Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2019 Серпухов Сообщений: 2
#6601434

Добрый день, друзья!

Возникла проблема с решением как именно монтировать жалюзийные дверцы.

Есть:

  • Проем 90 см. (ровно) - он подготовленный, отштукатуренный, покрашенный просто идеальный (хоть так оставляй) - в который надо закрыть жалюзийными дверцами так как внутри гардеробная.
  • Есть две жалюзийные дверцы 2013х394х20 которые хотелось бы поставить на мебельные петли.

Если "грубо" посчитать всё, то с зазорами не хватает 5,15 см. с каждой стороны. Нужно добрать. И перекрыть наличником.

Вариант 1 - взять бруски (окрашеные) сечение 5x10 см. и сделать коробку в стык прямо к проему. Прикрепить на саморезы. Прикрутить петли, одеть/надеть жалюзийные дверки.

Вариант 2 - взять бруски меньшего сечения (не 5 см.), а, к примеру, 2 см. и собрать коробку. Запенить промежутки. Установить петли и дверки.

Какой из вариантов (или может есть какой лучше/правильнее) выбрать? Изначально думал просто на бруски окрашенные, спокойно установить. Но вспомнилось что дерево имеет свойство деформироваться (не могу сказать на какое процентное соотношение) и прикрученные прямо в стык к проему бруски может "повести" вместе с жалюзийными дверцами. Или этот вариант имеет месту быть... поскольку это гардеробная?!

Заранее спасибо!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Prana, мебельные петли это шарнирные? Если они то какие они будут вкладные или накладные и какого диаметра. Проём ровный по вертикали, диагонали меряли углы 90 гр есть?

Регистрация: 24.04.2019 Серпухов Сообщений: 2

WEREG, плавно закрывающиеся петли (на подобии как в икее) — 6 см до "саморезов" — и такой брусок как раз есть. Проем абсолютно ровный. углы ровно 90. 10ка глубина проема. Тут строители на славу сделали всё.

Вопрос, самый главный... можно ли брусок сразу к такому проему лепить. Не поведет его? Или нужно пенить.. чтоб избежать этого. Хотя с момента как закончился ремонт и сдали дом уже прошло 1 год и 9 месяцев.

Prana написал:
... можно ли брусок сразу к такому проему лепить.

Только не "лепить"...
Конечно же брус крепить непосредственно к стене проёма. Пена не нужна.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Prana написал:
плавно закрывающиеся петли

У й петли диаметр чашки 35 мм, сверлится она от края в 4 мм, на жалюзийных дверцах брусок обвязки 45 мм. Куда собираетесь эти петли крепить? Что бы дверцы не развалились надо ширину обвязки увеличивать, хотя бы сантиметра на три.

Prana написал:
можно ли брусок сразу к такому проему лепить. Не поведет его?

Можно гидроизолировать и брусок брать из инженерного массива.