Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6604296

Здравствуйте. В квартире имеется воздуховод из гладких ПВХ труб диаметром 125 мм (прилагаю рисунок). Выведен на улицу через балкон. Вытяжка мощностью 750 кубов. Воздуховод проходит в верхних ящиках кухни (они высотой под потолок). Изначально весь монтаж был сделан исходя из диаметра 125 мм (отверстие в стене и вырезы в верхних ящиках кухни). Вытяжка работает, тянет, на практике пока не использовалась. При рассоединении воздуховода, намеренном укорачивании, шум естественно становится ниже.
Собственно, в чем вопрос - целесообразно ли заменить 3 колена по 90 град. и прямой участок на диаметр 150 мм? Это можно сделать без особых трудностей, но придеться применять переходники 125/150 и есть опасения что они могут создавать аналогичный уровень шума. Прошу совета.

Если хотите меньше шума имеет смысл.
И ещё я бы убрал два колена 90 стоящих горизонтально - пустил трубу после подъёма от вытяжки и угла 90 сразу коротким путем к стене по диагонали - но там придется делать стык " хенд мейд" - прирезать трубы и склеить клеем для ПВХ или обмотать стык ал скотчем.
Сопротивление такого косого стыка будет много меньше 2х углов по 90 град
Ещё - сразу после вытяжки можно поставить виброразвязку 150 - два куска мет трубы 150 и между ними резинотканевый рукав - вибраций будет меньше

Спасибо, очень полезно. Про рукав особенно, т.к. вибрацию действительно хотелось бы поубавить.