Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6607567

Sel_82,
У меня монтажи чего нибудь каждый день,философствовать некогда,но Вы можете позвонить в Тольятти в недавно образовавшуюся компанию MINIBOXHOME,очень увлеченные ребята ее создали,очень много нового и интересного по вентиляции делают,(и рекуператоры тоже начали делать),они прислушиваются и к критике и не своей скрывают инфы.
Еще одни наши,Московские ребята придумали пока единственный в своем роде комнатный рекуператор совмещенный с фильтром PUREVIND,(в моей теме по вентиляции есть фото этого всего),позвоните после праздников им или приедте в офис и много интересного сможете узнать.
Про лосней знаете,нормальная компания по его продаже в Москве-Бриз,на ул. Докукина,у мицу хеви подобная установка называется SAF,продавец-компания биоконд или климатпроф на рязанском шоссе.

КАТРАН,
Датчик влажности нужно ставить не в камеру рекуператора, а в сам рекуператор, так как конденсация влаги будет на пластинах и, при молейшем минусе она начнет замерзать.
А ставить датчик в сам рекуператор, это проблема.
Записывать тупо алгоритм, который у лосснея тоже не хочу, в нем есть минусы.
Мне интерсно зачем у установки датчи т на выходе. Я полагаю, что у электролюкса от него зависит включение режима оттаивания.

Пока я веду переписки на эту тему, в голове возникло небольшое понимание как организовать оттаивание. Надо только докупить датчик разряжения и понять какая температура на выходе соответствует началу обмерзания рекуператора.

Sel_82 написал:
КАТРАН, не уверен, что знают, но помучаю их.
Я думал, что проф инсталляторы в курсе данного вопроса. Но, пока, конкретного ответа нет ((

Sel_82,
Конкретного ответа и не будет,потому что минимизация времени отключения-очень дорогое и сложное дело,и никому,кроме Вас оно не нужно.Кроме кучи датчиков температур,я бы поставил еще и датчики влажности в сам рекуператор,картина была бы более полной,но это все -резкое усложнение и удорожание,при очень маленькой или вообще никакой экономии,спрашивается зачем?

BV,

  1. Данные о влажности помещения ничего не дадут, так как утилизация проиходит из разных помещений. Если и мерять влажность, то в районе рекуператора.
  2. опытный путь очень не интересен, так как организовать различные условия внешней температуры, в домашних условиях не реально.
  3. Им проще, у них есть лабораторные замеры. На основании этих замеров они написали алгоритм. Поэтому не думаю, что в нем есть ошибка. Взяли минимальную дельту температуры и от нее пляшут. А непрерывность работы нарушается даже на дорогих установках, если нагреватель не справляется (например в сильный минус).

Пока буду искать ответ на свой вопрос, сделаю проще. Воткну датчик температуры в рекуператор и, при температуре на нем меньше +1 буду или включать нагреватель или отключать приток. А время на которое буду отключать или возьму у лосснея или же при повышении температуры на рекуператоре, скажем, до +10.

Sel_82 написал:
У epvs 350 датчика внутри 2 - до рекуператора и после. Сам рекуператор ни кто не меряет. Отключение происходит не тупо на 40 мину, а на разное время.
Вот и хочу узнать при каких условиях температуры и на какое время.

  1. Для определения условий неплохо бы иметь еще данные о влажности воздуха внутри помещения.
  2. Если будете сами писать - можно поставить температурные зонды внутри рекуператора в нескольких точках и опытным путем.
  3. программисты производителя - тоже живые люди, и тоже могут ошибаться, либо брать с запасом в ущерб непрерывности работы. Правда у них экспериментальная статистика может быть побольше.

КАТРАН, не уверен, что знают, но помучаю их.
Я думал, что проф инсталляторы в курсе данного вопроса. Но, пока, конкретного ответа нет ((

Sel_82,
А,что,сервис не может ответить на эти вопросы?После праздников звоните им и мучайте,они то уж точно должны все это знать.

КАТРАН,
У epvs 350 датчика внутри 2 - до рекуператора и после. Сам рекуператор ни кто не меряет. Отключение происходит не тупо на 40 мину, а на разное время.

Вот и хочу узнать при каких условиях температуры и на какое время.

А за совет "про подделку", спасибо, но он не к месту. Если ставить отдельные мозги, в любом случае перебирать установку и менять д.т., чтобы не искать спеки на установленые датчики. Ну и, конечно, перед тем как установить установку, я давно в ней всё загерметил и утеплил.

Sel_82,
Никакой программы там нет,слишком умное слово.Датчик температуры внутри рекуператора,при его остывании до какой то температуры установка себя выключает на 40 минут (мицубиси электрик Lossney),тепмпература поднимается и потом опять пуск.Ставлю Лоснеи уже около 10 лет,в любом положении в любых,даже холодных помещениях,обклеиваю в три слоя магнофлексом толщиной 10мм,все прекрасно работает без обмерзания.Просто нужно сохранить тепло,идущее от квартиры,а вашу подделку под рекуператор,полностью разобрать и силиконом промазать кучу щелей,во избежании перетоков и все тоже будет нормально.
Грамотно собранный рекуператор,в жилой квартире команду на включение доп тена не дает,хватает собственного тепла.

Добрый день.

Подскажите, как реализована програмная защита рекуператора от обмораживания? Если есть разные алгоритмы, было бы интересно узнать все, чтобы выбрать самый оптимальный.

Есть в наличии пву epvs 350, у нее есть программная защита от обмерзания - при минусовой температуре на улице, установка отключается на какое-то время. Производитель пишет, что благодаря этой функции установка может нормально работать до -10.

На сколько я понял, установка меряет температуру до установки и после и, при какой-то дельте, отключает на время движки.

Хочу выкинуть родные мозги и повесить управление на программируемое реле. Нужно это для того, чтобы установку подключить к умному дому (у пр есть модбас и вафля).
Функцию оттаивания хочу оставить, чтобы поздее включать канальный нагреватель (квартира с электрической плитой и чем меньше потребителей, тем меньше думать над тем, сколько комфорок можно использовать)

Отсюда интересует алгоритм, чтобы зашить его в пр.