Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6600299

Добрый день.

Изготавливаю встраиваемую тумбу под аквариум 260 литров, общая нагрузка около 300 кг.
Столешница крепится к стене усиленными монтажными уголками 70x70x55, толщина ~1,7м, также она опирается на центральную перегородку и 2 боковых стойки-панели и в углу опирается на металлическиий внутренний уголок. Толщина столешницы - 30мм, толщина перегородки 18мм, выполнены из мебельных щитов.
Сами уголки крепятся на саморезы 6x70 по 2 на уголок(на упаковке указана расчетная нагрузка на саморез - 50кг). У меня вопрос к спецам, выдержит ли тумба приведенный выше вес или следует добавить еще уголков(сейчас их 6 штук)?

Срезать 12 шестёрок маловероятно.

Андрей Сновидов, я больше даже за уголки переживаю. Сколько интересно выдерживает один такой уголок на изгиб.

Bambutch написал:
Сколько интересно выдерживает один такой уголок на изгиб.

Можете наступить на него и прикинуть сколько он держит на изгиб, но в вашей полке он на изгиб работать не будет (он на вроде упора получается).

Bambutch, уголку некуда гнуться. Только на разрыв. Не порвут 300 кг ваши шесть углов.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Bambutch, вопрос в другом. Насколько прогнется столешница при такой нагрузке по передней кромке стола. С учетом перегородки. Надеюсь на полу под нижней полкой тоже находится упор для перегородки в пол.

Мишутк, упора под нижней полкой нет, но сама полка толстая 30мм, стоит на 4-ех ножках. P.S. Еще нужен запас по сейсмоустойчивости, живу в Иркутске, бывают землетрясения.

Bambutch написал:
Еще нужен запас по сейсмоустойчивости

Тогда вместо тумбы стоит поставить в угол чугунную ванну и в ней и сделать аквариум.

Возможно в этом случае будет лучше вовсе отвязаться от стен и делать конструкцию отдельно стоящей, тогда у неё есть шанс покачаться отдельно от всего остального и устоять. Возможно так же стоит предусмотреть демпферы от стен и сам аквариум отодвинуть от стен, что бы случайное касание к стенами при качении не привело бы к разрушению стекла.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Bambutch написал:
Мишутк, упора под нижней полкой нет, но сама полка толстая 30мм, стоит на 4-ех ножках. P.S. Еще нужен запас по сейсмоустойчивости, живу в Иркутске, бывают землетрясения.

Bambutch, делайте упор для вертикальной стойки. Материал столешниц под нагрузкой медленно прогибается. Если бы сверху стоял произвольный груз, ну и ладно с ним. Но у вас стекло. Будет стоять какое-то время, напряжение расти, и может лопнуть. Надо защищать середину от провисания.

Мишутк написал:
делайте упор для вертикальной стойки.

Ну если не упор, то хотя бы ножки перераспределить.

Кстати выбранные ножки выдержат ли сейсмонагрузку?

Спасибо за ваши подсказки, особенно ценная про чугунную ванну . Ножки выдержат. Внизу упор наверное сделаю.

Bambutch написал:
упора под нижней полкой нет,

это зря...

Bambutch, Про упор под нижней полкой написали - это как минимум. У меня аквариум скромней 125 литров + кот .На ножки я не решился поставить комод - нагрузка серьезная .Два года полет нормальный , аккварумов и столов у меня было много. Между столешницей и акварумом - мягкая подкладка , про это Вы наверное знаете .

Nemez, кот это весомая доп. нагрузка . Подкладка уже лежит, можно на рисунках рассмотреть, это вспененный полиэтилен толщиной около 1см.

Упор для перегородки в итоге сделал, с тех пор было порядка 5-и землетрясений(последний год очень часто трясло). Полет нормальный.