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

молоток, всё по возможности будет на пресс соединениях. Но коллектор видимо придётся оставить на гайках, будем подкручивать раз в три года...

Blonder написал:
Установленный уже коллектор под металлопласт снимать?

Мы должны догадаться, о каком коллекторе речь?

Blonder написал:
А с рехау я так и не понял, как к примеру выйти на смеситель в ванную

Мне кажется, проблема не в Рехау.

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

cineman, не суть, я уже определился. Снимать.
Будет металлопласт на пресс фиттингах везде.
Всем спасибо!