Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6605256

Добрый день.

Долго уже читаю форум, выбирая розетки и выключатели для своей двушки. В темах несколько раз проскакивало упоминание немецкого сертификата VDE:

Розетки можно разделить на два типа - разрешенные для продажи в Германии и не прошедшие немецкой сертификации (VDE), кстати BASIC55 - тоже не проходил сертификации, но он для Германии и не разрабатывался (от "немецких" серий он отличается пластмассой выключателей и рамок, розетки там "правильные") Легран - сумел провести сертификацию двух самых дорогих серий (не уверен).
Ситуация в том что в Германии запрещено применение ПВХ в электроустановке, а во всей остальной Европе можно

Если бюджет позволяет, и дизайн, то любой "немец" с сертификатом VDE априори лучше любого "не немца"

розетки\выключатели Jung as500 и Berker s.1... внешне больше s.1 нравится... но в as500 одна земля в розетках чего стоит...
По большому счету качество механизмов одинаковое. Стандарт VDE есть у тех и других

значок "VDE". Я так понимаю, нечто вроде знака качества, соответствия стандартам, который раздаёт Немецкое Общество Электриков, это самое VDE. Такой присутствует ещё только на Абэбэшном Бэйсике, а я всё, что нашёл в продаже, рассмотрел. Даже китайчатину с туретчиной. Пожароопасной Валене такого не дождаться. И Унике за бестолковость конструкции тоже не положено

Не подскажете, какие из доступных, в частности, в Москве серий розеток и выключателей имеют сертификат VDE? Где можно посмотреть список? Поиск по форуму и Интернету на такой список не вывел.

Судя по форуму, это все серии Gira, Jung, Berker. Также ABB (кроме, возможно, самых дешевых серий Basic55 и Cosmo), может быть, пара дорогих серий Legrand. Просьба продолжить и, при необходимости, поправить.

Еще вопрос: насколько велика вероятность, выбрав одну из таких серий, купить в московских интернет-магазинах подделку? Цены процентов на 30 отличаются. Покупка в дорогом магазине будет уже за рамками бюджета. Вот и думаю: купить серию с VDE в магазине с более низкими ценами или брать серию попроще (тот же ABB Basic55 или Schneider Electric Sedna, например) в проверенном магазине?

Timan, не занимайтесь х...ней. Десятки миллионов розеток и выключателей преспокойно эксплуатируются по всему миру без сертификата VDE и прекрасно себя чувствуют. "И ничуть ему от этого не грустно"(С). Все остальные электротехнические изделия у Вас дома с сертификатом VDE?

Timan написал:
Не подскажете, какие из доступных, в частности, в Москве серий розеток и выключателей имеют сертификат VDE?

Вы решили пошутить над форумом? Приходите в магазин, выбираете по вкусу и стоимости и не паритесь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Timan написал:
Не подскажете, какие из доступных, в частности, в Москве серий розеток и выключателей имеют сертификат VDE?

В Москве не должны и не обязаны любые изделия проходить немецкую сертификацию.
Производителю имеющие такую сертификацию для германии могут не проводить эту сертификацию для изделий поставляемых в другие страны (да скорее всего и не проводят), где действует или может действовать другая система сертификации.

Если и заморачиваться сертификацией иностранного государства, то покупать в том государстве где эта сертификация работает, опять же работает ли это сертификация или просто бумажки выдают, что оно должно чему-то соответствовать, но при этом не проверяя соответствует ли.

В РФ в зависимости от вида продукции сертификация может быть обязательной или добровольной. Например, сертификат соответствия ( ), который большинству потребителей особо не интересен и в принципе ни чего не даёт.

Спасибо всем ответившим.

Мне, как потребителю, хочется купить не какую-то ерунду, а более-менее нормальную продукцию и заплатить за качество, а не за дизайн, раскрутку или что-то еще. Розетки осознанно и в большом объеме покупаю впервые. Много читал данный форум, только на нем узнал про эту аббревиатуру. Кому-то одна серия нравится, кому-то другая, цены на них отличаются в разы, хочу понять, почему. Это же не одежда, где важен преимущественно внешний вид, и избавиться легко, если не понравится. VDE, как я понял из процитированных сообщений на форуме, является хорошим ориентиром по качеству, в отличие от

Например, сертификат соответствия ( ), который большинству потребителей особо не интересен и в принципе ни чего не даёт

Потому решил попробовать ориентироваться на VDE - как обычно, чтобы "сделал и забыл". Я так понимаю, там довольно жесткие требования по негорючести

По поводу

Десятки миллионов розеток и выключателей преспокойно эксплуатируются по всему миру без сертификата VDE и прекрасно себя чувствуют

Многие и без УЗО живут, и без зануления, и с жучком вместо автомата, либо с автоматом с завышенным относительно провода номиналом - тоже скажут, что без проблем эксплуатируются

И второй вопрос: бывают ли подделки Jung, Gira, ABB?

Timan написал:
Многие и без УЗО живут, и без зануления, и с жучком вместо автомата, либо с автоматом с завышенным относительно провода номиналом - тоже скажут, что без проблем эксплуатируются

Не надо утрировать.

Timan написал:
как обычно, чтобы "сделал и забыл"

Несколько лет назад делал ремонт на даче, до кучи поменял проводку (она старше меня, но никакого криминала в ней не было) и розетки с выключателями. Два выключателя тоже были старше меня и прекрасно работали. Ни про какие VDE они, естественно, не слышали.
Делайте монтаж по-человечески, за контактами посматривайте периодически, и Ваши розетки с выключателями будут работать долго и счастливо.
А в огне горит всё. "Не горит только бетон в пруду" (С).

П.С. Вы не ответили

СтранникXXI написал:
Все остальные электротехнические изделия у Вас дома с сертификатом VDE?

СтранникXXI написал:
А в огне горит всё. "Не горит только бетон в пруду" (С).

и тот сгорит ,если обеспечить грамотную подачу кислорода....обеспечить топливом и устранить охлаждение.

Timan написал:
Многие и без УЗО живут, и без зануления, и с жучком вместо автомата, либо с автоматом с завышенным относительно провода номиналом - тоже скажут, что без проблем эксплуатируются

Живут. Но хорошо если успевают унести ноги не погорев вместе с непосильно нажитым имуществом...

Timan написал:
Это же не одежда, где важен преимущественно внешний вид, и избавиться легко, если не понравится.

Тут ещё вопрос от чего будет легче избавиться, от розеток за несколько сотен или от каких нибудь пары верёвочик бикини от именитого бренда за несколько тысяч долларов.

Timan написал:
цены на них отличаются в разы, хочу понять, почему.

Отличаются от раскрученности бренда и жадности производителя.
Да и цена сейчас совсем не показатель, можно купить дорогое непотребство и вполне себе недорогой годный продукт.

Timan, вот VDE

Однако, Вы можете слегка разочароваться подержав их в руках. И не потому что они плохие, а потому что Вы начитались интернетов и ожидаете чуда от знака VDE.
Siemens DELTA хорошая вещь, но:

  1. Из-за отказа от применения никеля (экология) для смеси с серебром в контактах выключателей, ресурс 50 тысяч циклов против 100 тысяч, как обычно декларируют большинство других производителей (если они не врут, конечно).
  2. Пластик ASA или смесь PC-ASA, применяемый для рамок, клавиш, панелей розеток, нельзя назвать негорючим.
  3. Механизмы розеток, и особенно выключателей, выглядят простоватыми и немодными - суппорты не залиты в пластик, механизмы выключателей сделаны из термореактивного пластика.
  4. В дешёвых сериях нет прокладок для предотвращения шума от клавиши при работе. А включение у Сименса акцентированное, не то что у Легран Селиан - давишь на клавишу этого Селиана и не поймёшь - то ли он уже включился, то ли ещё не включился ...

    Siemens DELTA, Германия. Раньше возили с завода в Турции, сейчас может быть с завода в Китае.

Siemens Испания. Испанская фабрика BJC, куплена Сименсом в 2008 году. Серия Iris, рамки и клавиши из термореактивного пластика. Серия Mega, рамки и клавиши из силумина крашеного по автомобильной технологии.
Есть редкие прибамбасы - будильник, датчики утечки газа (срок службы 5 лет) и воды. Другие испанские серии внешне страшные, смотреть нечего.
Siemens Iris.


ABB в картинках (Busch-Jaeger, Elektro-Praga).

ABB Busch-Jaeger 2018.

Timan написал: Многие и без УЗО живут, и без зануления, и с жучком вместо автомата, либо с автоматом с завышенным относительно провода номиналом - тоже скажут, что без проблем эксплуатируются

СтранникXXI написал: Не надо утрировать.

СтранникXXI,
Да я сам так жил. Пытаюсь исправиться.

СтранникXXI написал: П.С. Вы не ответили. Все остальные электротехнические изделия у Вас дома с сертификатом VDE?

Да, забыл написать. Возможно, что ни одного. Присмотрелся и вижу Gusi, Anam, Makel, Viko, Elco и прочий случайный улов с рынков.

СтранникXXI написал: Делайте монтаж по-человечески, за контактами посматривайте периодически, и Ваши розетки с выключателями будут работать долго и счастливо.

Да, тоже верно.

Abrikos, спасибо за подробные объяснения!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Димон114 написал:
и тот сгорит ,если обеспечить...

дополнительные условия лишают проект коммерческой привлекательности..

Муки выбора закончились покупкой Jung AS500

Timan, муки выбора ещё бывает облегчаются покупкой двух разных серий для разных помещений.
Например, когда женщина хочет Легран, а Вы хотите Jung. Вот тебе Легран в твою комнату и отстань от меня)
В реальности через год-два Вы перестанете обращать внимание на розетки/выключатели. Через 5 лет не сможете вспомнить что это - AS500 или BS700.

Abrikos написал:
В реальности через год-два Вы перестанете обращать внимание на розетки/выключатели. Через 5 лет не сможете вспомнить что это - AS500 или BS700.

Нееее... Гораздо раньше...