Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198
#6608208

Нужно сделать ввод воды из колодца в дом. Ввод зимний. Московская область. Планируемая глубина залегания трубы 1600 мм. Длина 18 м. Колодец на противоположной стороне улицы с не интенсивным движением, но иногда проезжают большегрузы не более 20 раз в год. Дорога из глинощебенчатой смеси, имеются кюветы.

Рассматриваю два варианта. Способ укладки один - выкопать траншею насыпать на дно песочка, уложить трубу снова присыпать песочком и закопать грунтом вынутым из траншеи.

  1. Оцинкованная труба с Dy = 32 мм.
  2. Полиэтиленовая труба с Dy = 32 мм.

Какой вариант лучше? Я склоняюсь к оцинковке. Есть старенький, сильно бэушный, но рабочий электрический клупп Rems, есть трубогиб, свинцовый сурик. В доме и на участке вся разводка на оцинкованной трубе. Может оцинковку чем-то еще покрасить? Буду благодарен за советы.

Под дорогу положите гильзу и уложите в неё полиэтиленовую трубу. Проблема в том, что найти правильную трубу куском 20 метров трудно. Продают бухтами по предоплате.

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

cineman написал:
Под дорогу положите гильзу

А гильзу из чего? Почему просто нельзя положить оцинковку, не в качестве гильзы, а в качестве трубы?

valentine написал:
А гильзу из чего?

Из чего найдёте. Раньше использовали асбоцементную трубу. Сейчас вижу, используют трубы из гофрированного двухслойного полиэтилена.

valentine написал:
Почему просто нельзя положить оцинковку

Можно, но требования к земляным работам будут выше. Я не могу запретить Вам помучиться.

Нужны ещё гильзы для ввода в фундамент и для ввода в колодец. И то и другое может двигаться относительно земли. Иногда трубу заламывает стенкой всплывающего колодца. Не забудьте, что нужна вторая труба для кабеля.

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

cineman, спасибо.

А можно ПНД трубу и кабель (водопогружной КВВ) запустить в одну, канализационную трубу наружной канализации диаметром 110? Планирую выложить всю трассу от колодца до ввода в дом?

valentine написал:
cineman, спасибо.

А можно ПНД трубу и кабель (водопогружной КВВ) запустить в одну, канализационную трубу наружной канализации диаметром 110? Планирую выложить всю трассу от колодца до ввода в дом?

valentine, можно конечно. Только в этой гильзе можно обычный кабель использовать, если в ней не будет стоять вода. В самом колодце нужно сделать розетку для кабеля и разъёмную муфту для трубы. Ну и лестницу и опору для теплоизоляции нужно сделать. Если у насоса нет поплавкой защиты от сухого хода, можно внешнюю организовать.

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

cineman написал:
valentine, можно конечно

Спасибо. Для облегчения разборки и обслуживания насоса от места где ПНД труба входит в колодец на отметке где-то -1600 мм хочу поставить углок и перейти на шланг. Можно ли так, какой шланг лучше использовать?

valentine написал:
Можно ли так

Можно, но особенного смысла нет. Можно использовать ту же трубу.

valentine написал:
какой шланг лучше использовать?

Нельзя использовать ПВХ шланги, армированные жесткой спиралью. Даже у непрозрачных шлангов этого типа спиральное армирование заметно на поверхности. Шланги этого типа легко повреждаются, даже при хранении до продажи.
Лучше себя показывают полипропиленовые шланги с армированием сеткой. Обычно они прозрачные, и сетку видно на просвет. Они немного боятся солнца, но в колодце сойдёт.