Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6607431

Здравствуйте мастера!
Помогите пож-ста решить проблему.
Имеется микроволновка. Там где ездит тарелка проржавела насквозь (примерно 0,5 кв.см 3ммХ15мм).
Эмаль отколупалась. Стала туда стрелять.
Заклеил дыру эпоксидкой. Закрасил проржавевшие и заклеенное место молотковой эмалью.
Однако стрелять в прокленное место не перестала.
Почему?
Как исправить?
Буду признателен.

Купить в Магазине запчастей быт техники стеклянную.

BV написал:
Купить в Магазине запчастей быт техники стеклянную.

BV,
Спасибо за комментарий.
Однако, не понял совета, может уточните.

@AZ@ написал:

BV написал:
Купить в Магазине запчастей быт техники стеклянную.

BV,
Спасибо за комментарий.
Однако, не понял совета, может уточните.

@AZ@, аааа, сорри, я невнимательно прочитал - думал тарелка металлическая проржавела
А так - посмотреть на чистоту и пробои на слюде сбоку.
Если там прогорело, черное и тд - поменять слюду - стоит копейки.
Еще на магнетроне может быть подгоревший наконечник.

BV написал:

@AZ@ написал:

BV написал:
Купить в Магазине запчастей быт техники стеклянную.

BV,
Спасибо за комментарий.
Однако, не понял совета, может уточните.

@AZ@, аааа, сорри, я невнимательно прочитал - думал тарелка металлическая проржавела
А так - посмотреть на чистоту и пробои на слюде сбоку.
Если там прогорело, черное и тд - поменять слюду - стоит копейки.
Еще на магнетроне может быть подгоревший наконечник.

BV,
К счастью слюда и прочие прелести в порядке.
Дырка образовалась в корпусе под колесиками тарелки.
И стреляет именно там.
Я прошу совета что с этим делать.

@AZ@, дыра сквозная?
Если да - зачистить, запаять, тонки слой эпоксидки сверху.
Без гарантий, что получится.

BV написал:
@AZ@, дыра сквозная?
Если да - зачистить, запаять, тонки слой эпоксидки сверху.
Без гарантий, что получится.

BV,
А с какой целью надо запаивать?
Я залил эпоксидкой и оно механически держится.
А в чем природа "стреляния"? Из-за чего? Голый металл или еще чего?
Если бы понять тогда и бороться с явлением было бы проще.
Чувствую что разгадка где-то рядом.

@AZ@ написал:
Чувствую что разгадка где-то рядом.

Ищите ее....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Какой размер дыры в металле? Сравните ее размер с величиной отверстий в сетке на дверце. Нужно восстановить металл, чтобы щели и зазоры были меньше отверстий перфорации (для сравнения). Грубо, "для домохозяек на пальцах", в вашу дырку убегают микроволны грея ее края и прожигая еще шире. Ну и вниз начинают стрелять, а оттуда и по вам.

Мишутк написал:
Какой размер дыры в металле? Сравните ее размер с величиной отверстий в сетке на дверце. Нужно восстановить металл, чтобы щели и зазоры были меньше отверстий перфорации (для сравнения). Грубо, "для домохозяек на пальцах", в вашу дырку убегают микроволны грея ее края и прожигая еще шире. Ну и вниз начинают стрелять, а оттуда и по вам.

Мишутк,
Большое спасибо за информативный пост.
Если с точки зрения теории, то дыра в ширину меньше длины волны, а вот в длину наверное соизмерима с длиной излучаемой волны.
Если я вас правильно понял, придется электрически уменьшать размеры отверстий. Т.е. надо паять?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

@AZ@, нужно восстановить экранизацию дна, чтобы оно отражало волны, а не пропускало. Насчет пайки не уверен, может это место выжечь снова, если электромагнитные свойства заплатки будут отличаться от корпуса. Я бы вырезал на месте дыры отверстие правильной формы, вставил бы туда новый кусок с минимальными зазорами, а снизу еще наложил заплатку бОльшего размера. Возможно сначала скрепить вставку и заплатку, а потом ее наложить на отверстие. Затем пропаять. Посмотрите на то, как устроены швы внутренней камеры, она же не цельнолитая. Вот такие швы можете допустить и у заплатки.

Вырежьте по размеру кусок жести и впаяйте на прогнившее место. По идее должно сработать.

Мишутк написал:
как устроены швы внутренней камеры,

сварные

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

BV написал:

Мишутк написал:
как устроены швы внутренней камеры,

сварные

BV, давно свою не разбирал. В панасонике изнутри они кажутся просто стыковаными, но плотно. В углу, где щель чуть недожата, полусантиметровая полоска бумаги входит на 1 см. Ну и по углам щели, да и у лицевой панели накладной монтаж, плюс сама дверца - нахлест рамки около 3 см, а щель дверцы до 1мм. Поэтому для надежности я тоже двойную заплатку рекомендую с нахлестом. Хотя в теории просто кусок жести подварить, но тут оборудование надо.

Спасибо за советы.
Электрический контакт заплатки и корпуса обязателен?
Или достаточно чтобы она прикрыла дырку?

@AZ@ написал:
Спасибо за советы.
Электрический контакт заплатки и корпуса обязателен?
Или достаточно чтобы она прикрыла дырку?

@AZ@, может и достаточно просто.
Но я бы все припаял - заодно будет и защита от коррозии.
А вообще - если уже сквозные дыры - микроволновка уже устала - пора на отдых

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Для проверки просто заклеить алюминиевым скотчем, не скажу как на микроволновке, но на оборудовании от 2 до 12 Гигагерц, очень хорошо работало в плане экранировки, даже на крашеную поверхность, без зачистки

Спасибо за советы. Буду пробовать. По рез-татам отпишусь.

"просто заклеить алюминиевым скотчем"

Алюминиевый - это который серый или что-то специальное?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

просто алюминиевый, металический, как и всё алюминиевое, только липкий в обычном скотчевом рулоне

Добрый день!

Рассказываю. Купил вот такую
ленту. Она с клеевым слоем. Обклеил дыру изнутри три слоя и снаружи пару слоев.
Стрелять перестала. Кипятил воду. Все вроде работает.
Спасибо всем за участие.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ну и славненько, а я что то и не задумывался, что печка работает на 2,5 Ггц. Теперь понятно, как сбили американскую невидимку

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

@AZ@ написал:
Добрый день!

Рассказываю. Купил вот такую
ленту. Она с клеевым слоем. Обклеил дыру изнутри три слоя и снаружи пару слоев.
Стрелять перестала. Кипятил воду. Все вроде работает.
Спасибо всем за участие.

@AZ@, клей на такой ленте от температуры и влажности может попортиться. Хорошо бы фольгу с внешней стороны камеры прикрыть, например, эпоксидным составом. Чтобы уже наверняка. С внутренней (где еда готовится) решайте сами, как сделать ровно и красиво.

Печка на даче. Поюзаем ее в таком виде. В случае если задерется лента, ее еще осталось 95 см. Главное, что нашли способ борьбы со "стрелянием в дыру"

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Если уголочки начнут отклеиваться и отгибаться, они обязательно попадут под воздействие волны, начнут греться, постреливать, этого нельзя не заметить, и можно заменить или наклеить сверху.
Вспоминается (давно дело было, в восьмидесятых) ещё помогала простая серебрянка, промазывали стыки корпусов, подсоединения жёстких кабелей, волноводов, но мощности у нас были до 1 ватта.
Рад, что у вас получилось!

ALPIC написал:
Если уголочки начнут отклеиваться и отгибаться, они обязательно попадут под воздействие волны, начнут греться, постреливать, этого нельзя не заметить, и можно заменить или наклеить сверху.
Вспоминается (давно дело было, в восьмидесятых) ещё помогала простая серебрянка, промазывали стыки корпусов, подсоединения жёстких кабелей, волноводов, но мощности у нас были до 1 ватта.
Рад, что у вас получилось!

ALPIC,
Оффтоп если модеры позволят.
Я сам радиоинженер ЛИАП 1986 г.в. Специализировался на кафедре антенн. С волноводами и СВЧ знаком не понаслышке. Но дело было давно, и мое радиоинженерство осталось в СССР. Из теории только помнится волна H 01 или что-то похожее.
Но совместными усилиями мы ее победили (печку)

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

А, тоже СВЧешник, не, я обычный радиоиспытатель, пригласили на свч, там и остался, пока Союз не рухнул, сейчас время от времени разрабатываю мелкие контроллеры и управление, масштабы не те, нет ощущения, что делаешь одно большое дело и не ощущаешь, что получаешь за это большую зарплату, так, ковыряешься в своей грядке. Поэтому другие направления, другие дела.
Победили, да, есть ещё порох ...