Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8
#6601419

Добрый день старшие коллеги! Собирал коллекторный водопровод в первый раз. Прошу дать объективную критику работе. Проект бюджетный и не придусматривает гидролока, гасителей гидроударов, байпасов и тп. Заранее благодарствую!

MaxLavre,
Видно что старался, паял высунув язык от усердия.
Я бы отводы от стояка на. Диаметр больше сделал. Выкинул поменял пластиковые краны на стояке. И полотенчик подключение без байпаса и кранов на отсечку.
Чистовые делать будете снимать полотенец как? Бегать в управляющую, отключите, слейте стояк?

MaxLavre, стенку зачем в зеленый покрасили? Надо было в жОлтый, яндекс- водопровод

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

MaxLavre, горячая система ниже холодной. Повышенное образование конденсата на металлической части холодной разводки по сравнению с обратным расположением (холод снизу).

Если дальше пойдет подключение счетчиков проводом, оставьте петлю, чтобы ключом можно было схватиться, сейчас мешает.

Идеологически не нравится совмещенный узел водорозеток на смеситель (обе водорозетки в одном блоке, в случае проблем с прокрутом вставки в одной долбать и менять придется обе. Мне симпатизирует вариант с прямым переходом ПП-металл и далее металлическая водорозетка с ушками. Эта конструкция защищена от сверхсилы при монтаже и эксплуатации смесителя.

По умывальнику - есть закупленный умывальник и тумба? Если еще нет, то пока что я бы оставил трубу "на себя" после уголков выхода из стены. И дальше по месту при монтаже умывальника подпаял подводы. Как раз там бывает "все идет на 5мм не так как хотел". Потом перепаивать - лишние муфты и дырки в плитке. Да и сейчас будет мешать укладке плитки. И опять же там сделал бы переход на металл через водорозетки прикрепленные к стене. Сейчас вам нужно работать двумя ключами для подключения потребителя. В моем случае одним. Под умывальником в тумбе это существенный бонус.

До окончательного монтажа умывальника:

Пайка и закрепление выводов после финальной примерки умывальника и тумбы:

Хромокей прикольно, эффекты потом наложить "мой коллектор на Канарах, мой коллектор в Париже".

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

Hitgher, на диаметр больше не позволяет УК. Только 1/2. Пластиковый кран на входе остался от застройщика, он не основной, я его просто спиливать не стал, пусть стоит так как далее по разводке идут бугатти с накидной гайкой, вот они и есть стартовые во всей обвязке.

С полотенчиком не понял. Отсечные краны можно можно ставить на него? А как же обратка, если я все перекрою? Управляющая зарубит такую идею,я думаю.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

master.msk написал:
MaxLavre, стенку зачем в зеленый покрасили? Надо было в жОлтый, яндекс- водопровод

master.msk, тоже порадовало, чаще видишь узлы ввода в нише из щербатых стен/*овна и досок и на них «красиво» висит инженерка... А тут прям глазам приятно.
MaxLavre, по отсечным кранам- полотенчик с байпасом ставят, но для меня загадка как УК разрешают, тк водоразбор ГВ при желании собственника легко реализуется)))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

MaxLavre написал:
С полотенчиком не понял. Отсечные краны можно можно ставить на него? А как же обратка, если я все перекрою? Управляющая зарубит такую идею,я думаю.

Байпас поставить как можно ближе к внешнему углу, как можно дальше от оси стояка. Останется плечо для компенсации подвижек и останется циркуляция. Краны на ваших отводах после байпаса. Заранее подумайте об их скрытости, чтобы после отделки они глаза не мозолили.

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

Мишутк, спасибо, дельные советы! Про горячий узел ниже холодного где-то ведь и читал, и все равно при проектировании забыл про это. А что такое хромокей?)))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

MaxLavre написал:
А что такое хромокей?)))

Автоматическая замена одноцветного фона при фото или видео обработке:

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

MaxLavre,
Как то так

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

Мишутк, развязка галактического уровня получилась))

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

AH-74, уК сказали «ибо нефиг». Никаких вмешательств в стояк. От этих ваших компюктеров нормальные люди страдают потом» - почти дословно.

AH-74 написал:
master.msk, тоже порадовало, чаще видишь узлы ввода в нише из щербатых стен/*овна и досок и на них «красиво» висит инженерка... А тут прям глазам приятно.

мне к сожалению/к счастью крашеные стены не доставляют ничего...А с точки зрения как заказчик/собственник/человек, который оплачивает... тоже не вижу. И большинство опрошенных мною людей тоже не видят смысла в краске, тем более какими то яркими цветами. Максимум что им нужно, это ровная штукатурка или шпаклевка на стене. И то, если стена действительно как вы пишите. На самом деле просто ровная стена из бетона или блоков всех устраивает более чем. Из чего можно сделать вывод, что окрашивание стены - сугобо личная инициатива сантехника, решившего таким нехитрым способом выделиться

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

master.msk, здравствуйте! Так я даже и не спорю с Вами. Окрашивание стены лично мое эстетическое видение ситуации и не более. Никаких практических функций окраска не несёт и никому ее не навязываю.

MaxLavre

  1. Сетку из косого полипропиленового фильтра не забудьте убрать.
  2. Редукторы поршневые долго не живут и имеют худшие параметры регулирования, чем мембранные.
  3. Промывные фильтры - с запроектированным дефектом в виде двух сеток друг за другом с уменьшением размера ячейки. Просто обязаны забиваться так, что никак не промоешь.
  4. Ну и наконец, уж сотню раз твердили миру, что делать коллекторную разводку из ППР - плохая идея. Расписывать каждый раз устал. Но раз уже сварено - пусть будет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Mazayac написал:
Ну и наконец, уж сотню раз твердили миру, что делать коллекторную разводку из ППР - плохая идея. Расписывать каждый раз устал. Но раз уже сварено - пусть будет.

Здесь могут быть иные причины, чем просто желание сделать коллектор.
На примере своей разводки сделан микс тройниково-коллекторной схемы. Вся система стоит в центре лучевой разводки. Мне что из одного места пускать трубу, что коллектор как разветвитель ставить - так коллектор удобнее. Ибо в шкафу тесно и для сборки все равно американки требуются. И я не хочу, чтобы из душевой магистрали было ответвление на стиралку или унитаз. Отбор из коллектора не так заметен.

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

Mazayac, Спасибо что откликнулись.
1)сетка забьётся и ухудшит проходимость, именно поэтому ее стоит убрать?
2)на мембранный попросту бюджет не запланировал, выбирать не дали. А что происходит с редуктором когда он перестаёт работать? Он попросту заклинивает канал или перестаёт регулировать поток?
3)какой фильтр выбрать Вы бы посоветовали в следующий раз если система упирается в ограниченный бюджет. Про дорогие фильтры типа Хонивэл и иже подобные им знаю, но это другого уровня инженерка уже.
4)чем это чревато? Где об этом почитать?

MaxLavre,

  1. У Вас же ППР краны будут заброшены, так почему бы заодно и лишнюю дублирующую сетку рядом с ними не убрать, чтобы лючок не делать и/или не забыть про необходимость очистки этого артефакта?
  2. Перестаёт ограничивать давление, либо наоборот начинает затыкаться при водоразборе. На манометры редукторов смотрите в статике (при отсутствии водоразбора) почаще.
    Мембранный VT. 085.N - наше всё.
  3. Нормальные промывные: FAR, BWT Protector.
  4. Центральный коллектор + ППР - нерационально как по занимаемому трассами-макаронинами вместе с фитингами месту, так и по большому количеству сварных стыков с заметным временем работ. Какого-либо вреда нет.
    Если что и делать из ППР, то т.н. "распределённый коллектор". Меньше труб, меньше стыков, заметно дешевле.

Mazayac написал:
Мембранный VT. 085.N - наше всё.

угу

там РЕДУКТОРЫ ДАВЛЕНИЯ МЕМБРАННОГО ТИПА PN 25 С КОМПЕНСАЦИОННОЙ КАМЕРОЙ И СЕДЛОМ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

Есть еще похожее, но не уверен, что изготовитель OR

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

Mazayac, можете привести фото «распределённого коллектора»?

MaxLavre, , например. И в той же теме разборки почему центральный коллектор с ППР не гож.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Mazayac написал:
MaxLavre, , например. И в той же теме разборки почему центральный коллектор с ППР не гож.

Mazayac, не сделан акцент на главном: отдельная линия на душ, тройники (рк) на остальное. В центральном узле не видно, как обеспечен приоритет питания душа.

Мишутк, никаких акцентов, потому что не нужна никакая отдельная линия на душ.

Mazayac написал:
Промывные фильтры - с запроектированным дефектом в виде двух сеток друг за другом с уменьшением размера ячейки. Просто обязаны забиваться так, что никак не промоешь

Подскажите, а что за дефект такой? А то я себе купил как на водоснабжение раз промывные фильтры Valtec с двумя сетками одна внутри другой. Дефектов не нашёл с виду, очень надёжно выглядящий корпус, и изнутри и снаружи.

Денис Лобко, если расположить друг за другом две сетки с уменьшающимся размером ячейки, то со временем мусор набьётся в зазор между сетками. Прямая промывка его не вымоет, обратная - будет осложнена дополнительным препятствием.
Кроме того, крайне странен выбор их размеров: и 1000 микрон первой слишком велики (что ей ловить после ФГО в 500 микрон?), и 250 микрон второй (это против сотки-то в нормальных промывных типа FAR-а).

Мишутк написал:
не сделан акцент на главном: отдельная линия на душ,

Зачем?

Мишутк написал:
как обеспечен приоритет питания душа.

Что такое приоритет?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

BV написал:

Мишутк написал:
не сделан акцент на главном: отдельная линия на душ,

Зачем?

Мишутк написал:
как обеспечен приоритет питания душа.

Что такое приоритет?

BV, если от душевой линии на 20пп отбирать воду автоматами (или унитазом), то скачки температуры ощущаются, даже с термостатом.

Приоритет обеспечивается отбором из более толстого места (коллектора) или от толстой трубы при тройнике.

Возможно при 6 атмосферах в системе это менее заметно. Но я дома предпочитаю выше 3 редукторы не настраивать. Нижний порог как раз там, где начинает чувствоваться взаимовлияние на душ.

Мишутк написал:
Приоритет обеспечивается отбором из более толстого места (коллектора) или от толстой трубы при тройнике.

Если на входе сечение заужено, то толстое место коллектора никак не поможет