Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6608134

Здравствуйте. Случилась беда рабочие поклеили обои без грунтования стен, до этого стена была шпаклёвана ветонитом два раза и затерта, но была не прогрунтована. Рабочим сказал прогрунтовать, так как стена пыльная, но они этого не сделали. Прошло несколько дней и в некоторых местах начали отклеиваться обои и я принял решение удалить все обои. На стенах остался клей. Так вот хочу сделать все по технологии, прогрунтовать стену, но похоже будет мешать клей. Простите немного за панический пост, но влетел на большие бабки. Обои флизелиновые. Посоветуйте как поступить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

грунтовке клей не помешает.

Wizer написал:
...рабочие поклеили обои без грунтования стен, ... стена была шпаклёвана ветонитом... в некоторых местах начали отклеиваться обои и я принял решение удалить все обои. На стенах остался клей...

Напрасно Вы поторопились. Конечно, с грунтовкой правильнее. Но грунтовка - не самоцель, а способ увеличить адгезию обойного клея при пористой поверхности.
Если в основном обои приклеились, то надо было их оставлять и позаниматься только с отслоившимися участками.

Оставшийся на стене клей может оставить неровности на стене. Если так, то лучше слегка пройтись шкуркой (~P100-120) на широком основании (типа гладилки).
Если неровностей нет, то грунтовать как есть.

pool написал:

Wizer написал:
...рабочие поклеили обои без грунтования стен, ... стена была шпаклёвана ветонитом... в некоторых местах начали отклеиваться обои и я принял решение удалить все обои. На стенах остался клей...

Напрасно Вы поторопились. Конечно, с грунтовкой правильнее. Но грунтовка - не самоцель, а способ увеличить адгезию обойного клея при пористой поверхности.
Если в основном обои приклеились, то надо было их оставлять и позаниматься только с отслоившимися участками.

Оставшийся на стене клей может оставить неровности на стене. Если так, то лучше слегка пройтись шкуркой (~P100-120) на широком основании (типа гладилки).
Если неровностей нет, то грунтовать как есть.

pool, Обои были склеены в основном на стыках, гранях. Похоже стена поглотила клей в себя и обоям мало досталось, а обои плотные 160. Шершавых поверхностей немного, тряпкой с тёплой водой клей размокает моментально сглаживая поверхность. Можно ли наносить грунтовку на поверхность с клеем на стене и не повредит это? Грунтовка будет выполнять свои свойства?

Wizer, навскидку не видя могу предположить, что проще исправить ситуацию будет, если стену прогрунтовать тем же обойным клеем... если конечно нет каверн после снятия обоев...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Wizer, навскидку не видя могу предположить, что проще исправить ситуацию будет, если стену прогрунтовать тем же обойным клеем... если конечно нет каверн после снятия обоев...

Резон, На упаковке клея не написано, что им можно грунтовать. Клей Pufas Security GK 10, обои Erfurt Vliesfaser 738. Есть несколько не больших мест, где обои оторвали 1 слой шпаклевки,типа точки 1—2 мм. Обои эти можно даже клеить на неподготовленную стену.

Wizer написал:
Клей Pufas Security GK 10, обои Erfurt Vliesfaser 738.

Не знакомый клей, но думаю так же, как и в другие в состав входит модифицированный крахмал...

Wizer написал:
На упаковке клея не написано, что им можно грунтовать.

Чтоб не быть голословным [ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ОКЛЕЙКУ СТЕН ВИНИЛОВЫМИ ОБОЯМИ

110-05 ТК]() п.2.17 табл 4.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Wizer написал:
Можно ли наносить грунтовку на поверхность с клеем на стене и не повредит это? Грунтовка будет выполнять свои свойства?

можно.
не повредит.
будет выполнять.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

рано психанул
надо было обои оставить

клей там где впитался - не даст грунту полно сработать
в общем это будет видно после первого грунтования
когда через час вторым едва слоем пройтись - видны пятна там где грунт не отработал - они темнеют и впитывают
где грунт сработал - стекло и не темнеет от воды

fhntv, А если клей размочить и удалить шпателем? Или оставить как есть и приклеить новые обои.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Wizer написал:
fhntv, А если клей размочить и удалить шпателем? Или оставить как есть и приклеить новые обои.

Wizer, а смысл было срывать тогда старые ?
вы от грунтовки чего ждете вообще то конкретно ?
на мой взгляд вам дали дельный совет про грунтануть очень слабым раствором клея
при условии что площадь поражения клеем сильно больше чистых участков

если это не так - удаляйте клей и грунтуйте глубоким грунтом как следует
шеф -почаще следует на обьекте появлятся следить за чурбанами

Wizer написал:
Можно ли наносить грунтовку на поверхность с клеем на стене и не повредит это? Грунтовка будет выполнять свои свойства?

нехорошо грунтовку на клей - может получиться пятнами.
Лучше прогрунтовать тем же клеем

fhntv написал:
клей там где впитался - не даст грунту полно сработать
в общем это будет видно после первого грунтования
когда через час вторым едва слоем пройтись - видны пятна там где грунт не отработал - они темнеют и впитывают
где грунт сработал - стекло и не темнеет от воды

присоединяюсь

fhntv написал:
на мой взгляд вам дали дельный совет про грунтануть очень слабым раствором клея

даже и не слабым - результат должен быть - равномерный слой клея - равномерное впитывание стены

BV написал:

Wizer написал:
Можно ли наносить грунтовку на поверхность с клеем на стене и не повредит это? Грунтовка будет выполнять свои свойства?

нехорошо грунтовку на клей - может получиться пятнами.
Лучше прогрунтовать тем же клеем

fhntv написал:
клей там где впитался - не даст грунту полно сработать
в общем это будет видно после первого грунтования
когда через час вторым едва слоем пройтись - видны пятна там где грунт не отработал - они темнеют и впитывают
где грунт сработал - стекло и не темнеет от воды

присоединяюсь

fhntv написал:
на мой взгляд вам дали дельный совет про грунтануть очень слабым раствором клея

даже и не слабым - результат должен быть - равномерный слой клея - равномерное впитывание стены

BV, Надо развести клей и нанести на стены и подождать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

журнал трудный пациент продолжает свои репортажи
у вас на стене чего больше ? клеевых пятен или свободного места ?
если клеевых пятен - грунтуйте клеем ( жидким)
если свободного - грунтом глубокого проникновения