Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6607297

Хочу сделать отвод от стальной трубы при помощи такого хомута. Не понимаю назначение назначение цилиндрической проставки (втулки). Эту втулка на пару мм войдет в отверстие в трубе.
Подумал, погуглил:

  1. Чтобы хомут не "сполз" по трубе в момент подключения.
  2. Чтобы вставить в эту втулку сверло и не повредить резьбу, а перед подключением шланга втулку снять.
  3. Чтобы отверстие в трубе не заросло ржавчиной если эта часть водопровода не будет использоваться долгое время.

Еще попутно вопрос: этот хомут можно установить на краску, либо обязательно счищать?

2,
счищать

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Не просто счищать до чистого металла, а шлифовать при необходимости и обработать антикоррозийным кислотным составом. Потом нейтрализатором.

BV, не верно

Из документации VALTEC:

Центрующая латунная гильза обеспечивает совмещение отверстия верхней половины обоймы с отверстием в резиновой манжете.

Услуги сантехника в г. Северск/Томск

dedkov.artem написал:
Чтобы отверстие в трубе не заросло ржавчиной если эта часть водопровода не будет использоваться долгое время

Да! Зарастает за год.

strider1978 написал:
Не просто счищать до чистого металла, а шлифовать при необходимости и обработать антикоррозийным кислотным составом. Потом нейтрализатором.

strider1978, можно поподробнее про антикоррозийный состав и нейтрализатор? Что именно в магазине у продавца просить?
А нельзя просто почистить наждачкой, а затем покрасить краской после установки хомута?

Zerg написал:
BV, не верно

Из документации VALTEC:

Центрующая латунная гильза обеспечивает совмещение отверстия верхней половины обоймы с отверстием в резиновой манжете.

Zerg,
Спасибо за поправку, буду теперь знать.
Это наверное для слепых сантехников - чтоб наощупь собирать
Признаюсь, я неуч, всегда без этой гильзы обходился.... ни разу не промахнулся...

Zerg написал:
Из документации VALTEC

Вы плохо знаете валтековский планктон? Тут, на форуме ихний человек предлагал из соображений экономии тепла перепускать подачу в обратку.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

С BV и cineman соглашусь потому что эта фтулка нужна чисто для сверловки без повреждения резьбы. На данном ресурсе мы это перетирали в какой то теме.

молоток написал:
С BV и cineman соглашусь потому что эта фтулка нужна чисто для сверловки без повреждения резьбы. На данном ресурсе мы это перетирали в какой то теме.

Я не понял, с чем согласились. Невозможно сверлить сквозь внутренний диаметр сверлом внешнего диаметра.
Но мы поставили этих седёлок без вставок больше трёх сотен для подключения стиральных машин. И лишь пару седёлок я поставил для подключения летнего бойлера. Два года подряд перед запуском бойлера приходилось раскручивать и пробивать ржавчину. На третий год рассверлил до 13 мм и установил вставки. Проблема исчезла. Зато по всем стиралкам, что каждую неделю включаются, не было ни одной жалобы. Ржавчина, выросшая за неделю, не успевала перекрыть проход полностью.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

dedkov.artem написал:
можно поподробнее про антикоррозийный состав и нейтрализатор?

Ортофосфорная кислота, в малых количествах найдёте в радиомагазине, нейтрализатор там же. Желательно обезжиривать металл перед обработкой и после.

strider1978, от преобразователя ржавчины эффект будет такой же как от ортофосфорной кислоты?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Да, такой же но процесс идёт медленнее.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

dedkov.artem написал:
Еще попутно вопрос: этот хомут можно установить на краску, либо обязательно счищать?

Можно как угодно лишь бы не текло после монтажа, при том, что это в принципе временная мера пока нормальный водопровод не появится.
Понятно конечно, что нет ни чего более постоянного чем временное...