Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3575296

Putilov У мну за четыре года жесткой эксплуатации прогорела, заменил обменник и дальше юзаю, колонкой доволен

Нева, считаю даже лучше некоторых раскрученных западных марок, потому что они не адаптированы к нашему ЖКХ. К тому же Нева не прогорает за год, насквозь ,если вовремя делать профилактику.

На стабильную температуру выходит нормально как любая колонка. А почему не должна сразу ошпаривать? если там собирается горячая вода ,и всё тепло передаётся в воду? По-моему это вообще не показатель и не минус. У меня допустим старый ЛГА стоял 19 лет, а Нева 6014 новая уже 4 год и хоть что бы что ей. Только техосмотр делаю и всё. А что б струя не ошпаривала, надо воду спустить и всё будет нормально.

40 лет стояла горьковская, потом 3 месяца - Астра (не подошла по минимальному давлению воды), потом 5 лет Юнкерс (потек змеевик, как сито, я его весь облудил в итоге).

. Все нравится, но не согласен с забросом температуры до 55 градусов после включения - ошпариться можно же! Особенно ошпаривает при повторном включении через короткий промежуток времени. Ну и на стабильную температуру выходит медленно, с 4 колебаниями, примерно 40 сек. На ваших колонках так же?!

Yuraglinov нева есть разная. Есть простая, которую уже не делают, а есть с импортными потрохами, там чуть похуже с запчастями...

я бы назвал неву колонкой практичной, рабочей такой лошадкой. Внимания особого к себе не требует - профилактика, ну и иногда кое-что подкрутить. Детали всегда можно достать как на рынке, так в магазине, или вообще вызвать официального мастера из сервиса. До мастера (исключая плановую профилактику) у меня пока дело не доходило, то что портилось, в пару минут исправлял сам. Внутри аппарат, представляет весьма простой механизм, в котором детали заменить не тяжело.

УЖе два года с женой пользуемся этой колонкой. Конечно, есть небольшие недочеты, к примеру, шум. Но это совсем пустяк. По сравнению с ценами на такие же, только импортные колонки, то эта просто класс. Всем, кто сейчас выбирает, могу смело рекомендовать. Лично у нас люкс 6014.

qwert написал :
Получается, что надо брать колонку с мозгами, как например нева люкс 6014. Импортная такого плана будет стоить наверное нереально дорого.
Сейчас где то прочитал отзыв про неву люкс 5514: хороший выбор если желаете ошпарить спину, когда кто-то сливает унитаз))) Кошмар...

Ну что вы! Этот человек наверное никогда не встречася с "Кубаночкой" - вот уж действительно, мама не горюй! Я её, после того как жена годовалого ребенка ошпарила, нафиг выкинул, терпение уже кончилось возиться каждый раз. Сейчас стоит как раз Нева 6014-я. По сравнению с некоторыми братьями-китайцами, кстати разница не вопиющая, однако ж всякое сней может произойти, это ж не человек, мозги к примеру забарахлят, а на Неву Люкс запчасти легко доступны и по цене не дороги.

В общем это был блок управления - залил водой

День добрый всем!
Может подскажете по решению проблемы.
Собственно проблема: на колонке Neva Lux-6013 потек теплообменник. Решил его поменять. Дурное дело нехитрое - открутил пару гаек, аккуратно снял старый, поставил новый. Открыл воду вроде как работает, ну и закрыл сразу. Пошел мыться, открыл воду, течет горячая секунд тридцать, после этого стала холодной. Стал мучить колонку. На ней высветилась ошибка Е7(из описания: низкое давление газа в магистрали, неправильное положение электрода датчика ионизации, засорение сервоклапанов, закисание штока водяного узла). Открывал воду - запальная горелка загоралась, потом основная, горело все это некоторое время(все время разное) и основная горелка гасла, запальная загоралась и все время срабатывал пъезоподжиг. После этого посмотрел электрод датчика ионизации - осталось все также. Через пару часов основная горелка перестала загораться совсем и сейчас она также - запальная загорается, пъезоподжиг срабатывает и все. Читал на форумах про проблему, пишут что проблема в "мозгах" - слишком быстро перекрывается клапан в газовом блоке, считая, что газ не разгорелся, но до замены все работало как часы...Хотя всего лишь поменял теплообменник - ничего не должно было накрыться, еще, правда, немного воды на контроллер пролилось, когда менял, но я его разбирал, смотрел - на взгляд все ок.
Помогите советом, а то уже помыться давно охота, а дождь утренний пропустил

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Да ну какая правда.... чисто свое мнение - найди Беретту Идрабагно и купи. Я считаю что прибамбас типа зажигалки от батареек и тем более от турбинки - увеличивают возможность проблем при эксплуатации. Соображения об экономии газа на запальнике - блеф, за сутки это будет минута работы на полной мощности. По поводу мощности... Раньше я считал что больше мощность - лучше, ну люблю сильный горячий душ зимой, а для этого надо 24-27 КВт. НО ! мощную колонку на тонкую струйку теплой воды фиг настроишь, не меньше 5 л/мин. Менее мощная колонка возможно будет работать при 2-3 л/мин, что экономично и по газу и по воде.
Расположение подводки как у ВПГ точно не найдешь и не заморачивайся, на то есть гибкая подводка гофра-нержавейка на газ и медь на воду. (ни в коем случае нельзя СРАЗУ горячую воду отводить металлопластиком - сорвет, надо металлическую проставку 1-1.5 м.
(Всё это и мой опыт и обзор форума :-))
Да, и "мозги" у упомянутой тобой колонки - это скорее всего электроклапан с датчиком ионизации пламени - впрочем я могу и ошибиться. Удачи !

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Влад, не надо валяться на полу, лучше расскажи свою правду!

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Получается, что надо брать колонку с мозгами, как например нева люкс 6014. Импортная такого плана будет стоить наверное нереально дорого.
Сейчас где то прочитал отзыв про неву люкс 5514: хороший выбор если желаете ошпарить спину, когда кто-то сливает унитаз))) Кошмар...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Не надо возлагать больших надежд на модуляцию пламени распространенных колонок. Там нет никакого микропроцессора , чистая механика, и разброс температур, в зависимости от протока воды, может достигать 20 градусов ( документация производителей)

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

asd09 Да, важный момент. Тем более что модуляция бывает разная, как выясняется.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

А как обстоят дела у вышеназванных марок с модуляцией пламени? Эффективно ли?

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Пошу прощения, затеял эту тему , и сам отсутствовал, потому как гомосексуалисты из ЮТК мне интернет отключали. Вот, тоьлько сегодня разрулили ситуацию. Смотрю тут страсти такие кипят. Я честно говоря запутался еще больше. Есть два знакомых, и у них нева люкс, но не электронная, вроде бы 5514 что ли... вобщем, про электронные модели в нашей местности народ вообще в вакууме информационном. Спасибо всем кто откликается!

dmvt1 написал :
Волги гниют в пять раз быстрее Тойот, при более толстом металле.

...эт точно

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да в Питере вода мягкая как дистиллят. 12 лет Ariston работает дома без замены запчастей. Только чистка лягушки и смазка штока раз в год-два. И так практически у всех. В коттедже Beretta - полный автомат девятый год работает. Прежние хозяева шесть лет вообще ничего не делали, а я только гидравлику от грязи чистил. Все остальное и так работает, хотя в доме год ремонт шел. Так что отказы у приличных изготовителей - единицы, а у всякого китая - повальные. Толщина металла еще ничего не говорит, намного важнее качество. Волги гниют в пять раз быстрее Тойот, при более толстом металле.

2_k0t_ Из всех описаных Вами дефектов, в моем колхозе практически не случаются. В большинстве сервисмены чистят пилотную горелку, основную горелку и реже меняют термостат на буржуйских колонках. В ходу Терметы, Аристоны, Вайланты, Беретты , Юнкерсы ...работают многие годы без поломок. Видать вода в Вашей местности не по зубам качественной технике.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Теплообменник почти всегда через 1-2 года использования. Если колонка с турбиной, то она самая через несколько месяцев требует ремонта. Если колонка установлена в ванной, то очень часто выходит строя электроника (блок управления). Понадёжней получаются колонки "механические", без батареек. С турбинками тоже ничего, но за последней надо следить и ухаживать. Лучше всего работают колонки вне ванной комнаты. А по поводу теплообменника: попробуйте его просто взвесить с "нашей" и импортной колонки. На вайлантах ещё ничего. Его каким-то в-вом обрабатывают. Хотя тоже были случаи. Юнкерсы раньше делали как наши, толстая медь (по моему аж 0,8) массивный такой. А теперь так же стали металл экономить. Прогорают.

PS: Разница веса теплообменников почти в 2 раза. Наш весит 4,5 кг, а импортные даже до 3 не дотягивают.

2_k0t_ Поделитесь пожалуйста информацией, какие узлы и детали часто выходят из строя в импортных колонках?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Статистика гораздо мрачнее. Как ни печально но факт. Уверяю, что поломки импортных колонок равен поломкам наших. А вот стоимость запчастей совсем не гуманная.

_k0t_ написал :
И вайланты и аристоны и прочие доводилось ремонтировать после МЕСЯЦА эксплуатации.

...при статистике одна к ста тысячам?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Не надо путать Неву транзит с Невой газаппарата. Разные вещи! А все остальные колонки ломаются точно так же! Я Вам по личному опыту заявляю. И вайланты и аристоны и прочие доводилось ремонтировать после МЕСЯЦА эксплуатации. Только посмотрите на стоимости зап. частей. На импортную колонку, теплообменник стоит дороже новой колонки. А на Неву, две с небольшим тысячи. Вот Вам и информация к размышлению

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Возьмите лучше что-то подороже и понадежней. Ariston, Electrolux, Beretta и т.п. А Neva-Lux это ***. Вещь одноразовая. Мозги и теплообменники летят на-ура.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Смотрю я, с этой терморегуляцией у Невы не так все гладко однако...

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Кто использует или сталкивался с подобными колонками, отзовитесь!
Моя старая впг-18 уже доживает. Особо интересует расположение отводов воды и газа, а так же диаметр дымохода. Мне показалось, что он 130 мм. Вот бы было хорошо. И еще: у моей впг мощность вроде 20 квт, при этом кран газовый не на всю открыт. А у невы люкс 6013 что то около 24, если не изменяет память. Не повредит ли мне избыток мощности?
Всем спасибо!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Неисправен либо датчик температуры, либо клапан, регулирующий подачу газа. Система то с мозгами и обратной связью по температуре. Датчик ионизации тут уж точно ни при чем, он определяет только наличие или отсутствие горения.

Истет написал :
Может ли это быть от низкого давления воды (1,7 атм)

а сколько это получается по барам? делённое примерно на 2 ? т.е гдето 0,8-0,9 бар? если так, то давление воды маловато, нормально работает от 1,5 бар и выше (паралельно может быть повышенное давление газа). Вобщем мне кажется надо заного настроить колонку изнутри на месте (должны быть какието сервисные винты регулировок воды/давления.../автоматики.../газа.../...