Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6600572

Добрый день
Хочу поднять вопрос - как продлить жизнь ящикам? какой метод герметизации выбрать?
Даже современные кухонные гарнитуры с фасадами МДФ, модули все равно выполнены из ЛДСП, торцы перед сборкой ничем не обработаны
и несомненная зона риска - ящик со стиральной машиной, посудомойкой, сушкой и т.д.

Советы которые я нашла в просторах интернета:

  1. Непосредственно во время сборки промазать силиконом все не закромлённые торцы. Что-то вроде Ceresit CS15 и т.п (...но здесь нужно договариваться со сборщиками доп. работа).
  2. нанести герметик Aquastop два раза кисточкой, дать высохнуть. Дешевле по стоимости и выполнить можно перед сборкой, не привлекая сборщиков
    ох...какой выбрать линейка огромная

Вопросы:

  1. Что бы вы посоветовали по качеству изоляции и сложности выполнения работ первый или второй вариант?
  2. Если второй вариант выбирать, то какой грунт-герметик выбрать?
  3. может быть я просто не нашла какой-то еще эффективный, но простой метод

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Оба варианта плохи тем, что создают пленку на поверхности, но не пропитывают ДСП. Пробовал в ванной защищать тумбу под раковиной. Достаточно влаге чуть попасть под эту защиту, дерево набухает, расширяет щель и понеслось как снежный ком.

Сейчас смотрю для защиты на воск для защиты стыков ламината. Когда обрабатывал им замки ламината, увидел хорошую пропитываемость деревянной основы. Думаю, что для ДСП может подойти тоже.

Но ровные спилы, в которые можно втереть герметик, лучше обрабатывать герметиком (1 вариант). Воск хорошо подойдет для уже закрытых спилов, к которым не подобраться для втирания, а есть только швы и щели.

Мишутк написал:
воск для защиты стыков ламината

дааа, мне тоже этот метод приглянулся, но пришлось остановиться на CLICKGUARD когда укладывали ламинат
Пыталась склонить рабочих к этому методу, но не вышло выпучили глаза - говорят слишком трудозатратно на больших площадях

  1. после укладки ламината тщательно промазать все стыки 2. строительным феном запаять 3. аккуратно срезать остаток
    ммм.. я ведь все верно описываю? ))

Интересно можно ли в добавок к герметику сверху промазать воском и запаять? или на мебели, где стыки 90 градусов черт знает что получится?

argemona написал:
Хочу поднять вопрос - как продлить жизнь ящикам?

Промазать открытые торцы при сборке водостойким ПВА, после, при эксплуатации, не мочить гарнитур. Независимо от остального, попавшую на мебель воду надо сразу же удалять, а не держать на столешнице лужи воды по неделе.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

argemona написал:

Мишутк написал:
воск для защиты стыков ламината

дааа, мне тоже этот метод приглянулся, но пришлось остановиться на CLICKGUARD когда укладывали ламинат
Пыталась склонить рабочих к этому методу, но не вышло выпучили глаза - говорят слишком трудозатратно на больших площадях

  1. после укладки ламината тщательно промазать все стыки 2. строительным феном запаять 3. аккуратно срезать остаток
    ммм.. я ведь все верно описываю? ))

Интересно можно ли в добавок к герметику сверху промазать воском и запаять? или на мебели, где стыки 90 градусов черт знает что получится?

argemona, ни герметик поверх воска ни воск поверх герметика не пойдут. Будут мешать друг другу.

Герметик для стыков бывает разный. Купил я один, выложил всю квартиру, тюбика не хватило. Докупил в принципе такой же, но другого производителя. Но он жесть как трудно потом счищается. Если первый я легко срезал как и указано в инструкции, то второй только долгим отскабливанием снимается. Хорошо, что я только на один тюбик такой попал.

**solitas [написал]
Промазать открытые торцы при сборке водостойким ПВА

solitas, Лучше чем герметик? тоже прозрачный?

**solitas [написал]
при эксплуатации, не мочить гарнитур.

solitas, к сожалению мы живем не в музее. да и не хочется. по мне легче через несколько лет мебель поменять, чем над каждым чихом и капелькой трястись. А если у вас дети... так и представляю себе мамашу с ремнем - "быстро вытер"
Поэтому и ищем варианты как продлить жизнь в нормальных бытовых, а не стерильных условиях

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

argemona, тогда просто забить. Если при сборке торчит открытая нутрянка дсп, мазнуть тем что есть. Со временем доски потихоньку портятся, но свое сильно в глаза не бросается по мере естественного износа. Это на чужом виден ужас-ужас. Так что на срок между косметическими ремонтами (от 5 до 10 лет) хватает. Что подтверждается практикой и вещами на границе 1/3 ценового сегмента.

Ничего не надо делать. Просто не заливать мебель водой. Налейте воды не на торец,а на середину подки. Она разбухнет. Так что промазывай,не промазывай торцы,а толку нет,если условия эксплуатации нарушены. У меня за 5 лет ни кромочки не отпало. Кроме мойки,где сам прозевал воду из фильтра.

Мишутк написал:
Герметик для стыков бывает разный. Купил я один, выложил всю квартиру, тюбика не хватило. Докупил в принципе такой же, но другого производителя. Но он жесть как трудно потом счищается. Если первый я легко срезал как и указано в инструкции, то второй только долгим отскабливанием снимается. Хорошо, что я только на один тюбик такой попал.

тряпка с бензином

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

воск для защиты стыков ламината.
Против влаги вещь бестолковая. Собака на кухне иногда писает, швы повспухали, хотя этой фигни при укладке не жалел.
Проверенный мной вариант, натуральный воск и строительный фен. Лет десять кухня простояла, так и продали квартиру с кухней.
Когда кухню заказывал, установщики заявили запас по длине кухни 5 см. Послал лесом, заказал свой размер, впихнул с запасом 1 см. Все торцы, углы и щели прошел горячим воском. Муторно, но результативно....