Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6603136

добрый день!

Перед тем как ставить ПС прочитал статью, о которой, наверно, все знают. Про гравитационный насос и правильные схемы подключения.
Выбрал схему, которая мне подходила, а именно:

Вот как это реализовано у меня на квартире:

ПС не запустился. Остыл.
В чем может быть причина. Как можно исправить?

Спасибо!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

Воздух в верхней половине.
Как минимум кран маевского наверху полотенчика для стравливания воздуха. Если запустится, эту процедуру придется делать периодически.
По хорошему надо верхний отвод от стояка перепаять выше.

Где вы берете эти нерабочие схемы? Лечиться тоже будете по советам с сайта мастер-лекарь.ру?

tytax, не понимаю, что мешало сделать подключение диагональным? Если воздушный клапан расположен на верхушке правого коллектора, то он не может стравить воздух из левого коллектора полотенцесушителя..

tytax, если у Вас не Сунержа или Терминус последних моделей (со встроенным в уголок для подключения воды маевским), то придётся откручивать не маевского, а накидную гайку в левой верхней точке ПС. Там сейчас воздух стоит.

cineman, диагональное подключение ни на йоту не лучше.

Мишутк, как я понял, это статься с сайта "Сунержа". По физике вроде понятно, что должно работать.
Схема была выбрана, чтобы не перепаивать стояк. Выше паять некуда - там бойлер висит.

ПС лесенка, краны Маевского и снизу и сверху. Все спустил. Все равно остывает.

tytax, ещё раз: кран маевского справа сверху не поможет стравить воздух.

Mazayac, О, действительно идея. Спасибо, вечером буду пробовать, так как расстроился очень, если честно. Хотя, когда спускал, вводы вроде были горячими.

Я правильно понимаю, что потихоньку откручиваю гайку, пока воздух не выйдет? Как бы не затопить кого-нить )

tytax, ослабляете максимум на четверть оборота - услышите шипение воздуха, как пробулькается - затягиваете.

В момент написания статьи этот момент (доступность спуска воздуха из уголка далеко не во всех моделях ПС, всего пара производителей так может) не был указан, простите.

Mazayac написал:
диагональное подключение ни на йоту не лучше.

Для вас не лучше. Для тех, кто будет выгребать ржавый кисель, есть различия.

cineman, ржавый кисель в случае его образования при любом раскладе будет в нижнем тупиковом "аппендиксе" лесенки, хоть по диагонали, хоть сбоку она подключена.

Для фанатов чистого ПС надо продвигать нижнее подключение.

Mazayac написал:
cineman, ржавый кисель в случае его образования при любом раскладе будет в нижнем тупиковом "аппендиксе" лесенки, хоть по диагонали, хоть сбоку она подключена.

Для фанатов чистого ПС надо продвигать нижнее подключение.

Mazayac, скорость накопления киселя обратнопропорциональна линейной скорости воды. Боковое подключение эту скорость воды и снижает. Но я не стану долго вас уговаривать, лишь хочу объяснить ТС, что боковое подключение неправильное.

tytax написал:
В чем может быть причина. Как можно исправить?

В закрытых кранах. Открыть краны. Ну и ПС повесить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

tytax, если полотенчик запустится после стравливания воздуха из гайки, то надо подумать как в дальнейшем избежать накопления его там.

  1. Полотенчик с краном маевского в узле подключения. Легче стравливать, но проблему не уберет.
  2. Подпаять тройник к верхнему подводу (переделать его) и вывести обратно в сантехшкаф завершив маевским. Легче стравливать воздух из верхней точки подключения, если полотенчик это не позволяет. Если грамотно поставить там тройник и трубку вывести с уклоном вверх, то она будет принимать в себя пузырики и увеличит время до следующего завоздушивания.
  3. Дополнительная мера (развитие п.2). Сразу после кранов поставить тройники отводами вверх, поднять от них трубы по полметра и закончить их маевскими. Это будут уловители пузырьков из потока. Циркуляция вряд-ли настолько сильная, что они не будут успевать выскакивать в трубки. Тем более байпас на стояке прямой, к вам будет очень мало попадать воздуха.

Обязательный перезапуск будет требоваться при сливе стояка.

Мишутк, Все уже в плитке, в шкафу куча всего. Сейчас главное, чтобы запустился в принципе. Тот кто делал мне, сказал, что надо байпас заужать, без него вообще ничего не работает. Но я надеялся на физику и на статью. Поэтому и диагонально делать не стал. Было написано, что разницы нет.

tytax, тот кто делал - мягко говоря... заблуждается насчёт заужения. А вот проверять работу надо было до укладки плитки конечно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

tytax написал:
Мишутк, Все уже в плитке, в шкафу куча всего. Сейчас главное, чтобы запустился в принципе. Тот кто делал мне, сказал, что надо байпас заужать, без него вообще ничего не работает. Но я надеялся на физику и на статью. Поэтому и диагонально делать не стал. Было написано, что разницы нет.

tytax, тот кто делал дожен был запустить и продемонстрировать работу. А сейчас должен бесплатно обеспечить функционирование.

Mazayac, спасибо огромное!!! Из верхнего подвода вышел воздух и ПС, вроде, запустился. 1,5 часа уже стоит. Блин, как я рад. Еще раз огромное спасибо!!!

Del.

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

tytax написал:
Мишутк, Все уже в плитке, в шкафу куча всего. Сейчас главное, чтобы запустился в принципе. Тот кто делал мне, сказал, что надо байпас заужать, без него вообще ничего не работает. Но я надеялся на физику и на статью. Поэтому и диагонально делать не стал. Было написано, что разницы нет.

tytax,В плитке оба помещения, или только ванна?

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

KNOOP, все сделано уже. осталось потолки натянуть и все

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

tytax написал:
KNOOP, все сделано уже. осталось потолки натянуть и все

tytax, рисковый вы человек, сначала инженерку замуровывать, потом только проверять.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Mazayac написал:
tytax, если у Вас не Сунержа или Терминус последних моделей (со встроенным в уголок для подключения воды маевским), то придётся откручивать не маевского, а накидную гайку в левой верхней точке ПС. Там сейчас воздух стоит.

Mazayac, покажите, пожалуйста, что это за уголки с "Маевским". У меня полотенцесушитель будет находиться на венткоробе. Так как штробить его нельзя, боковое подключение, аналогичное ТС, остаётся единственным выходом. Полотенцесушитель "Сунержа ПСВ-45" - можно на него комби-уголки привинтить, или надо тройник в трубу впаивать и туда клапан вворачивать? Или попробовать вначале без всего, может давлением продавит (2-й этаж 25-этажного дома, от стояка - 25 см)?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

Вадим М, так надо заморачиваться для верхней трубы в случае, если ввод ПС выше отвода от стояка.

Продавит только без байпаса. С байпасом и разницей высот даже не надейтесь.

Вадим М, есть старый приём - забирать воду на потребление из верхней трубы полотенцесушителя. Таким образом Вы его развоздушите простым открытием горячего водоразборного вентиля. Кроме того, на всю защиту от протечек потребуется три моторных крана вместо четырёх.

Мишутк написал:
Продавит только без байпаса. С байпасом и разницей высот даже не надейтесь.

Мишутк, Вы пишете это прямо в той же теме, где ПС топикстартера успешно работает. Зачем?

Вадим М, мало данных для корректного заключения. Нужны: высота каждого отвода от пола, высота установки ПС, высота самого ПС, модель ПС (Гугл по Вашему названию выдаёт дичь), фото стояка с отводами без теплоизоляции, расстояние от стояка до ПС (есть).

Также повторюсь в десятый раз: ничего никуда в ПС не продавливает, давление в стояке не играет абсолютно никакой роли, этаж не имеет значения. Поклонники выдуманного продавливания могут попробовать показать на фото со стояком из нержавейки чуть выше - что и куда там толкается и почему ПС горячий.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

Mazayac, воздушный пузырь не продавит. После вашего совета стравить через гайку запустилось. Я говорил именно про это.

Мишутк, ОК.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Mazayac, ну воздух все-таки постепенно растворяется в трубах, особенно при интенсивной циркуляции Но не суть.
Вот мой полотенцесушитель 50х80 см:

на него в "Леруа", но сделан вроде бы неплохо. Коробка фирменная, "Сунержа", инструкция типовая.
Вот размеры:

Венткороб штробить нельзя, поэтому подключение только боковое возможно. Стояк стальной, переварить сложно.

Ещё не понятно, как при боковом подключении его крепить. Штатно предусмотрена лишь одна ножка посередине - явно будет ненадёжно. Думаю купить ещё один уголок, замуровать в нижнем правом углу водорозетку или просто муфту, и ввернуть. Может быть, попроще есть способ?

Вадим М,

У Сунержи как бы нет проблем с монтажом при любом варианте подключения!

Вадим М написал:
Коробка фирменная, "Сунержа"

Есть возможность выложить фото коробки и галлограммы "Сунержа"?

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Вадим М, уже куплен?
Непонятно, позволяет ли он боковое подключение и старые или новые у него уголки - в старых не было необходимого тут маевского и приходилось покупать

Растворения воздуха можно ждать неделю и больше - и неизвестно когда дождаться.